+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев

Акне – это хроническое заболевание, при котором на коже образуются угри, воспаленные папулы и пустулы. Наиболее частая причина возникновения – гиперактивная работа сальных желез и скопление выделяемого ими густого себума в устья волосяных фолликулов. Состояние проявляется на лице, спине, груди и плечах. Акне часто связано с подростковым периодом, но может сохраняться и во взрослой жизни, вызывая комплексы и недовольство собой. Но профессиональное лечение поможет справиться с проблемной кожей лица и тела.

Как выглядит акне: симптомы и формы заболевания

  • Черные точки, или открытые комедоны – возникают из-за закупорки устья сальной железы себумом, частицами пыли, остатками косметических средств. Локализуются в Т-зоне лица (лоб, нос, подбородок), успешно лечатся при помощи качественного ухода и профессиональных чисток.
  • Закрытые комедоны, или подкожные прыщи – белый бугорок, уплотнение без признаков воспаления. Отмершие клетки кожи и себум закупоривают сальный проток, который в результате не имеет выхода наружу. Бывают достаточно болезненными и оставляют после себя пятна при механическом воздействии на них.
  • Папулы, или прыщи – красные чувствительные узелки, плотные внутрикожные образования, возвышающиеся над поверхностью эпидермиса.
  • Пустулы – это воспаленные папулы, наполненные гноем желтого или белого цвета с покраснениями вокруг.
  • Кисты – большие, болезненные уплотнения под кожей, наполненные гноем. Они чаще всего оставляют после себя рубцы.

В зависимости от степени заболевания вы можете обнаружить у себя различные виды высыпаний – от комедонов до множественных воспалений и обширных участков пигментации.

Стадии развития акне

  1. Легкая форма, при которой закупоренные сальные железы имеют вид черных или белых точек, не возвышающихся над поверхностью, без признаков воспаления.
  2. Умеренная или папуло-пустулезная форма акне, при которой черные точки воспаляются, что приводит к появлению папул (красные участки без гноя) и пустул (гнойные угри).
  3. Тяжёлая форма с множеством комедонов, пустулёзными и папулёзными элементами и выраженным покраснением вокруг сыпи.
  4. Нодулярно-цистическая стадия, при которой образуются крупные и глубокие угри – узлы и кисты.

Важно начинать лечение на ранних стадиях акне, чтобы предотвратить образование глубоких рубцов на лице, спине или декольте. Квалифицированный врач-косметолог Института на Трубной поможет выбрать лучшие средства для вас.

Причины проблемной кожи и акне

Развитие акне у взрослых и подростков обусловлено сложным взаимодействием внутренних и внешних факторов. Возможные причины включают генетическую предрасположенность, изменения уровня половых гормонов в период менструации или менопаузы, а также во время пубертата. В качестве негативного фактора исследователи отмечают деятельность микробную флору кожи, гиперкератоз, воздействие солнечных лучей, употребление анаболических стероидов, стрессы, использование агрессивных косметических средств. На избыточное производство кожного сала влияет и частое употребление молочных продуктов, жирных, копченых, сладких блюд. Именно поэтому в комплексное лечение акне входит и специальная диета.

Лучшие средства от акне

Сразу отметим, что самостоятельное назначение препаратов недопустимо, лечение проводится под контролем специалиста и после тщательной диагностики. Иногда необходимо сдать клинический анализ крови, определить уровень содержания половых гормонов. Чем тяжелее протекает заболевание, тем больше времени и усилий понадобится для его лечения. Иногда оно длится год и больше, но первые улучшения вы заметите уже спустя 1-2 месяца.

Прежде всего следует скорректировать диету и домашний уход, ограничить пребывание на открытом солнце, отказаться от курения. Вам могут быть рекомендованы препараты для местного применения, которые наносятся на пораженные области кожи лица, спины и плеч. Салициловая кислота и бензоил пероксид сокращают количество бактерий и уменьшают воспаление. Ретиноиды способствуют обновлению кожного покрова и предотвращают образование комедонов. Если форма болезни тяжелая, врач может прописать системные антибактериальные препараты.

Эффективны против акне и такие косметологические процедуры:

  • Химический пилинг помогает удалять мертвые клетки кожи и стимулирует их регенерацию.
  • Аппаратная и механическая чистка лица избавит поры от избыточного себума.
  • Лазерная терапия прекрасно справляется с бактериями и устраняет воспаления.
  • Микротоковая терапия стимулирует кровообращение и улучшает кислородное питание проблемной кожи.

Важно также обратить внимание на свой образ жизни: здоровая диета, регулярная физическая активность и достаточный сон являются эффективными средствами против акне. У вас проблемная кожа, склонная к акне? Запишитесь на бесплатную консультацию к косметологу Института и получите индивидуальный план лечения и ухода за ней.


Спиридонова Вера Михайловна
Спиридонова Вера Михайловна
Косметолог

Вера Михайловна специализируется на нитевых методах омоложения кожи, контурной пластике, ботулинотерапии, лечении проблемной кожи, целлюлита.




Другие статьи

 – Шелушение на щеках и комедоны на носу — комбинированная кожа способна доставить своим владельцам множество проблем...
Читать
 – Одним из самых бережных, но при этом эффективных пилингов косметологи считают желтый пилинг на основе ретиноевой кислоты...
Читать
 – Сальный блеск, комедоны и частые высыпания — признаки жирной проблемной кожи...
Читать
 – Покраснение и шелушение на лице могут быть вызваны недостаточным увлажнением или агрессивными средствами по уходу...
Читать