+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Лимфодренаж

Под лимфодренажем понимают мануальные и аппаратные методы воздействия на лимфатическую систему человека для улучшения тока жидкости и профилактики застоев. В отличие от крови, которая циркулирует за счет работы сердца, лимфа движется благодаря сокращению мышц. Если человек ведет малоподвижный образ жизни, вынужден много времени проводить в статичной позе (например, сидеть или стоять на работе), не всегда сбалансировано питается — лимфа застаивается. Это приводит негативным последствиям:

  • отекам и повышенной нагрузке на сердце и почки;
  • ослаблению иммунитета;
  • целлюлиту;
  • лишнему весу;
  • ухудшению качества волос и кожи;
  • появлению «второго подбородка» и общей одутловатости лица.

Одновременно с этим повышается риск развития варикозного расширения вен на ногах, появления угревой сыпи и гиперпигментации на лице. Справиться с этим помогает профессиональный лимфодренаж.

Виды лимфодренажа

В косметологии применяется два основных вида лимфодренажа: ручной (мануальный) массаж и прессотерапия. Каждый метод имеет свои особенности и преимущества.

Лимфодренажный массаж

Проводится по линиям лимфотока, не создает большой нагрузки на организм. В задачи массажиста не входит убрать блоки в мышцах или «разбить» жировые отложения, как это бывает при классическом и антицеллюлитном массажах тела. Поэтому сеанс протекает максимально комфортно и безболезненно, после него не остается синяков. Специалист выполняет следующую последовательность действий:

  1. Очищает кожу от загрязнений. Обычно для этого используются косметические салфетки.
  2. Наносит гипоаллергенное массажное масло.
  3. Растирающими движениями разогревает спину и конечности. Это подготавливает тело к последующему массажу.
  4. Прорабатывает все проблемные зоны с помощью специальных техник.
  5. Очищает эпидермис от остатков масла.

Процедура занимает от 30 до 90 минут, в зависимости от количества зон проработки. Лимфодренажный массаж можно проводить как для конкретной области: например, лица, рук, ног, живота, бедер, так и для всего тела.

Прессотерапия

Прессотерапия — вид аппаратного массажа, при котором оздоравливающий эффект достигается за счет действия сжатого воздуха. На клиента надевают специальный костюм, который мягко и равномерно сдавливает конечности, стимулируя движение лимфы. При этом процедура проходит в 3 этапа:

  1. Косметолог очищает кожу пациента и помогает ему надеть специальный костюм.
  2. Аппарат нагнетает в манжеты воздух. Это создает определенное давление, которое то усиливается, то ослабевает.
  3. Один сеанс длится от 30 до 50 минут в зависимости от интенсивности проработки.

После лимфодренажного массажа не нужна реабилитация, единственный возможный побочный эффект — временное незначительное покраснение из-за улучшения локального кровоснабжения. Процедура хорошо расслабляет, поэтому проводить ее лучше во второй половине дня, когда клиент может полноценно отдохнуть после визита к косметологу.

Какой вид лимфодренажа — ручной или аппаратный — выбрать, определяет косметолог в зависимости от пожеланий пациента, его возраста, особенностей анатомии и индивидуальных особенностей организма.

Эффект от лимфодренажа

Процедура проводится по следующим показаниям:

  • лишние объемы, особенно в «проблемных» зонах: внутренняя поверхность рук и бедер, низ живота;
  • целлюлит;
  • склонность к отекам;
  • дряблая тусклая кожа;
  • появление «второго подбородка»;
  • угревая сыпь;
  • гиперпигментация.

За один сеанс лимфодренажа можно потерять 2-3 кг за счет выведения лишней жидкости из организма. Но он не только помогает от отеков и повышает упругость эпидермиса. Массаж избавляет от хронической усталости, укрепляет иммунитет, способствует быстрому выведению токсинов.

Для достижения максимального эффекта от лимфодренажа его рекомендуют сочетать с обертываниями. Также важно придерживаться питьевого режима и исключить из рациона продукты, удерживающие воду: например, острую, копченую и соленую пищу.

Испытайте эффект от лимфодренажа на себе: записывайтесь на первую бесплатную консультацию в нашу клинику в Москве! Косметолог подробнее расскажет вам о массаже и подберет удобный и эффективный график прохождения процедур.




Другие статьи

 – Убрать подкожный жир на животе у мужчин и женщин помогут правильное питание, регулярные тренировки и профессиональные процедуры косметологии и пластической хирургии...
Читать
 – Хотите избавиться от живота быстро и эффективно? Методы косметологии и пластической хирургии помогут вам достичь желаемых результатов...
Читать
 – Современный ритм жизни, постоянные стрессы, с которыми мужчины сталкиваются ежедневно, не позволяют правильно питаться и регулярно ходить в спортзал...
Читать
 – «Ушки» — это неэстетичные жировые скопления на внешней поверхности бедер, которые «размывают» силуэт, портят фигуру и часто становятся причиной неуверенности в себе...
Читать