+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
После абдоминопластики: реабилитация, швы и отеки

Абдоминопластика — это группа оперативных вмешательств, направленная на коррекцию формы брюшной стенки. Так как операция довольно обширная, реабилитация занимает много времени и требует от пациента строгого выполнения рекомендаций. Разберём периоды восстановления после пластики живота.

Ограничения сразу после операции

В круглосуточном стационаре под пристальным вниманием медицинского персонала пациент находится от 3 до 5 дней . Сразу после абдоминопластики пациент перекладывается на каталку, а затем и на функциональную кровать, в положении лежа. При этом ноги в тазобедренном суставе должны быть согнуты под углом 30 градусов, а головной конец кровати приподнят. Такая поза уменьшает внутрибрюшной давление, минимизируя негативное воздействие на зону вмешательства. Лежать разрешается только в таком положении 5 дней.

Вставать можно уже на вторые сутки, а присаживаться и выполнять движения в кровати через 6-12 часов. Тут понадобиться помощь медицинских работников, чтобы снизить боль и вероятность ортостатической реакции на подъем.

Прием пищи разрешен в первый день, когда пациент отойдет от наркоза. Следует не отходить от назначенной врачом диеты, чтобы избежать повышенного газообразования. Также в первые дни после абдоминопластики выражен болевой синдром, поэтому врач назначает анальгетики.

Реабилитация после абдоминопластики по дням

В первые сутки разрешается присаживаться в кровати, на вторые — вставать. Ещё на операционном столе на пациента надевается компрессионный бандаж и чулки. В течение 3-5 дней врач ежедневно осматривает и проводит перевязки. Не стоит пугаться отеков, боли и бугристости кожи на животе. Это нормальные явления для раннего послеоперационного периода.

После выписки домой начинается амбулаторный этап. До 14 дня проводятся перевязки через сутки. Если применялся специальный клей, то смена повязок и обработка раны не требуются. Весь период нужно круглосуточно носить компрессионное белье, снимая его только для гигиенических процедур на несколько минут. Лежать и сидеть разрешается только в полусогнутой позе для снижения натяжения швов.

Через 2-3 недели после абдоминопластики на осмотре хирурга снимаются швы. Клей удаляется самостоятельно в такой же промежуток времени. До 20 дня компрессионный трикотаж человек носит в том же режиме.

В течение 2-3 месяцев после операции постепенно наращивается физическая активность, назначенная строго оперирующим врачом. Соблюдаются рекомендации по режиму питания. Компрессионное белье можно снимать на непродолжительное время спустя 6 недель.

Завершающий этап восстановления длится до 6-12 месяцев. В этот период подключаются физиопроцедуры, массаж, аппаратные методики. Бандаж также надевается при физических упражнениях. Полноценно заниматься спортом можно спустя полгода-год после абдоминопластики. Режим активности дозируется с учетом рекомендаций хирурга. В это же время можно оценить окончательный результат операции.

Что нельзя делать в первый год после абдоминопластики

  • Жить половой жизнью до 2 месяцев;
  • Подвергаться тепловому и холодовому воздействию, находиться под прямыми лучами солнца первые 3 месяца;
  • Заниматься спортом без предварительной консультации с хирургом и без эластичного бандажа. Нельзя поднимать тяжести более 3 кг в течение 6-12 месяцев.
  • Употреблять алкоголь, сахар, солёную, острую и жирную пищу. Это ведёт к задержке жидкости, увеличивая отеки.

