+7 (495) 120-37-21
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Что делать, если после отопластики отошли уши?

Хотя операция по коррекции ушных раковин считается несложной, она не всегда проходит благоприятно. К сожалению, иногда уши после отопластики отходят. Это не является поводом для чрезмерного беспокойства и совсем не обязательно означает необходимость проведения повторного хирургического вмешательства, однако требует как можно более оперативного обращения к врачу.

Без очного осмотра трудно дать однозначный ответ на вопрос, почему уши после отопластики отошли. В частности, это может произойти из-за несоблюдения пациентом правил послеоперационного ухода, кроме того, не исключена врачебная ошибка при отопластике, например, неудачный выбор материала, которым закрепляли форму.

Если вы заметили, что ваши уши после отопластики оттопыриваются, не стоит переживать раньше времени. Это может быть и абсолютно нормальным явлением, которое происходит по мере заживления тканей. Дело в том, что ушные хрящи обладают так называемой «памятью формы», то есть стремятся занять положение, которое было для них привычным в течение многих лет.

Кроме того, сразу после операции уши могут казаться идеально прижатыми к голове вследствие их увеличения из-за отека. Когда отек спадает, возникает ощущение, что уши возвращаются на прежнее место.

Однако скорей всего, отхождение не будет слишком сильным. В данном случае все, что вам нужно — это консультация опытного хирурга. Он определит, вышла ли ситуация за пределы нормы, ответит на вопрос о необходимости коррекции или еще одной отопластики, а также даст рекомендации, которые помогут свести к минимуму повторное оттопыривание ушей. К примеру, очень важно ответственно отнестись к необходимости ношения давящей повязки после операции.

Как правило, хирургическое вмешательство, закрепляющее результат первой отопластики, требуется минимальному проценту пациентов. Если окажется, что это все-таки ваш случай, не огорчайтесь: со второй попытки уши наверняка займут нужное положение. Однако следует набраться терпения: желательно, чтобы между операциями прошло не менее шести месяцев.

Каракаева Эльза
Каракаева Эльза
Пластический хирург
Специализируется на проведении блефаропластики, липосакции лица, отопластики. Общий медицинский стаж – 10 лет. Участник различных международных и российских конгрессов, конференций и мастер классов, посвящённых пластической хирургии.



Другие статьи

 – Оттопыренные или чрезмерно большие уши — одна из самых частых причин неуверенности в своей привлекательной среди мужчин и женщин...
Читать
 –

Как избавиться от лопоухости навсегда...

Читать
 –

Как исправить лопоухость с помощью одной простой пластической операции...

Читать
 – Коррекция эстетических недостатков формы является косметической отопластикой...
Читать