+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Как убрать синяки под глазами

Темные круги выглядят как участок синего, фиолетового или коричневого цвета непосредственно под нижними веками. Они придают лицу утомленный вид, визуально старят на 5-15 лет. Их можно замаскировать с помощью косметики, но, если синяки под глазами не проходят, стоит подумать о более действенных способах скорректировать этот недостаток.

Причины темных кругов

Механизм появления темных кругов следующий. Кожа век тонкая, практически лишена жировой прослойки и сальных желез. Поэтому при потере тургора (например, на фоне стресса или недосыпа) она растягивается, покрывается мелкими морщинками. Через нее проступают вены и капилляры, появляется «синева». Ситуация усугубляется, если в этой зоне активно вырабатывается меланин, который окрашивает эпидермис в более темный, по сравнению с окружающими тканями, оттенок. Часто синяки становятся более выраженными из-за отеков нижнего века — образуется так называемый «мешок», из-за чего взгляд кажется еще более уставшим. Другие негативные факторы:
  • Нездоровый образ жизни. Недостаток сна и витаминов, стрессы, курение, злоупотребление алкоголем, тяжелой жирной пищей негативно сказывается на состоянии кожи. Первой страдает зона под глазами: образуются синяки и отеки.
  • Гормональные колебания. Темные круги могут появляться в определенные дни женского цикла или во время беременности. Также синяки формируются на фоне гормональной терапии как у женщин, так и у мужчин.
  • Особенности строения лица. Темные круги часто встречаются при глубоко посаженных глазах.

На пигментацию эпидермиса в периорбитальной зоне могут влиять некоторые болезни, нарушение метаболизма. Но чаще всего синяки под глазами являются особенностью организма, которую можно скорректировать с помощью современной косметологии.

Как избавиться от синяков

Первый шаг — записаться на прием к косметологу. Специалист определит причину темных кругов под глазами и подберет подходящую процедуру для того, чтобы убрать их. Что это может быть?

Мезотерапия и биоревитализация поможет убрать синяки

Если причина темных кругов — нехватка питательных веществ и снижение тургора кожи, оптимальным решением будет курс мезотерапии. Инъекции на основе гиалуроновой кислоты содержат комплекс питательных веществ, которые запускают процессы регенерации в среднем и глубоком слоях кожи. В результате область под глазами омолаживается, эпидермис подтягивается. Проходить курсы «инъекций красоты» можно с 25-30 лет.

Контурная пластика

Косметолог подбирает филлеры невысокой плотности, которые равномерно распределяются под нижним веком. Препарат «уплотняет» кожу, стимулирует ее обновление. Синяки под глазами можно убрать уже после первого укола. Результат сохраняется на 6-12 месяцев — срок зависит как от выбранного средства, так и от индивидуальных особенностей организма. Методика подходит клиентам в возрасте от 30 лет.

Фототерапия – чтобы избавиться от синяков

Если появление темных кругов связано с гиперпигментацией периорбитальной области, фототерапия поможет устранить этот косметический дефект. Направленный световой поток прицельно действует на меланин в дерме и разрушает его. Окружающие ткани при этом не затрагиваются. В результате синяки буквально «отбеливаются», а взгляд становится посвежевшим.

Лазерная шлифовка позволит убрать синяки

Аппаратная процедура с выраженным лифтинг-эффектом. Лазер запускает процессы регенерации в коже, она активно обновляется. Исчезают мелкие морщинки, повышается тургор дермы. Коррекция лазером подходит пациентам в возрасте от 35 лет и старше.

Убрать синяки быстро и навсегда? Поможет операция

В некоторых случаях темные круги под глазами сопровождаются постоянными отеками, появлением «мешков» и глубоких морщин. Кожа растягивается, собирается некрасивыми складками, что визуально старит лицо. Тогда оптимальным решением может стать блефаропластика нижнего века, которая за одну процедуру поможет убрать все несовершенства периорбитальной области. Хирург делает разрез в зоне конъюнктивы, поэтому после заживления тканей видимых шрамов не остается. В работу врача входит удаление и перераспределение жировых пакетов, иссечение лишней кожи, что и обеспечивает эффект лифтинга. Естественный разрез глаз при этом не меняется.

Первичное восстановление после пластики занимает всего 2 недели, но полностью оценить результат операции можно через несколько месяцев. Лифтинг-эффект сохраняется минимум на 10 лет.

Хотите узнать, как убрать синяки под глазами в вашем случае? Записывайтесь на первую бесплатную консультацию в нашу клинику. Специалист установит причину темных кругов и разработает индивидуальную программу восстановления вашей красоты и молодости.

Каракаева Эльза
Каракаева Эльза
Пластический хирург
Специализируется на проведении блефаропластики, липосакции лица, отопластики. Общий медицинский стаж – 10 лет. Участник различных международных и российских конгрессов, конференций и мастер классов, посвящённых пластической хирургии.



Другие статьи

 – Мешки под глазами визуально старят лицо на 5-10 лет, придают ему уставшее угрюмое выражение...
Читать
 – Потухший взгляд, синяки, отечность и дряблая кожа под глазами – одним кремом для век здесь уже не справиться...
Читать
 – После 40-50 лет анатомические структуры лица меняются, а кожа истончается...
Читать
 – Почему у мужчин появляются мешки под глазами и как от них избавиться в любом возрасте? Разбираем основные методы домашнего и профессионального ухода вместе со специалистами нашей клиники...
Читать