+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев

Почему удаляют комки Биша? Как показывает практика, такая операция — это не просто дань моде, а эффективный способ сделать лицо более утонченным и выразительным.

Показания к хирургическому вмешательству

Комки Биша, также известные как жировые комки или ксантомы, это небольшие выпуклости, которые образуются в коже и могут быть не только косметической проблемой, но и причиной дискомфорта.

Инкапсулированные скопления жировых тканей между наружными и жевательными мышцами лица есть у каждого человека. Считается, что младенцам они необходимы для правильного сосания. Однако во взрослом возрасте эти образования нередко становятся причиной эстетического дискомфорта. Как правило, к операции прибегают, если имеет место:

  • округлость лица, визуальная тяжесть его нижней трети;
  • пухлость щек;
  • провисание мягких тканей;
  • желание подчеркнуть контуры лица и сделать скулы более выразительными.

При этом специалисты не рекомендуют удалять комки Биша пациентам, не достигшим двадцатипятилетнего возраста, поскольку у них еще может продолжаться самопроизвольное уменьшение жировых капсул.

Особенности коррекции

Как правило, операция проводится с применением местной анестезии, однако несмотря на отсутствие общего наркоза, предварительное обследование обязательно. Доступ к проблемной области осуществляется через полость рта. Врач выполняет:

  1. Небольшой надрез слизистой.
  2. Отделение жировой капсулы от мышц.
  3. Ее извлечение.
  4. Наложение саморассасывающихся швов.

Во время хирургического вмешательства можно как полностью удалить образования, так и переместить их или уменьшить.

Противопоказания к процедуре

Важно помнить о противопоказаниях к хирургическому вмешательству, к которым относятся:

Активные инфекции и воспалительные процессы: В случае наличия активной инфекции или воспаления в области удаления жировых комков, процедура может привести к распространению инфекции на другие ткани и участки тела. Врач может посоветовать отложить процедуру до тех пор, пока инфекция или воспаление не будут полностью вылечены.

Онкологические заболевания: Пациенты с диагностированными онкологическими заболеваниями или предрасположенностью к ним должны быть особенно осторожны, так как удаление жировых комков может спровоцировать рост опухоли или метастазы. Врач может рекомендовать другие методы лечения или отказаться от процедуры, если считает, что риски перевешивают возможную пользу.

Серьезные системные заболевания: Пациенты с серьезными заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые, почечные или печеночные, могут иметь повышенный риск осложнений во время и после процедуры удаления жировых комков. Анестезия, использование лекарств и сама процедура могут представлять опасность для здоровья пациента. Врач должен тщательно оценить состояние здоровья пациента перед принятием решения о проведении процедуры.

Аллергия на анестетики или другие медикаменты, используемые в процессе: Если у пациента имеется аллергия на анестетики или другие препараты, используемые в процессе удаления жировых комков, это может привести к серьезным аллергическим реакциям и осложнениям. Врач должен быть проинформирован о любых известных аллергиях пациента, чтобы определить наиболее безопасные альтернативы.

Получить более развернутый ответ на вопрос, зачем удалять комки Биша (а также целесообразно ли это делать в вашем случае) вы можете во время предварительной консультации в нашем Институте пластической хирургии.



Другие статьи

 – Удаление комков Биша помогает выгодно подчеркнуть скулы и сделать лицо более худым...
Читать