+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Как подтянуть грудь

Птоз молочных желез — это потеря формы и упругости груди. Может наблюдаться у женщин даже молодого возраста. Возникает под воздействием генетических факторов, состояния гормонального фона. Зависит также от колебаний веса, частоты беременностей и продолжительности грудного вскармливания.

С возрастом ткань молочной железы замещается липидами. При похудении жировая прослойка истончается, грудь обвисает и кажется «сдувшейся». После 40 лет снижается количество вырабатываемого полового гормона эстрогена, который влияет на синтез эластина и коллагена. В результате кожа теряет упругость, медленнее регенерирует, что усиливает птоз. Но современная косметология знает, как подтянуть грудь и замедлить процессы старения.

Какие факторы ускоряют обвисание молочных желез

Женщина не выбирает генетику, но может снизить влияние факторов, которые ускоряют птоз. Если хотите приостановить старение, подтянуть кожу и грудные мышцы, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Не изнуряйте себя физическими нагрузками и диетами. Помните, что форма груди зависит от количества жировых клеток. Замените часть силовых упражнений на растяжку, йогу, пилатес.
  • Во время бега используйте качественный спортивный бюстгальтер. Когда грудь находится в постоянном движении, она обвисает под действием собственного веса.
  • Не носите бюстгальтер постоянно. Белье снимает нагрузку с грудных мышц, из-за чего они теряют силу и объем. В результате грудь обвисает быстрее, подтянуть ее сложнее.

Эти советы замедляют действие негативных факторов, но со временем женщина все равно может столкнуться с птозом разной степени.

Как выглядит обвисшая грудь

При нормальном положении молочных желез сосок находится достаточно высоко, направлен горизонтально. Это не зависит от природной формы груди или ее размеров. Постепенно женщина начинает замечать истончение кожи, ее дряблость. Это означает начало возрастных изменений.

Чтобы оценить степень птоза, встаньте боком перед зеркалом и проведите воображаемую горизонтальную линию на уровне соска. В идеале эта линия должна быть расположена высоко над уровнем подгрудной складки. Так вы сможете понять, если у вас птоз и на какой он стадии.

  • 1 стадия. Сосок расположен на одной линии со складкой.
  • 2 стадия. Ареола стремится вниз, молочная железа приобретает каплевидную форму.
  • 3 стадия. Грудь теряет первоначальный объем, направлена вниз, кожа становится дряблой и растянутой.

Ускорить обвисание может беременность. Часто после родов молочные железы истончаются и опускаются вниз, теряют симметрию. Это становится причиной неуверенности в себе, женщины начинают искать способы, как подтянуть грудь.

Можно ли подтянуть обвисшую грудь в домашних условиях

Замедлить возрастные изменения и частично скорректировать их можно и без операции. Если девушка используют специальные крема для зоны декольте, правильно питается, занимается спортом и выбирает качественное белье, обвисание молочных желез происходит позже.

Чтобы поддержать красоту груди и немного подтянуть кожу, можно рекомендовать:

  1. Легкий самомассаж. Воздействие не должно быть интенсивным, иначе вы растянете кожу и истончите жировой слой.
  2. Регулярные упражнения для мышц груди. Они стимулируют приток крови к этой области, улучшают обмен веществ, препятствуют дряблости мышечных волокон, помогают подтянуть тело. Но спортивные комплексы не возвращают потерянный объем желез.
  3. Посещение косметолога. Обертывания и увлажнение кожи также сохраняют красоту зоны декольте.

К сожалению, эти процедуры не способны полностью остановить птоз. Чем сильнее стадия обвисания, тем сложнее самостоятельно добиться каких-либо визуальных улучшений. Но есть и другие более эффективные методы, как подтянуть грудь.

Как быстро подтянуть грудь? Поможет пластика!

Главное преимущество хирургических методов подтяжки заключается в том, что они дают заметный результат и справляются сразу с комплексом проблем. Пластический хирург придает желаемый объем и форму, убирает излишки дряблой кожи, добивается красивых линий тела. При этом эффект держится на протяжении многих лет. Основные методики подтяжки груди это:

  • Липофилинг. Объем желез восполняется за счет собственной жировой ткани пациентки. Процедура не вызывает аллергических реакций, не оставляет шрамов и рубцов, отличается простой и безболезненной реабилитацией. Дополнительный плюс заключается в том, что жировые клетки начинают питать кожу, повышая ее упругость. Грудь сохраняет естественность (как визуально, так и на ощупь). Липофилинг подходит девушкам с 1-2 стадией птоза, которые хотят увеличить объем молочных желез, немного подтянуть и приподнять их.
  • Мастопексия. Наиболее популярная операция среди женщин, которые столкнулись с обвисанием груди и хотят подтянуть ее. Полностью убирает птоз и при желании пациентки позволяет увеличить объем молочной железы. Хирург делает небольшие надрезы в зоне естественных складок, из-за чего рубцы практически незаметны. Процедура проводится под общим наркозом и занимает до 3 часов.
  • Эндопротезирование. Протокол операции напоминает мастопексию: хирург удаляет излишки кожи, «поднимает» сосок, формирует новую ареолу. Но при этом еще используется имплант, который увеличивает объем груди и придает ей желаемую форму. В результате не только полностью устраняются последствия птоза. Таким образом можно подтянуть кожу и создать новый, более привлекательный контур тела.

На первичной консультации в нашей клинике вы можете узнать, какой метод подойдет именно вам, и сколько стоит подтянуть грудь. Врач ответит на все возникшие вопросы, визуализирует результат после операции, расскажет об особенностях реабилитации.

Никонов Алексей Алексеевич
Никонов Алексей Алексеевич
Врач высшей категории, пластический хирург, к.м.н.

Алексей Алексеевич преимущественно специализируется на пластических операциях, связанных с восстановлением после родов: ушивание​ диастаза,​ абдоминопластика, липосакция и липоскульптурирование, различные виды маммопластики и мастопексия. Имеет более 15 лет успешного практического опыта. О себе он говорит: «Моя цель заключается в том, чтобы каждый пациент чувствовал себя здоровым и в гармонии со своим телом, в полной безопасности и комфорте. Я здесь, чтобы помочь Вам достичь лучшего результата».




Другие статьи

 – Узнайте, остаются ли шрамы после мастопекции и как ухаживать за швами...
Читать
 – При сильном опущении молочных желез применяется Т-образная техника подтяжки, которая также по аналогии называется якорной...
Читать