0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Как подтянуть кожу на животе

Красота кожи и ее эластичность зависят от количества коллагена и эластина, а также индивидуальных особенностей соединительной ткани у конкретного человека. С возрастом процессы обновления в дерме замедляются, из-за чего кожа становится дряблой и морщинистой, образует неэстетичные складки. Они особенно заметны в области живота после резкого похудения, родов, при гормональных колебаниях. Существует несколько рекомендаций, как подтянуть кожу на животе в домашних условиях. Например, специалисты рекомендуют:

  • Записаться на курс массажа.
  • Вести активный образ жизни.
  • Правильно питаться.
  • Использовать увлажняющие лосьоны для тела.

Эти советы помогают частично восполнить нехватку коллагена в дерме, но не убирают уже образовавшиеся складки и заломы. Эффективно подтянуть обвисшую кожу можно только в кабинете косметолога или пластического хирурга.

Как сделать кожу на животе подтянутой без операции

После родов быстро прийти в форму, убрать живот и подтянуть эпидермис поможет прессотерапия. Это аппаратный массаж, который воздействует на все тело или проблемную зону сжатым воздухом. В результате такого мягкого давления мышцы расслабляются, налаживается лимфоток и кровоток, активируется коллагеногенез — кожа подтягивается, становится более упругой. Также уходят отеки, запускаются механизмы похудения. Процедура имеет минимум противопоказаний, эффективна для пациентов после 40, которые столкнулись с возрастными изменениями в дерме.

Еще одна косметологическая процедура, позволяющая подтянуть кожу — миостимуляция. На мышцы воздействуют микротоки, которые заставляют их сокращаться. Это абсолютно безболезненная процедура, в результате которой мышечный корсет укрепляется, пресс становится более выраженным, лишние килограммы уходят, эпидермис обновляется. Миостимуляцию проходят курсами по 10-20 сеансов, продолжительность каждого до 20 минут.

Возможности пластической хирургии

Сильные колебания веса в течение жизни приводят к появлению массивных кожных складок на животе, которые нельзя подтянуть с помощью массажа или миостимуляции. Единственный способ полностью устранить их — это записаться на прием к хирургу. Какие процедуры может предложить врач?

  1. Липосакция. Операция убирает излишки жировой ткани и помогает создать фигуру вашей мечты. Сначала хирург с помощью иглы вводит в проблемные зоны специальный раствор, который «разжижает» жир, затем откачивает его. Липосакция проводится под местной анестезией или наркозом, за один сеанс можно похудеть на несколько размеров. Также операция запускает естественный механизм расщепления липидов. Реабилитация проходит легко, пациент полностью восстанавливается в течение месяца.
  2. Абдоминопластика. При проведении липосакции хирург работает только с жировой прослойкой. Если дерма достаточно упругая и эластичная (например, в молодом возрасте) или удаляется не так много жира, то кожа на животе постепенно подтянется, и складки исчезнут. Если же пациент похудел на 15 и более килограмм, то эпидермис уже не вернется в первоначальную форму. Для его иссечения проводится абдоминопластика. Операция избавляет от обвисшего живота, растяжек, излишков кожи. Живот становится эстетичным, подтянутым. Процедура длится до двух часов, результат сохраняется навсегда при условии стабильного веса.

Современная косметология и хирургия располагают множеством методик, которые подарят вам фигуру вашей мечты быстро и без боли. Узнайте, как обрести плоский живот и сделать кожу подтянутой после похудения или родов на бесплатной первичной консультации специалиста Института пластической хирургии и косметологии в Москве.


Никонов Алексей Алексеевич
Никонов Алексей Алексеевич
Врач высшей категории, пластический хирург, к.м.н.

Алексей Алексеевич преимущественно специализируется на пластических операциях, связанных с восстановлением после родов: ушивание​ диастаза,​ абдоминопластика, липосакция и липоскульптурирование, различные виды маммопластики и мастопексия. Имеет более 15 лет успешного практического опыта. О себе он говорит: «Моя цель заключается в том, чтобы каждый пациент чувствовал себя здоровым и в гармонии со своим телом, в полной безопасности и комфорте. Я здесь, чтобы помочь Вам достичь лучшего результата».




Другие статьи

 – Из этой статьи вы узнаете, какие лимфодренажные процедуры существуют, какого результата они позволяют достичь, и можно ли похудеть после массажа и прессотерапии...
Читать
 – Узнайте, что такое диастаз прямых мышц живота, как он выглядит и что делать при этом заболевании...
Читать
 – Убрать живот без упражнений поможет прессотерапия, миостимуляция, липосакция и хирургическая подтяжка...
Читать
 – Подтянуть кожу и нижнюю часть ягодиц поможет озонотерапия, липосакция и глютеопластика...
Читать