+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Лопоухость: операция

Форма ушей каждого человека уникальна — по ней можно идентифицировать личность точно так же, как по сетчатке глаз или отпечатку пальцев. Тем не менее, некоторые ушные раковины воспринимаются нами как красивые и аккуратные, а другие кажутся не эстетичными. С точки зрения отоларингологов, лопоухость вызывает излишне развитая хрящевая ткань, при которой расстояние между ухом и черепом превышает 2 сантиметра. Также уши кажутся слишком оттопыренными, если их угол наклона более 30°.

Причины лопоухости

Что приводит к формированию излишне крупной ушной раковины?

  • Наследственность.
  • Пороки внутриутробного развития.
  • Тяжелые роды.
  • Врожденная макротия — слишком крупные раковины.

Также к лопоухости приводят травмы. Развитая хрящевая ткань никак не сказывается на функциональности ушей, слух не страдает. Это только эстетическое несовершенство, которое может стать причиной психологического дискомфорта и заниженной самооценки.

Как убрать лопоухость? Поможет операция!

К сожалению, невозможно убрать лопоухость с помощью медикаментов, упражнений, массажа или специальных бандажей. Единственный способ коррекции — это отопластика — пластическая операция по формированию симметричных ушей. Она устраняет лопоухость и такие дефекты, как слишком крупные или растянутые мочки, недоразвитый противозавиток. Хирург не затрагивает слуховой канал, поэтому отопластика никак не сказывается на остроте слуха. Отопластика — одна из самых безопасных операций, которая проводится под местной анестезией. Это значительно снижает нагрузку на организм и ускоряет реабилитацию. По желанию пациента или при наличии показаний обезболивание можно дополнить внутривенной седацией.

Как проходит операция на ушах

На первой бесплатной консультации хирург расскажет, как выполняется исправление лопоухости, визуализирует результат пластики, рассчитает ее стоимость. Специальная подготовка не требуется, но перед операцией клиент проходит стандартное обследование: сдает анализы крови и мочи, выполняет ЭКГ и ряд других исследований. Пройти всю предоперационную подготовку можно в нашей клинике в Москве.

Сама коррекция лопоухости выполняется в четыре этапа:

  1. Обезболивание.
  2. Иссечение лишней хрящевой ткани.
  3. Фиксация нового положения ушей с помощью специальных швов.
  4. Наложение плотной повязки-бандажа.

Пластика проводится одновременно на обоих ушах и занимает не более 2 часов. Сразу после коррекции пациент может отправляться домой, пребывание в стационаре не требуется.

Результат отопластики

После операции лопоухость полностью исчезает, эффект сохраняется до конца жизни. Реабилитационный период длится всего 2-3 недели. Чтобы ускорить заживление тканей, в первую неделю важно носить бандаж, стараться не мочить швы. Также на 3 недели желательно сократить физическую активность, отказаться от посещения бассейна, бани, сауны.

Хотите убрать лопоухость? Прямо сейчас оставьте заявку на нашем сайте, и мы свяжемся с вами в ближайшее время. Первая консультация — бесплатно. Хирург ответит на все вопросы, рассчитает цену операции.


Каракаева Эльза
Каракаева Эльза
Пластический хирург
Специализируется на проведении блефаропластики, липосакции лица, отопластики. Общий медицинский стаж – 10 лет. Участник различных международных и российских конгрессов, конференций и мастер классов, посвящённых пластической хирургии.



Другие статьи

 –

Как избавиться от лопоухости навсегда...

Читать
 –

Как исправить лопоухость с помощью одной простой пластической операции...

Читать
 – Что делать, если после долгожданной отопластики отходят уши? Не гадайте — обратитесь к опытному пластическому хирургу!...
Читать
 – Коррекция эстетических недостатков формы является косметической отопластикой...
Читать