+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Чувствительная кожа лица

Если ваше лицо реагирует на любой раздражитель, после 10 минут на солнце появляется ощущение стянутости, а после умывания — красные пятна, возможно, у вас чувствительная кожа. Что это значит и какой уход нужно подобрать?

По статистике, более 50% людей обладают гиперчувствительным эпидермисом. Тем не менее, острая реакция на ультрафиолет, ветер, косметику и любые другие внешние раздражители — не норма. Повышенная чувствительность связана с нарушенным и слишком тонким эпидермальным барьером.

Признаки чувствительной кожи лица

Говорить о повышенной чувствительности можно, если лицо реагирует на следующие факторы: холодный воздух, стресс и недостаток сна, дым (например, сигаретный), прямые солнечные лучи, неподходящая пища (жирная, жареная), косметика, содержащая спирты, сульфаты, щелочь. Реакция может быть различной: кожа покрывается пятнами, шелушится, появляется зуд или ощущение стянутости.

Причины гиперчувствительности

Косметологи выделяют 4 типа чувствительного эпидермиса.

  • Первый — врожденный или наследственный. Такой вид чаще всего встречается у светловолосых людей с тонкой дермой и подкожной клетчаткой.
  • Второй тип — ситуативный. Развивается из-за неправильно подобранной косметики. В результате постоянного использования неподходящих средств для умывания и ухода защитный барьер клеток ослабевает, и они остро реагируют на любые внешние и внутренние факторы.
  • Третий тип — экологический. Кожа становится чувствительной из-за агрессивной внешней среды: например, это наблюдается при проживании в районе с высокой инсоляцией или постоянными сильными ветрами.
  • И последний тип чувствительной кожи — приобретенный. В таком случае гиперчувствительность появляется в ответ на какие-то внутренние изменения: например, гормональные колебания, прием медикаментов, недавно перенесенное заболевание.

Как подобрать правильный уход

Задача качественного ухода за чувствительной кожей — это не только снять неприятные ощущения стянутости и убрать красноту, но и восстановить эпидермальный барьер. Снижение защитных функций ускоряет фото- и хроностарение эпидермиса, повышает риск ожогов, дерматитов, воспалений и акне. Выбирать ежедневную уходовую косметику лучше после консультации со специалистом. Врач-косметолог установит тип кожи лица, определит основные факторы, вызывающие раздражение. Для более быстрого эффекта лучше применять комплексный подход: не просто использовать профессиональные средства для умывания и увлажнения, но и скорректировать питание — уменьшить количество жирной вредной пищи, следить за водным балансом и так далее. Если кожа сильно истощена, быстро восстановить ее молодость и красоту можно с помощью салонных процедур. Наиболее эффективны для чувствительного лица следующие методики.

Биоревитализация

Курс инъекций, главная задача которого — восстановить содержание гиалуроновой кислоты в средних и глубоких слоях кожи. Это вещество отвечает за питание клеток, их упругость. Но с возрастом естественная выработка гиалуроната сокращается, что сказывается на состоянии лица: его чувствительность повышается, регенерационные функции клеток снижаются, формируются мимические морщины. Курс биоревитализации восполняет уровень гиалуроновой кислоты, восстанавливает защитный барьер, помогает чувствительной коже лучше противостоять агрессивным факторам внешней среды.

Биорепарация

Процедура напоминает биоревитализацию, но в составе препаратов не только гиалуроновая кислота, а еще комплекс витаминов и минералов. Такие уколы запускают мощный процесс регенерации, нормализуют работу сальных желез, усиливают защитные функции даже очень чувствительной кожи. Биорепарация также разглаживает морщины, убирает пигментные пятна, оказывает легкий лифтинг-эффект.

В нашей клинике вы можете подобрать профессиональный уход за очень чувствительной кожей лица и тела: наши специалисты составят индивидуальный план коррекции внешности, включающий средства для ежедневного очищения, умывания, питания и увлажнения. Записывайтесь на первую бесплатную консультацию прямо сейчас!

Оганесян Гаянэ Сергеевна
Оганесян Гаянэ Сергеевна
Врач-косметолог, стаж 8 лет
Косметолог с опытом работы более 7 лет. Специализируется на инъекционном омоложении, биоармировании, пилингах, лазерной и фотоэпиляции.



Другие статьи

 – Одна из причин появления акне, комедонов и ранних морщин — это неправильно подобранный ежедневный уход для лица...
Читать
 – Серая, тусклая, потерявшая тургор обезвоженная кожа гораздо больше подвержена фото- и хроностарению, на ней быстрее появляются мимические морщины и глубокие заломы...
Читать
 – В этой статье мы рассмотрим различные виды морщин на лбу, от мимических до глубоких, их причины и эффективные методы лечения...
Читать
 – Что такое розацея? Каковы её признаки, причины и методы лечения? Все ответы в нашей статье...
Читать