+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Уход за комбинированной кожей

Главная особенность этого типа эпидермиса – чередование на лице сухих и жирных участков. Сальные железы работают неравномерно, на носу и лбу скапливаются излишки кожного сала, себума. Этот секрет «забивает» поры, вызывая акне. Но на щеках и скулах защитный эпидермальный барьер тонкий, из-за чего кожа чувствительна к холоду, ветру и ультрафиолету, может краснеть и шелушиться после умывания.

Причины формирования комбинированного типа

В течение жизни тип эпидермиса меняется. Нормальная кожа может стать комбинированной или проблемной, и наоборот. По статистике, у 80% подростков кожа лица относится к комбинированному типу, но по мере взросления у 40% становится нормальной. Основные факторы, провоцирующие изменения, это:

  • гормональные колебания, особенно в период пубертата, беременности, кормления грудью;
  • прием некоторых медикаментов;
  • высокий уровень стресса;
  • несбалансированное питание — чрезмерное употребление жирной, копченой пищи, фастфуда;
  • неблагоприятная экологическая обстановка.

Умывание и другие особенности ухода

Основные задачи ежедневного ухода — это нормализовать работу сальных желез, восстановить эпидермальный барьер и поддерживать высокий уровень увлажненности эпидермиса. Сделать это можно с помощью профессиональной косметики.

Правильное умывание комбинированной кожи требует баланса между очищением жирных участков и увлажнением сухих. Средства для умывания не должны содержать агрессивных компонентов — например, сульфатов или спиртов, — так как они только усилят раздражение на сухих участках. Используйте мягкие очищающие гели или пенки с нежным составом, обогащенные витаминами и увлажняющими компонентами. Массируйте лицо мягкими круговыми движениями, избегая сильного трения. После умывания не забудьте нанести увлажняющий крем, подходящий для комбинированной кожи, чтобы сохранить ее баланс.

Скрабы и пилинги должны быть максимально деликатными, но при этом качественно «открывать» и очищать поры. Лучше всего подбирать крема, маски, гели и тоники для ухода после консультации со специалистом. Для экстренной помощи комбинированной коже лица можно использовать следующие салонные методы.

Биоревитализация для комбинированного типа

Косметолог тонкими канюлями вводит в средние и глубокие слои дермы препараты на основе гиалуроновой кислоты. Это снимает признаки обезвоживания, улучшает питание клеток, убирает застои лимфы. В результате участки сухости проходят, а работа сальных желез нормализуется. Кроме того, биоревитализация замедляет процессы фото- и хроностарения и убирает первые мимические морщины.

Мезотерапия для ухода

Еще одна инъекционная процедура, которая насыщает комбинированную кожу всеми необходимыми макро- и микроэлементами. Оказывает мощный оздоравливающий эффект, восстанавливает эпидермальный барьер, а также решает сопутствующие проблемы: например, разглаживает рельеф, убирает гиперпигментацию. Мезотерапию проходят курсом по 3-5 сеансов, но результат заметен уже после первого.

Чистка – важный этап ухода

Одна из проблем комбинированной кожи — комедоны. Убрать их можно с помощью чистки. Обычно косметологи рекомендуют ультразвуковую: она достаточно деликатная, чтобы не повредить участки с сухим эпидермисом, но при этом эффективная.

Химический пилинг комбинированной кожи

Запускает регенерационные процессы, восстанавливает работу сальных желез, убирает омертвевшие частицы эпидермиса. Разглаживаются мелкие морщины, достигается выраженный лифтинг-эффект. Но чтобы не навредить комбинированной коже, важно выбирать деликатные составы. Хорошо подходит «желтый пилинг», который мягко отшелушивает эпителий.

Хотите точно определить тип кожи и получить индивидуальную программу ухода от косметолога? Записывайтесь на бесплатную консультацию в нашу клинику!

Спиридонова Вера Михайловна
Спиридонова Вера Михайловна
Косметолог

Вера Михайловна специализируется на нитевых методах омоложения кожи, контурной пластике, ботулинотерапии, лечении проблемной кожи, целлюлита.




Другие статьи

 – Одним из самых бережных, но при этом эффективных пилингов косметологи считают желтый пилинг на основе ретиноевой кислоты...
Читать
 – Сальный блеск, комедоны и частые высыпания — признаки жирной проблемной кожи...
Читать
 – Угри на лице – это распространенная проблема, которая сильно влияет на качество жизни и самооценку...
Читать
 – Узнайте причины образования комедонов и какие средства помогают удалить их...
Читать