+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Закрытые комедоны

Комедоны – это разновидность кожных высыпаний, которые могут быть открытыми (черными точками) или закрытыми (белыми угрями). Открытые образуются из-за закупорки пор кожным салом и ороговевшими клетками кожи, имеют темный оттенок и открытый канал на поверхности эпидермиса. Закрытые формируются под эпидермисом из-за закупорки сальных протоков, образуя белые или желтоватые подкожные узелки с не большой выпуклостью над поверхностью. Закрытые комедоны внешне похожим с милиумами и аллергической сыпью. Точно диагностировать патологию может врач-косметолог.

Причины закрытых комедонов

Образование акне связано с избыточной продукцией себума, что часто происходит из-за гормональных изменений, особенно в подростковом возрасте. Себум и клетки кожи накапливаются внутри фолликула, образуя закрытый комедон. Чаще они наблюдаются на лице, особенно на лбу, носу и подбородке, но могут появляться на спине, груди и плечах.

К другим негативным факторам относятся:

  • Генетическая предрасположенность;
  • Преобладание в рационе простых углеводов и жиров;
  • Привычка часто прикасаться к лицу;
  • Неверно подобранная косметика, способствующая закупорке пор;
  • Длительный стресс и недостаток сна.

Чем опасны закрытые комедоны

Чаще всего это просто косметический недостаток. Однако кроме эмоциональных переживаний он приводит к развитию тяжелых форм акне, образованию рубцов и изменению рельефа кожи. Нарушается пигментация, цвет лица становится неровным. При длительном течении закрытые комедоны приводят к рецидивирующим воспалениям из-за постоянного расширения и травматизации сального протока.

Поэтому важно следить за состоянием кожи, регулярно проводить чистку и при необходимости обратиться к врачу-косметологу за профессиональной диагностикой и подбором оптимальных средств ухода и лечения.

Как избавиться от закрытых комедонов

Лечение включает использование комедонолитических средств, содержащих ретинол, салициловую или азелаиновую кислоту, которые размягчают и растворяют себум. Важно правильное использование мягких очищающих средств и регулярное эксфолирование для предотвращения образования закрытых комедонов и поддержания чистой кожи.

Для открытых комедонов можно использовать мягкие очищающие гели, а для закрытых – гигиенические чистки лица у косметолога. Важно избегать самостоятельного удаления высыпаний, чтобы не вызвать воспаление и не усугубить проблему.

Лечение закрытых комедонов в Институте

Мы используем эффективные средства аппаратной и медицинской косметологии, которые сделают вашу кожу идеально чистой и ровной.

Механическая и ультразвуковая чистка

Чаще всего мы комбинируем оба метода в течение 1 процедуры. Они помогают освободить закупоренные поры и избавиться от закрытых комедонов. Кроме того, они уменьшают выработку кожного сала, что предотвращает повторное образование высыпаний. При механической чистке косметолог использует специальные инструменты, такие как лопаточка или косметологическая петля, для аккуратного удаления себума и ороговевших клеток. Механическая чистка позволяет удалить комедоны без нарушения целостности кожи. Ультразвуковая чистка использует волны ультразвука для разрушения сальных пробок, активирует кровообращение и стимулирует обменные процессы в дерме.

Химические пилинги

  • Пилинг с азелаиновой кислотой помогает уменьшить воспаление и борется с бактериями – причинами акне. Он регулирует выделение себума и стимулирует обновление клеток эпидермиса, что способствует очищению пор.
  • При гликолевом пилинге происходит удаление верхнего слоя ороговевших клеток эпидермиса, что способствует разглаживанию поверхности и улучшению текстуры. Метод уменьшает размер закрытых комедонов, способствуя выведению пробок на поверхность.
  • Салициловый пилинг обладает противовоспалительными и отшелушивающими свойствами. Кислота проникает в поры и размягчает сальные пробки, что упрощает их извлечение. Он также уменьшает воспаление и способствует заживлению дермы.

Чтобы выбрать наилучший вариант пилинга и его концентрацию, а также домашние средства по уходу, чтобы навсегда избавиться от закрытых комедонов, обратитесь за консультацией к косметологу Института пластической хирургии и косметологии на Трубной. Он составит индивидуальный план лечения исходя особенностей кожных покровов пациента и степени тяжести комедонов.




Другие статьи

 – Мы рассмотрим причины образования акне, виды и стадии, а также способы лечения и лучшие средства против него...
Читать
 – Узнайте причины образования комедонов и какие средства помогают удалить их...
Читать
 – Подростки сталкиваются с акне из-за гормональных изменений в период пубертата, но заболевание может встречаться и в зрелом возрасте...
Читать
 – Узнаем, чем медицинская косметология отличается от эстетической...
Читать