+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Как делают блефаропластику

Блефаропластика — это пластическая операция на верхних и нижних веках, которая поднимает опустившиеся уголки глаз, избавляет от глубоких морщин и излишков кожи, убирает малярные мешки. Взгляд становится распахнутым, молодым и более привлекательным. В отличие от различных косметологических процедур, блефаропластика решает комплекс проблем за одно посещение клиники, а результат сохраняется на протяжении 10-15 лет.

С возрастом кожа лица теряет упругость и истончается, мышечный корсет растягивается и становится дряблым. Из-за этого уголки глаз опускаются, на веках формируются жировые грыжи, малярные мешки приобретают резкие очертания и визуально старят лицо. Обычно эти изменения запускаются после 30 лет.

Показания к блефаропластике:

  • избыток тканей, в том числе тяжелые опустившиеся веки;
  • жировые грыжи и мешки;
  • опущение уголков глаз, а также их асимметрия и/или отечность.

Как проходит блефаропластика: протокол операции

Эффект от пластики и сроки восстановления зависят от того, как делают блефаропластику. Операция может затрагивать только нижнее или только верхнее веко, или быть круговой, то есть подтягивать все мышцы, окружающие глазницу. Методику выбирает пластический хирург в зависимости от возраста пациента, особенностей строения его лица, пожеланий к результату.

Первый этап — подготовительный. Необходимо сдать анализы мочи и крови, пройти ЭКГ и другие обследования, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний. Коррекцию век не делают при эндокринных нарушениях, обострении хронических заболеваний, онкологии, а также в период беременности и лактации. Подробнее расскажем о том, как проходит блефаропластика на верхнем и нижнем веках.

Как выглядит блефаропластика нижних век

По возможности хирург делает надрез в области нижней конъюнктивы. Такое решение сокращает сроки реабилитации, а главное, не требует наложения швов и не оставляет рубцов. Метод подходит для пациентов с упругой плотной кожей, но с выраженными малярными мешками. Если кожа дряблая и растянутая, выполняется классическая коррекция. Врач делает аккуратный разрез в области естественных складок, благодаря чему шрам будет незаметным. Затем хирург деликатно отслаивает ткани, иссекает излишки, убирает жировые депо и формирует красивый разрез глаз. Операция занимает около часа, проводится под общей анестезией.

Как делается блефаропластика верхних век

Относительно простая процедура, которая чаще всего выполняется под местной анестезией и седацией. Занимает до 30 минут. Врач делает небольшой надрез в области естественной складки верхнего века, убирает лишние ткани, фиксирует кожу и мышцы в новом подтянутом положении. Затем хирург накладывает косметические швы и асептическую повязку.

При круговой подтяжке делаются маленькие надрезы сверху и снизу. Врач получает полный доступ к коже около глаз, подкожному жиру и мышцам, может подтянуть их и закрепить. Такая процедура занимает от 1,5 до 2 часов, обычно ее делают под наркозом. Подробнее о том, как выглядит блефаропластика и какой результат получит пациент, можно узнать на первой бесплатной консультации. Специалист подробно отвечает на вопросы, рассчитывает стоимость пластики.

Послеоперационный уход: как заживают ткани

Коррекция нижних и верхних век проходит быстро и легко переносится пациентами. Сроки восстановления и рекомендации медиков зависят от того, как делают блефаропластику. Например, при трансконъюктивальном доступе швы не накладываются, а значит, уход за областью глаз упрощается.

В среднем, восстановление проходит по следующей схеме:

  1. 1-3 день. Возможен отек, легкая болезненность прооперированной зоны. Для снятия дискомфорта и ускорения заживления тканей врач назначает противовоспалительные препараты. На 3 день хирург снимает швы.
  2. Первая неделя. Полностью проходят синяки и отеки, любой дискомфорт. Но шрам все еще может быть красным, выделяться. Нельзя использовать декоративную косметику, привычные крема, посещать сауну и баню, загорать.
  3. Вторая неделя. Начиная с 10-го дня допускается использование декоративной косметики. Можно носить контактные линзы. Также уже виден первый результат процедуры.

Первичная реабилитация занимает 14 дней. Окончательный эффект пластики оценивают спустя 1,5- 2 месяца. Морщины полностью разглаживаются, исчезают малярные мешки и жировые грыжи. Уголки подтягиваются, из-за чего взгляд кажется распахнутым и отдохнувшим. При круговой коррекции хирург может сформировать новый разрез глаз, но в большинстве случаев медики просто убирают возрастные изменения или анатомические аномалии, сохраняя естественность.

Блефаропластика — популярная процедура, которая значительно омолаживает верхнюю треть лица. При этом пластика легко переносится, реабилитация проходит быстро и комфортно для пациента. Запишитесь на бесплатную консультацию, чтобы сделать первый шаг к своему преображению.

Федотов Сергей Валерьевич
Федотов Сергей Валерьевич
Главный врач Института, к.м.н.
Главный врач Института, кандидат медицинских наук.



Другие статьи

 – Мешки под глазами визуально старят лицо на 5-10 лет, придают ему уставшее угрюмое выражение...
Читать
 – Темные круги или синяки под глазами — распространенный косметический дефект, с которым сталкиваются мужчины и женщины в любом возрасте...
Читать
 – Потухший взгляд, синяки, отечность и дряблая кожа под глазами – одним кремом для век здесь уже не справиться...
Читать
 – После 40-50 лет анатомические структуры лица меняются, а кожа истончается...
Читать