+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Сильная потливость у женщин: причины и лечение

Гипергидроз, или повышенная потливость — патология, с которой сталкиваются 3-5% девушек. В норме организм выделяет до 0,5 литров пота ежедневно. Это необходимо для поддержания температуры тела и защиты от перегрева. Но потовые железы активируются не только от воздействия тепла. Они также чувствительны к гормонам, особенно к адреналину и тестостерону. Поэтому человек начинает потеть, когда волнуется или чувствует опасность: концентрация адреналина в крови повышается, тело усиленно испаряет влагу. Однако бывают ситуации, когда женщина не волнуется, не занимается спортом, ей не жарко, но она все равно потеет. Тогда специалисты говорят о повышенной потливости.

Причины гипергидроза

Основные факторы, провоцирующие избыточную потливость:

  • наследственность;
  • гормональные колебания: особенно после 50, когда начинается климакс;
  • прием некоторых препаратов: например, противозачаточных средств, инсулина, антидепрессантов;
  • метаболические нарушения;
  • ношение синтетического белья и одежды;
  • недостаточная гигиена тела;
  • несбалансированное питание и вредные привычки: курение, злоупотребление алкоголем.

Сильная потливость причиняет не только психологический, но и физиологический дискомфорт. Кожа, постоянно соприкасаясь с потом, раздражается и натирается, появляются участки болезненных воспалений. Это провоцирует появление ранок, прыщей, нарывов, дерматитов и других кожных заболеваний. Повышенная потливость у женщин может быть локальной и генерализованной. В первом случае потеют, в основном, подмышки, ладони и ступни. Во втором — пот активно выделяется на всех участках тела, включая ноги, спину, голову.

Как избавиться от сильной потливости

Сначала нужно найти причину гипергидроза. В большинстве случаев патология связана с наследственностью и не поддается лечению. Однако, в косметологии разработаны процедуры, которые помогают уменьшить выработку пота. Наиболее эффективная из всех — это ботулинотерапия. Препараты на основе ботулотоксина блокируют нервные окончания, запускающие работу потовых желез. В результате уровень потливости снижается до нормальных значений. Примечательно, что это не мешает организму нормально охлаждаться, так как терморегуляция продолжается через другие участки кожи. Чаще всего уколы ботокса вводят в подмышки, ладони и ступни.

Врачи нашей клиники используют препарат Релатокс, который доказал свою эффективность в лечении сильной потливости у женщин. В отличие от аналогов, он не содержит альбумина — белка, повышает риск аллергических реакций. Инъекции Релатокса переносятся легко и практически не имеют противопоказаний.

Как проходит лечение от гипергидроза

Первый шаг — это консультация врача-косметолога. Специалист определяет зоны введения препарата, исключает возможные противопоказания, причины сильной потливости. Специальной подготовки к уколам Релатокса не требуется. Сама процедура проходит в 4 этапа:

  1. Очищение кожи от пота и других загрязнений.
  2. Нанесение аппликационной анестезии. Она «отключает» нервные окончания в эпидермисе, за счет чего уколы проходят максимально комфортно, а места инъекций практически не отекают.
  3. Введение препарата. Еще одно преимущество Релатокса: для достижения результата требуется относительно небольшое количество средства.
  4. Повторная обработка эпидермиса успокаивающими составами.

Такое лечение потливости у женщин занимает не более получаса. Эффект наступает не сразу, а проявляется на 2-3 сутки, после чего сохраняется на протяжении 6-8 месяцев. Чтобы помочь организму восстановиться после процедуры, первые две недели нужно отказаться от посещения бани и сауны, активных физических нагрузок. Также нельзя употреблять алкоголь.

Хотите узнать больше о причинах и лечении сильной потливости у женщин или попасть на бесплатную консультацию к специалисту? Записывайтесь онлайн или по телефону нашей клиники.




Другие статьи

 – Повышенная потливость рук иногда появляется без причины, но всегда доставляет неудобство...
Читать
 – Ботулинотерапия в косметологии — эффективный метод омоложения, который разглаживает мимические морщины, приподнимает уголки губ, корректирует овал лица...
Читать