+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
После маммопластики

Маммопластика — это пластическая операция по коррекции формы груди, которая восстанавливает симметрию молочных желез, устраняет птоз, добавляет желаемый объем. Процедура проводится под общим наркозом и занимает от 1 до 5 часов. Маммопластику относят к одной из самых распространенных операций с минимальным риском осложнений. Но, чтобы заживление тканей прошло хорошо, важно соблюдать врачебные рекомендации после увеличения груди. Рассказываем, как проходит реабилитация, что является вариантом нормы, а когда нужно обратиться к хирургу.

Восстановление сразу после операции

Пациентка отходит от наркоза в течение 1,5-3 часов после маммопластики. В это время ее состояние контролирует анестезиолог и младший медицинский персонал. Первые сутки следует быть в стационаре. Через 3-4 часа после пробуждения можно попить, через 5-7 часов допустим легкий диетический перекус. Важно не перенапрягаться: не пытаться резко сесть или встать. Как правило, хирург назначает курс антибиотиков и обезболивающих средств. Они нужны для того, чтобы предупредить воспаление мягких тканей, ускорить их заживление и купировать болевые ощущения. Перед выпиской пациентку еще раз осматривает врач, проверяет состояние швов, дает памятку по реабилитационному периоду и отвечает на все вопросы.

Реабилитация дома по дням

Полное восстановление после маммопластики занимает 50-60 дней, но первичная реабилитация длится всего 2 недели. В это время важно отказаться от спорта, желательно взять отпуск и по возможности избегать стрессов.

1-4 день реабилитации после пластики

В первые дни нужно полностью исключить любые физические нагрузки, включая бытовые дела (уборка, приготовление пищи). Допускается спокойно ходить по комнатам. Важно выпивать достаточное количество чистой негазированной воды и исключить из рациона любые продукты, провоцирующие отеки: соленые, копченые, пряные блюда, выпечку из белой муки, сладости, снэки. Оптимальным питанием считаются легкие овощные супы, цельнозерновой хлеб, жидкие молочные каши. Спать можно только на спине, нельзя снимать компрессионное белье. В это время сохраняется легкая болезненность в области груди, может подняться температура до 37,5℃, развивается отек. Это нормальное состояние, которое не должно беспокоить.

5-7 день после маммопластики

Отек и гематомы постепенно проходят, но небольшая отечность будет сохраняться еще 1-2 недели. Можно плавно возвращаться к привычному ритму жизни. Но все еще нельзя напрягать мышцы груди и плечевого пояса, поэтому запрещено управлять любыми транспортными средствами и даже велосипедом. На плановом визите врач обрабатывает швы, контролирует заживление тканей, уточняет, болит ли грудь, дает дальнейшие указания по приему противовоспалительных препаратов.

2-я и 3-я недели реабилитации: швы и шрамы

Пациентка постепенно привыкает к форме и объему новой груди, может совершать длительные пешие прогулки. Но фитнес, растяжка, посещение бассейна, сауны и бани все еще под запретом. Рацион можно не ограничивать, за исключением употребления алкоголя — от него нужно отказаться на 1-2 месяца. Швы постепенно заживают, формируются рубцы. Сначала они выпуклые, темные и заметные — это не должно пугать. Со временем шрамы станут плоскими, светлыми, практически незаметными на коже.

Первый месяц после маммопластики

Через 30 дней после операции по увеличению груди назначается повторный прием у хирурга, во время которого он может снять некоторые ограничения: например, разрешит отказаться от компрессионного белья. Но так бывает не всегда, все зависит от индивидуальных особенностей организма, скорости реабилитации. Также через месяц обычно можно начать заниматься сексом, но только в миссионерской позе без нагрузки на плечевой пояс. При этом трогать грудь не следует— это может сместить импланты.

Второй месяц после увеличения груди

Отек полностью проходит, рубцы становятся менее заметными, уже можно оценить первый результат пластики. Разрешается заниматься спортом, но предварительно нагрузку стоит обсудить с вашим пластическим хирургом.

Общие рекомендации для быстрой реабилитации после маммопластики

  1. Не принимайте ванну и душ до снятия швов (5-7 день). Допускается обтираться влажным полотенцем или салфетками.
  2. В течение первого месяца спите только на спине. Поза на боку или на животе приведет к смещению имплантатов.
  3. Не снимайте компрессионное белье, пока это не разрешит ваш хирург. Обычно его носят и днем, и ночью в течение месяца. В дальнейшем надевайте поддерживающий бюстгальтер во время занятий спортом.
  4. Откажитесь от любых физических нагрузок на 1-2 месяца. Возвращайтесь к занятиям плавно, предупредите тренера о перенесенной маммопластике.
  5. Избегайте резких колебаний веса во время реабилитации.
  6. Не планируйте беременность в течение 1-2 лет после увеличения или коррекции формы груди. В дальнейшем пластика никак не скажется на способности к лактации.

На что обратить внимание

При соблюдении всех рекомендаций после маммопластики, риск осложнений минимален. Боль, отек и гематомы в течение первых 1-2 недель реабилитации — результат естественного процесса заживления мягких тканей. Но есть симптомы, при обнаружении которых нужно незамедлительно обратиться к хирургу:

  • Повышение температуры тела до 38-38,5℃.
  • Выделения из швов, их намокание, появление гноя (жидкости с резким неприятным запахом).
  • Резкое ухудшение самочувствия через 2-3 недели после маммопластики.

Нельзя снимать компрессионное белье, напрягать верхнюю часть тела, употреблять алкоголь. Возможные последствия этого: нагноение швов, смещение имплантов или их разрыв.

Опытный специалист не только сделает маммопластику, но и поможет пройти реабилитацию с максимальным комфортом и без осложнений. Для этого выбирайте компетентных врачей — записывайтесь на первую бесплатную консультацию в нашу клинику.

Федотов Сергей Валерьевич
Федотов Сергей Валерьевич
Главный врач Института, к.м.н.
Главный врач Института, кандидат медицинских наук.



Другие статьи

 – Носить компрессионное белье после маммопластики необходимо: это важная часть восстановительного периода...
Читать
 – Грудные импланты Mentor, Silimed и Arion – одни из наиболее популярных и качественных на рынке...
Читать
 – Анатомические импланты для увеличения груди становятся все более популярны...
Читать
 – Мечтаете о соблазнительной линии декольте, большом объеме молочных желез и эффекте push- up без специального бюстгальтера? Тогда вам наверняка подойдет увеличение груди круглыми имплантами...
Читать