Рекомендации для ускорения реабилитации

Комплекс простых мер, направленных на снижение отеков, улучшения заживления швов и профилактики рубцов:

  1. Нужно обязательно носить компрессионное бельё в строго рекомендованном режиме. Чулки на нижние конечности надевают до абдоминопластики и носят в течение 2-3 месяцев для профилактики тромбообразования и снятия отеков. Бандаж надевается сразу по окончанию пластики на операционном столе. Первые 20 суток его можно снимать только на несколько минут для гигиенических процедур и перевязок. Далее эластичный бандаж снимается на ночь, а после 6 месяцев используется при занятиях спортом. Компрессионный трикотаж способствует регрессу отеков и профилактирует межтканевые карманы, в которых скапливается и инфицируется жидкость.
  2. Швы снимают на 14 день после абдоминопластики. В ряде клиник для сопоставления кожных краёв используется специальный клей, который самостоятельно отрывается от кожи через 2-3 недели. Такие раны не требуют перевязки и обработки антисептиком. Обычные швы обрабатывают ежедневно первые 3 суток, далее хирург назначает перевязки через день.
  3. Когда сформируется рубец после снятия швов, пациент может пользоваться специальными гелями и мазями для профилактики разрастания и огрубения шрама.
  4. Ошибочно полагать, что после абдоминопластики нельзя двигаться. Наоборот, малая физическая нагрузка начинается уже в первый день: пассивные движения стопами, присаживание в кровати. На вторые сутки можно вставать и ходить строго в бандаже. Через 1-2 месяца врач назначает лечебную физкультуру, а через полгода можно переходить к «мягкому» спорту: йога, пилатес, гимнастика.
  5. Через 6-8 недель подключают физиопроцедуры: электрофорез, щадящий микромассаж, лечение токами, которые помогают убрать отеки, улучшить микроциркуляцию в тканях.

Тревожные симптомы и осложнения после абдоминопластики

К сожалению, могут возникнуть непредвиденные осложнения из-за индивидуальной реакции организма на травматичное вмешательство:

  • Компартмент-синдром. Из-за повышения внутрибрюшного давления нарушается работа органов брюшной полости. Это серьёзное явление грозит летальным исходом. Для нормализации давления следует не пренебрегать правильной позицией в постели и соблюдать диету.
  • Серомы и флегмоны передней брюшной стенки. Если не носить бандаж между слоями тканей образуются карманы с жидкостью, которая впоследствии инфицируется. Для профилактики в первые сутки устанавливаются дренажи.
  • Некроз кожи и жировой клетчатки. Из-за сильного натяжения в зоне швов возникает ишемия слоёв кожи. Осложнение также предупреждается правильной позицией тела и дозированной физической нагрузкой.
  • Нагноение или кровотечение из раны. Чтобы избежать этого явления, не пропускайте перевязки и не пренебрегайте личной гигиеной.
  • Тромбоз вен нижних конечностей и тромбоэмболия лёгочной артерии. Профилактика: ношение компрессионных чулок, приём кроверазжижающих препаратов.

Стоит незамедлительно обратиться к врачу, если вы наблюдаете покраснение и намокание швов, интенсивную боль в брюшной полости, затруднение дыхания, головокружение, повышение температуры тела и общую слабость, а также кровотечение.

Чтобы не допустить осложнений после абдоминопластики, выбирайте только опытных хирургов. Запишитесь на бесплатную консультацию специалиста Института пластической хирургии на Цветном бульваре и узнайте больше об особенностях пластики живота и периоде реабилитации.


Донаев Зоир Нуралиевич
Донаев Зоир Нуралиевич
Пластический хирург, сложные операции в маммопластике.
Пластический хирург. Специализируется на сложных операциях по подтяжке, редукции, увеличению груди. Занимается восстановлением молочной железы после онкологических заболеваний.



Другие статьи

 – Избавиться от висцерального жира сложнее, чем от подкожного...
Читать
 – Хотите избавиться от живота быстро и эффективно? Методы косметологии и пластической хирургии помогут вам достичь желаемых результатов...
Читать
 – В норме в абдоминальной зоне не должно быть излишка эпителиальной ткани...
Читать
 – Современный ритм жизни, постоянные стрессы, с которыми мужчины сталкиваются ежедневно, не позволяют правильно питаться и регулярно ходить в спортзал...
Читать