+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Что такое комедоны?

Комедоны представляют собой одну из наиболее распространенных форм акне. Это узелки белого или черного цвета на носу, подбородке или лбу, возникающие при закупорке устьев волосяных фолликулов. Делают поверхность кожи лица неровной и могут существенно снизить качество жизни. Образование комедонов связано с несколькими взаимосвязанными процессами в эпидермисе. Основной причиной является избыточная активность сальных желез, которые вырабатывают себум – жирный секрет, предназначенный для смазывания и защиты кожи. Он попадает в волосяные фолликулы, а затем выводится на поверхность через их устье.

В норме себум выполняет защитную функцию, но от его избыточной продукции кожа только страдает. При нарушении процесса отшелушивания клетки эпидермиса не могут нормально удалиться из устья фолликула, и вместе с себумом образуют густую массу-пробку, которая заполняет сально-волосяной проток. Так образуется комедон на лице.

Причины комедонов

  • Одним из ключевых факторов является гиперактивность сальных желез, что может быть обусловлено генетической предрасположенностью или гормональными причинами.
  • Если отшелушивание ороговевших клеток кожи замедлено или нарушено, они могут слипаться с себумом и забивать устья волосяных фолликулов.
  • Изменения уровня гормонов, характерные для подросткового периода, менструации, беременности у женщин могут стимулировать деятельность сальных желез и высыпания.
  • У некоторых людей есть наследственная повышенная склонность к развитию комедонов и других форм акне на лице или спине.

Нарушения кератинизации и усиленное выделение себума чаще встречаются у подростков в период полового созревания (12-16 лет). В более старшем возрасте причиной комедонов на лбу, подбородке или щеках является неправильное питание, стресс, курение и недостаточный уход. Использование некачественной косметики, слишком масляных продуктов или средств, которые забивают поры, может также ухудшить состояние кожных покровов. Другой негативный фактор – влажность и жаркий климат.

Комедоны на щеках и подбородке могут привести к развитию воспалительных элементов акне – папул и пустул. Поэтому важно вовремя обратиться за консультацией к косметологу и получить эффективное лечение и рекомендации по уходу.

Как избавиться от комедонов: лучшие средства

Комплексное лечение направлено на снижение активности сальных желез, улучшение кератинизации кожи лица, уменьшение воспаления и предотвращение новых высыпаний. Первоначально, врач-косметолог проводит детальную диагностику и разъясняет пациенту причины образования комедонов. Затем проводит терапию, назначает лечение и дает рекомендации по домашнему уходу.

Удаление комедонов медикаментозными средствами

  • Препараты на основе ретиноидов улучшают кератинизацию кожи, предупреждают черные точки и способствуют заживлению уже существующих.
  • Некоторые топические антисептики снижают бактериальную инфекцию и предотвращают воспаление.
  • Лечение стойких и распространенных комедонов может включать наружные средства с бензоилпероксидом или азелаиновой кислотой.

Системное лечение

При тяжелых формах врач назначит системные антибиотики и изотретиноин для приема внутрь, чтобы избавиться от бактериальной инфекции и удалить черные точки и комедоны.

Процедуры в косметологии для удаления комедонов

  1. Химические пилинги с антибактериальными компонентами улучшают текстуру кожи, отшелушивают верхний ороговевший слой, стимулируют естественные процесс регенерации.
  2. Профессиональная чистка лица – механическая или ультразвуковая – отлично справляется с удалением существующих комедонов и способствует их профилактике в дальнейшем.

Регулярный уход за кожей лица

Для умывания используйте мягкое очищающее средство без спирта и ПАВов. Для дополнительного очищения и увлажнения выбирайте тоник, содержащий комедонолитик, например салициловую кислоту. Отдавайте предпочтение кремам с более жидкой текстурой, без интенсивных жирных компонентов. Избегайте жёстких скрабов, используйте домашние пилинги и полирующие средства с низкой концентрацией активных компонентов для регулярного поддержания эффекта лечения комедонов. Убедитесь, что все средства домашнего ухода содержат АНА-кислоты, ретинол, салициловую кислоту, серу или цинк, но конкретную комбинацию ингредиентов назначает врач, исходя из индивидуальных потребностей вашей кожи.

Правильное питание при черных точках на носу, щеках или лбу

Избегайте чрезмерного употребления сладких, мучных, жирных продуктов с высоким гликемическим индексом, которые способствуют повышенному образованию себума. Ешьте больше овощей, фруктов, зелени и пейте воду для поддержания здоровья и красоты кожи.

Чтобы добиться идеального результата в лечении комедонов, избавьтесь от привычки трогать подбородок и лицо, не выдавливайте высыпания. Избегайте длительного пребывания на солнце, используйте некомедонную косметику с SPF-фильтром. Узнайте, что помогает от комедонов и получите индивидуальный план лечения на консультации косметолога нашего Института. Мы подберем оптимальные средства, чтобы сделать кожу ровной и чистой.


Спиридонова Вера Михайловна
Спиридонова Вера Михайловна
Косметолог

Вера Михайловна специализируется на нитевых методах омоложения кожи, контурной пластике, ботулинотерапии, лечении проблемной кожи, целлюлита.




Другие статьи

 – Шелушение на щеках и комедоны на носу — комбинированная кожа способна доставить своим владельцам множество проблем...
Читать
 – Сальный блеск, комедоны и частые высыпания — признаки жирной проблемной кожи...
Читать
 – Покраснение и шелушение на лице могут быть вызваны недостаточным увлажнением или агрессивными средствами по уходу...
Читать
 – Мы рассмотрим причины образования акне, виды и стадии, а также способы лечения и лучшие средства против него...
Читать