+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Реабилитация после липофилинга

Успех и результат после липофилинга на 50 процентов зависит от мастерства врача, а вторые 50 процентов – от качества послеоперационного ухода. Методика трансплантации собственной жировой ткани считается малоинвазивной, но, как и после любого постороннего вмешательства, организму нужно время на восстановление. В пластической хирургии процедуру липофилинга совмещают с липосакцией, и проводят одновременно, в три этапа. Сначала через тонкие проколы производят забор жира, затем его очищают, и вводят в нужный участок. Липофилинг позволяет моделировать фигуру без разрезов, только за счет введения своего естественного филлера. Методика успешно практикуется для увеличения объема ягодиц и груди.

Восстановление после липофилинга по дням

Несмотря на малую инвазивность, на полное восстановление уходит 2-3 месяца. Но процесс идет гораздо легче и проще, чем после травматичной пластики, как, например, моделирование фигуры имплантами.

Во время реабилитации организм адаптируется к новому состоянию, активно работая над заживлением повреждений. В эту фазу необходимо беречься, избегать травмирования, перепадов температур, обязательно выполнять ежедневную обеззараживающую обработку. В период восстановления после липофилинга противопоказано курение и употребление алкоголя.

В первые дни реабилитации перемещенная жировая ткань прорастает кровеносными сосудами, адаптируясь к новому месту. Этот процесс называется реваскуляция. Курение тормозит его, склерозируя сосуды.

День первый реабилитации после липофилинга

После операции необходимо остаться под наблюдением доктора на некоторое время. Если анестезия была местная, то не больше, чем на пару часов. Если операцию проводили под общим наркозом (как правило, при большом объеме работ), то пациента оставляют в клинике на сутки.

День второй: отеки и другие осложнения

Появляется небольшая отечность, возможны гематомы. Ощущения могут быть неприятными, но сильной боли нет. Все зависит от индивидуального болевого порога. Корректировать состояние можно анальгетиками.

Первая неделя восстановления

Ограничения постепенно снимаются. Все еще необходимо спать на спине, придерживаться щадящего режима, но можно потихоньку возвращаться к привычному образу жизни.

Вторая неделя реабилитации после липофилинга

Уходят синяки и спадают отеки. Можно принимать негорячий душ, разрешается сон на боку. После осмотра специалист отменяет антисептическую обработку. Полное восстановление наступает через два-три месяца. После завершения реабилитации важно сохранить приобретенные навыки здорового питания, и постепенно вводить в рутину физические нагрузки.

Последствия липофилинга

Осложнения, которые возможны в послеоперационный период, чаще всего связаны с нарушением реабилитационного режима. Сюда относятся:

  • Инфекционные воспаления – неправильная или некачественная антисептическая обработка приводит к распространению инфекции в ранках. Сопровождается болью, покраснением, повышением температуры тела. При таком осложнении назначается прием антибиотиков и контроль санобработки.
  • Образование гранулем – при нарушении реабилитации возможно атрофирование и разрастание липидной ткани с гранулематозным воспалением. Решение о коррекции принимает специалиста.
  • Скопление жидкости – осложнение возникает при обширных гематомах или при образовании сером. В этих случаях жидкость откачивают через шприц.

Некачественно выполненная работа хирурга во время липофилинга может привести к асимметрии, потери чувствительности в оперируемых зонах, появлению бугров из-за неверного распределения жира и другим негативным последствиям.

В Институте пластической хирургии и косметологии на Трубной вы защищены от нежелательных последствий. Процент осложнений в нашей клинике сведен к минимуму. Липофилинг выполняют опытные пластические хирурги на своевременном сертифицированном оборудовании. Приходите на бесплатную консультацию и найдите своего врача в нашей клинике.


Никонов Алексей Алексеевич
Никонов Алексей Алексеевич
Врач высшей категории, пластический хирург, к.м.н.

Алексей Алексеевич преимущественно специализируется на пластических операциях, связанных с восстановлением после родов: ушивание​ диастаза,​ абдоминопластика, липосакция и липоскульптурирование, различные виды маммопластики и мастопексия. Имеет более 15 лет успешного практического опыта. О себе он говорит: «Моя цель заключается в том, чтобы каждый пациент чувствовал себя здоровым и в гармонии со своим телом, в полной безопасности и комфорте. Я здесь, чтобы помочь Вам достичь лучшего результата».




Другие статьи

 – Теперь лишний жир может быть полезным благодаря липофилингу!...
Читать
 – Липосакция - прекрасное решение для избавления от жировых отложений с боков!...
Читать
 – Надоело каждый год повторять косметологические процедуры для поддержания эффекта? Методика липофилинга вас приятно удивит!...
Читать