+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Подтяжка лица после 50

Современная косметология и пластическая хирургия предлагают различные виды подтяжки лица после 40-50 лет. На выбор метода оказывают влияние различные факторы. Стоит отметить, что безоперационные способы коррекции ничуть не уступают по эффективности оперативным вмешательствам.

Так в каком возрасте лучше прибегать к операции? Однозначного ответа на данный вопрос нет. Все зависит от выраженности изменений. Чаще всего в 40-45 лет достаточно провести нитевой лифтинг или выполнить инъекции ботокса. У пациентов после 50-60 лет имеется больше показаний для пластической операции. Чтобы выбрать метод подтяжки лица, следует проконсультироваться с врачом. Специалисты Института пластической хирургии и косметологии на Трубной дают рекомендации только после тщательного осмотра. Таким образом удается решить имеющиеся проблемы быстро и эффективно.

Методы подтяжки лица без операции

Нитевой лифтинг эффективен для омоложения и подтяжки лица после 40-50 лет. Пластика нитями стимулирует выработку собственного коллагена и эластина. Оценить результат можно уже после первой процедуры, а полученный эффект сохраняется до 5 лет. Малоинвазивная методика подходит для устранения таких дефектов, как:

  • дряблость и тусклость кожи;
  • морщины;
  • нечеткий овал лица;
  • птоз (опущение) век;
  • второй подбородок.

Процедура имеет минимальное количество противопоказаний, среди которых психические расстройства, хронические заболевания в стадии декомпенсации, опухолевые процессы, состояния, сопровождающиеся повышением температуры тела. В ходе манипуляции косметолог по определенной схеме вводит под кожу нити. Нитевой лифтинг проводится под местной анестезией. Восстановление занимает несколько дней.

Ботулинотерапия является еще одним способом безоперационной подтяжки лица после 50 лет. Препарат ботулотоксина типа А блокирует передачу нервного импульса на мышцу, в результате чего она теряет способность к сокращению. Чаще всего инъекции проводятся в область лба, переносицы и носогубного треугольника. Для достижения стойкого результата может потребоваться несколько сеансов ботулинотерапии. Полученный эффект сохраняется до 1 года.

Хирургическая подтяжка лица после 50 лет

Для проведения фейслифтинга могут использоваться различные виды оперативных вмешательств. В настоящее время наиболее эффективной считается пластика SMAS. СМАС (SMAS) – это мышечно-апоневротический слой. Данные мышцы образуют каркас лица, поэтому подтяжка позволяет избавиться от следующих проблем:

  • опущение бровей и уголков губ;
  • выраженные носогубные складки;
  • второй подбородок;
  • глубокие морщины;
  • потеря четкости овала лица.

В ходе операции подтягивается глубокий мышечный слой, что приводит к естественному эффекту омоложения. Все манипуляции производятся через небольшие проколы в волосистой части головы, а также через аккуратный разрез по линии уха. Рубцы после подтяжки становятся незаметными. Чаще всего SMAS-лифтинг комбинируют с другими омолаживающими пластическими операциями (например, блефаропластикой, липофилингом).

В Институте пластической хирургии и косметологии на Трубной подтяжку лица пациентам после 50 лет проводят квалифицированные врачи с многолетним опытом работы. Сотрудники клиники регулярно посещают специализированные лекции и семинары, чтобы быть в курсе самых актуальных методов омоложения. Запишитесь на прием к специалисту, чтобы узнать, какая процедура подойдет именно вам.

Федотов Сергей Валерьевич
Федотов Сергей Валерьевич
Главный врач Института, к.м.н.
Главный врач Института, кандидат медицинских наук.



Другие статьи

 – С возрастом овал лица теряет четкость, размывается, уголки рта опускаются вниз, щеки провисают, появляются брыли и второй подбородок...
Читать
 – Наверное, каждая женщина мечтает о том, чтобы время шло вспять и каждое утро в зеркале встречать свою молодую, упругую кожу...
Читать
 – Возрастные изменения кожи – необратимый процесс, с которым рано или поздно сталкивается каждый...
Читать
 – Современная пластическая хирургия предлагает различные способы устранения возрастных изменений...
Читать