+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Сухая кожа

Совсем молоденьким девушкам сухая кожа лица приносит одни удовольствия: никаких прыщей, незаметные поры и бархат на ощупь. Но проходит всего несколько лет, и проблем становится гораздо больше: кожа трескается, покрывается пятнами, шелушится и теряет блеск и гладкость. Уже к 25 годам появляются первые морщинки.

Поверхность кожи — это ороговевший слой эпидермиса. Своих кровеносных сосудов в эпидермисе нет, и все питательные вещества верхний слой кожи получает с «нижнего этажа» — из дермы.

Дерма пронизана тончайшими сосудами крови, что и придает коже здоровый розовый цвет. Если нарушается поступление питательных веществ в дерму, первым страдает эпидермис. Именно по этой причине любые нарушения в работе организма сразу сказываются на коже.

Очень сухая кожа лица — это то же самое, что и очень чувствительная кожа лица. При недостаточном увлажнении кожа теряет гибкость, эластичность, тонус. Любое прикосновение вызывает неприятные ощущения, красные пятна и шелушение кожи.

Что поможет в увлажнении сухой кожи?

То, что мы называем «сохнет кожа» или «чувствительная кожа», происходит по двум причинам. Не хватает жидкости внутреннему слою кожи, или очень быстро высыхает внешний слой. Соответственно, чтобы исправить положение, нужно увлажнять кожу изнутри или снаружи.

Среди ученых существует мнение, что питать внутренний слой кожи – дерму – можно через эпидермис. На этом принципе основаны некоторые косметические препараты, нанесение которых должно стимулировать синтез различных веществ в дерме. Но на практике наносимые внешне препараты действуют на внешний слой кожи, а не на внутренний. Из внешних воздействий эффект на дерму может оказать разве что массаж, который надо делать очень аккуратно, чтобы не повредить слой эпидермиса — слишком хрупкий в случае сухой кожи.

Во всех книгах или статьях посвященных красоте советуют пить побольше жидкости, это отчасти тоже верно, но только отчасти, излишек воды выведется из организма. Нужно, чтобы жидкость, попавшая в организм, задерживалась в слое дермы специальными клетками. Если их недостаточно, то пить воду ведрами не поможет.

В дерме находится специальное вещество — гиалуроновая кислота, которая захватывает молекулы воды и превращает их в водный гель.

Этот гель удерживается в слое дермы клетками коллагена. Косметология уже много лет пытается придумать способ заставить кожу сохранять влагу как можно дольше. В молодом возрасте клетки коллагена и гиалуроновая кислота часто обновляются, и содержание жидкости в коже остается на нужном уровне. Но с возрастом обновление клеток происходит все медленнее, и количество водного геля уменьшается. И упругость кожи тоже ухудшается.

Ситуацию может исправить такая процедура как мезотерапия. Это непонятное слово обозначает введение в слой кожи активных веществ, в нашем случае гиалуроновую кислоту, коллаген, лекарственные препараты. Активный компонент вводится тоненькими иглами на достаточно большую глубину, чтобы попасть в слой дермы, а затем разнестись по всему организму.

Мезотерапия поможет при следующих проблемах сухой кожи:

  • потеря тонуса кожи и ее увядание;
  • мелкие мимческие морщинки;
  • купероз;
  • признаки фотостарения;
  • потеря четкого контура лица.

Сухость кожи лица часто вызвана нарушениями в верхнем слое кожи — в эпидермисе. Шелушится кожа лица, когда вода не задерживается в эпидермисе и быстро испаряется. Это может происходить по многим причинам. Сухая кожа лица — это не только косметическая проблема, в эпидермисе находятся клетки, которые обеспечивают защиту организма от болезнетворных бактерий. Ухудшение состояния эпидермиса грозит воспалениями, в том числе и инфекционными.

Уход за сухой кожей: косметические средства.

В большинстве случаев мы сами портим кожу. Резкое колебание температур, солнечные лучи, сильный ветер – примеры внешних факторов усугубляющих сухость кожи. На коже образуется защитная жирная пленка, которая задерживает воду внутри эпидермиса, если нарушена работа сальных желез или пленку часто смывать, то жидкость быстро испаряется.

Нужно пользоваться жирными кремами, легкие нежирные кремы быстро впитываются, но и так же быстро испаряются, такой крем еще больше высушит кожу. Зимой и летом должна использоваться разная косметика. Исключить использование спиртосодержащих лосьонов и тоников. Лучше избегать долгого пребывания в воде, особенно в хлорированной, — это вредно для кожи.

Существует большое количество масок, кремов, гелей и лосьонов для увлажнения кожи, но не стоит запасаться всем и побольше в надежде, что какое-нибудь средство поможет. Разные средства содержат разные активные вещества, которые оказывают разное влияние на защитный покров кожи.

Неверно подобранное средство может ухудшит ситуацию. Например, распространенный глицерин увлажняет кожу, но принцип работы заключается в вытягивании воды из окружающей среды, а если воздух вокруг низкой влажности, то глицерин будет вытягивать воду из самой кожи, а не из воздуха.

Выбирать средства для увлажнения кожи нужно с оглядкой на очень большое число факторов:

  • время года (зимой и летом должна использоваться разная косметика),
  • время суток (дневные и ночные кремы),
  • текущее состояние здоровья (могут быть противопоказания),
  • состояние кожи (наличие воспалений, комедонов, акне).

Состояние кожи отражает состояние организма в целом. Если с кожей какие-то проблемы, это повод обратить внимание на свое здоровье. И лучше под наблюдением врача. Косметологическая клиника предлагает полный спектр услуг по диагностике проблем кожи и методов решения этих проблем.

Оганесян Гаянэ Сергеевна
Оганесян Гаянэ Сергеевна
Врач-косметолог, стаж 8 лет
Косметолог с опытом работы более 7 лет. Специализируется на инъекционном омоложении, биоармировании, пилингах, лазерной и фотоэпиляции.



Другие статьи

 – Одна из причин появления акне, комедонов и ранних морщин — это неправильно подобранный ежедневный уход для лица...
Читать
 – Уход за чувствительной кожей требует мягких средств без агрессивных компонентов...
Читать
 – Покраснение и шелушение на лице могут быть вызваны недостаточным увлажнением или агрессивными средствами по уходу...
Читать
 – С возрастом овал лица теряет четкость, размывается, уголки рта опускаются вниз, щеки провисают, появляются брыли и второй подбородок...
Читать