+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев

Человек мечтал выглядеть привлекательным даже, когда жил в пещерах. Уже на неолитических стоянках археологи находят первые губные помады, смесь жира и красителей, а также палочки для подкрашивания ресниц.

При жизни наши первобытные предки употребляли гель, изготовленный из смолы для укладки волос. Причем это не было прерогативой женщин, не менее охотно, если не более, интересовались своим внешним видом и древние мужчины. Уже тогда появились первые простейшие приемы массажа, которые помогали после большой нагрузки, растяжении, переутомлении и остались нам в наследство от наших предков — приматов, для которых прикосновение — способ и выразить сочувствие, и помочь.

Но подлинный расцвет косметологии относится ко временам Древнего Египта!

Косметологией занимались жрецы и как все, что относилось к их компетенции, выполняли ответственно. Они вели записи рецептов устранения морщин, бородавок и лечения волос. Уже тогда египтяне понимали, что наилучшее воздействие — комплексное. Они с успехом сочетали различные виды бань, с массажем, и грязелечением.

Водные процедуры Древнего Египта

При жарком климате, бани были для египтян своеобразным культом и возникли около 6 тыс. лет назад. Первоначально это были ванны, куда вода вливалась через специальные каналы, при разливе реки Нил. Они были общедоступными, так как считалось, что любой человек, независимо от благосостояния должен принимать ванну.

Постепенно банные сооружения совершенствовались и представляли собой то, что дошло до нас, как «римские бани», сейчас их вариант называют турецкими. На самом деле римляне позаимствовали у египтян это изобретение. Древнеегипетские папирусы донесли до нас предписания египетских врачей, содержащие руководства о том, как и в каком порядке принимать водные гигиенические процедуры, в том числе и банные. Горячую воду египтяне для купания не использовали. Лишь женщины прибегали к распариванию лица над сосудом с горячей водой.

Баня не была банальной парилкой, прежде всего это был своеобразный косметический салон, где египтяне получали сеанс массажа, благодаря которому восстанавливали силы, ощущали прилив энергии и, что немаловажно сохраняли стройность. Уже тогда использовались рецепты масок, омолаживающих средств. А некоторые снадобья растительного и животного происхождения стали благовониями, очищающими и излечивающими средствами. Ведь косметология древности, это прежде всего гигиена и медицина. Вернувшихся из похода воинов жрецы подвергали обряду очищения, восстанавливая их здоровье с помощью грязей, глины, растительных бальзамов, масел, смесей из фруктов и овощей, кислого молока , пива и водных процедур.

Обязательным было чередование активности и расслабления. Должность жреца, знавшего тайны косметологии была настолько высока, что он имел право прикасаться к телу фараона, то есть живого бога. Такими привилегиями не пользовался больше никто в Египте. Современные находки при раскопках показывают, что массаж воспринимался египтянами, как средство от усталости. Так найденные в одном из раскопов папирусы кажутся инструкциями или учебником для массажиста. Там подробно и часто повторяются изображение массажа коленного сустава, стопы, голеностопа, массаж спины — поколачивание и самомассаж плеча.

Омоложение и депиляция в Древнем Египете

Египтяне серьезно занимались и омолаживающими процедурами. Сначала они были доступны жрецам, потом вельможам и их женам, и наконец распространилось весьма широко. Большое внимание уделяли египтяне состоянию кожи. Сначала тело следовало натереть нильским илом, затем очистить при помощи тягучей пасты из смеси золы и глины. И, наконец, обработать благовонными маслами и сделать массаж.

Непременной принадлежностью туалета не только знатной дамы, но даже рабыни были бритвы, щипчики для удаления волос на лице и теле. Египтянки стремились иметь гладкую, умащенную благовониями и маслами кожу. Существует легенда, что римляне поработившие Египет именно из-за ухоженности египтянок не торопились вернутся к объятия грузных и не знавших всех тонкостей депиляции своих жен. А депиляция в Египте была широко распространена, в частности сахарная депиляция. Процедура, во время которой волоски удаляются с помощью сахарной пасты, иногда в смеси с лимоном. Сахарный раствор был теплый и густой и наносился специальной палочкой только на волосы, а не на кожу. После застывания паста снималась вместе со склеившимися волосами. Обычно волосы возобновляют свой рост только спустя шесть недель.

Хотя уже при Нефертити начали изготавливать перламутровые тени, подлинный расцвет косметологии связан с именем легендарной царицы Египта Клеопатры VII.

Клеопатра VII и косметология

Царица не только приказала построить первую парфюмерную фабрику, чьи остатки недавно были обнаружены археологами, но и написала книгу «О лекарствах для лица». Это был первый косметический справочник, где содержалась информация о рецептах приготовления губной помады, румян, пудры и многого другого. Именно на ее фабрике был создан первый смягчающий кожу ночной крем (его получали из морских моллюсков), крем, который включал в себя такие компоненты, как змеиный жир, бычья кровь, желток яиц сорок и ворон. Для отбеливания лица легендарная египтянка применяла перетертый помет крокодила. Красота требовала жертв. И, чтобы волосы не седели, их мыли кровью различных животных, а для профилактики использовали жир льва.

Вообще египтяне имея навыки в области пластической хирургии, акцент всегда делали на профилактике. Именно в это время стали использовать золотые нити, операция популярная по сей день и дающая стойкий эффект омоложения. Нити изготавливали из золота высшей пробы и тоньше человеческого волоса. Эти нити являлись каркасом, который держал кожу лица в том виде, когда их ввели. Невольно вспоминаются легенды, что Клеопатра выглядела, как 15-летняя девушка, будучи уже весьма взрослой, а по тем временам и немолодой женщиной. Для омоложения применялись медово-сливочные купели, омовения миртовым маслом, елеем, оливковым или кунжутным малом. Эти масла не только очищали кожу, но и создавали защитную пленку. Прообразом скрабов являлась смесь из измельченного в пудру алебастра, смешанного с медом.

Пластическая хирургия в Древнем Египте

Древние египтяне уже умели делать пластические операции. Причем, снова, первопроходцами стали мужчины. Именно изуверские казни в плену, в результате которых человек мог лишиться носа, губ, ушей, привело к тому, что в Египте научились их восстанавливать. Известный папирус Эберса подробно описывает операцию по ринопластике. Они же практиковали операцию на «заячей губе». Древние хирурги особое внимание уделяли аккуратности наложений швов, если операция проводилась на лице. Эта цивилизация передала свои знания пришедшим за ней культурам. Косметология лица и тела изменилась, вооружившись, новым оборудованием, но, многое из рецептов египтян актуально по сей день.



Другие статьи

 –

Ознакомительная статья об истоках косметологии — с чего начинался уход за кожей...

Читать