+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Виды пилингов

Пилинг — это не только отличное средство омоложения, но и прекрасная возможность избавиться от недостатков кожи. С помощью пилинга вы легко обретёте красивую ровную кожу без рубцов, пигментных пятен, веснушек. При грамотном применении пилинг помогает улучшить текстуру и тон вашей кожи, а также избавиться от различных проблем, таких как пигментация, мелкие морщины, акне и прочие.

Классификация пилингов

По глубине воздействия на слои кожи выделяют 3 вида пилинга:

  1. кислотный,
  2. срединный,
  3. глубокий.

В свою очередь, каждый пилинг кожи лица можно разделить на подвиды, которые отличаются способом воздействия.

Кислотные пилинги

Кислотный пилинг (или, как его ещё называют, пилинг фруктовыми кислотами) самый безопасный. Он воздействует на верхние слои кожи, устраняя омертвевшие клетки, и заставляет активно работать здоровые. Кислота для него обычно вырабатывается из сахарного тростника и винограда.

Кислотный пилинг подходит для устранения таких проблем, как пигментация, мелкие морщины, акне и т.д. Он может быть поверхностным, средним и глубоким, в зависимости от концентрации кислоты и времени воздействия.

Существует несколько видов кислот, которые используются в кислотном пилинге, включая гликолевую, салициловую, молочную и трихлоруксусную кислоты. Каждая из них имеет свои особенности и преимущества.

Гликолевый пилинг подходит для улучшения текстуры и тонуса кожи, а также для уменьшения мелких морщин. Салициловый обычно используется для лечения акне и уменьшения воспаления. Молочный — является более мягким и может быть хорошим выбором для людей с чувствительной кожей. Трихлоруксусный пилинг является более глубоким и может использоваться для лечения более серьезных проблем, таких как глубокие морщины или пигментация.

Химические пилинги

Срединный пилинг (химический) воздействует на средние слои кожи, и, естественно, устраняет более серьёзные недостатки, чем кислотный. Но и восстановление после него занимает больше времени. Он делится на:

  • жёлтый пилинг (в его основе лежит ретиноевая кислота);
  • ТСА-пилинг (в его основе лежит трихлоруксусная кислота).

Глубокий пилинг основан на применении фенола, который проникает в глубинные слои кожи и способен ликвидировать самые тяжело устранимые недостатки. Он является самым травматичным, поэтому делать его необходимо только в специализированной клинике, где работают специалисты с большим опытом.

Также упоминания заслуживают следующие виды пилинга:

  • механический — для его проведения используются абразивные микрочастицы;
  • лазерный — его действие основано на термическом воздействии лазера на кожу;
  • вакуумный — проводится с использованием аппарата, вытягивающего загрязнения из пор кожи;
  • ультразвуковой — базируется на воздействии ультразвуковой волны на орговевшие клетки кожи и ее загрязнения.

Какой же пилинг выбрать для наилучшего результата?

В целом, кислотный пилинг может быть эффективным выбором для улучшения качества кожи, но при его проведении должны быть учтены индивидуальные особенности кожи. Кроме того, кислотный пилинг может быть дорогим и требовать времени на восстановление кожи после процедуры.

Также стоит отметить, что химические и механические пилинги могут дополнять друг друга, и врач может рекомендовать комбинированный подход для достижения наилучших результатов.

В целом, выбор между разными видами пилинга зависит от конкретных потребностей и особенностей кожи человека. Перед проведением любого вида пилинга рекомендуется обратиться к специалисту, который поможет выбрать наиболее подходящий метод и оценить риски и преимущества процедуры в каждом конкретном случае.

Узнать, какой пилинг лучше подойдёт для вас, можно, обратившись в Институт пластической хирургии. Высококлассные специалисты подберут для самый оптимальный вариант для устранения ваших проблем.

Оганесян Гаянэ Сергеевна
Оганесян Гаянэ Сергеевна
Врач-косметолог, стаж 8 лет
Косметолог с опытом работы более 7 лет. Специализируется на инъекционном омоложении, биоармировании, пилингах, лазерной и фотоэпиляции.



Другие статьи

 – Шелушение на щеках и комедоны на носу — комбинированная кожа способна доставить своим владельцам множество проблем...
Читать
 – Сальный блеск, комедоны и частые высыпания — признаки жирной проблемной кожи...
Читать
 – Покраснение и шелушение на лице могут быть вызваны недостаточным увлажнением или агрессивными средствами по уходу...
Читать
 – Наверное, каждая женщина мечтает о том, чтобы время шло вспять и каждое утро в зеркале встречать свою молодую, упругую кожу...
Читать