+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Сосудистые звездочки

Сосудистые звездочки внешне представляют собой красные или синие точки, а также линии. Покраснение и выраженная сосудистая сеть не несут опасности сами по себе, однако нарушают эстетику кожи, ухудшают её внешний вид. Как же и почему возникает розацеа?

Замедленный ток крови в микроциркуляторном русле приводит к закупорке и расширению сосуда. Его стенка становится тонкой и хрупкой, теряет эластичность. В развитии дефекта выделяют несколько стадий:

  1. Сначала возникает покраснение, раздражение и сосудистая реакция при смене температурного режима или в состоянии стресса;
  2. Затем появляется постоянная эритема, видимые капилляры красного, синего и фиолетового цвета, сливающиеся в сеть;
  3. С течением времени сосудистые звёздочки становятся более выраженными, кожа на фоне тусклая, тонкая и сухая;
  4. На финальном этапе может присоединиться и воспаление.

Причины возникновения сосудистых звёздочек

Все причины появления сосудистых звёздочек условно разделяются на внешние и внутренние. К внутренним относятся следующие состояния организма:

  • Гормональные изменения: эндокринные патологии, беременность, приём оральных контрацептивов;
  • Патологии печени и сердечно-сосудистой системы;
  • Нарушение терморегуляции;
  • Генетическая предрасположенность, тонкая и светлая кожа;
  • Дефицит витаминов и минералов, например витамина С.

Внешние причины, как правило, связаны с образом жизни и вредными привычками. Злоупотребление алкоголем и никотиновая зависимость, нерациональное питание с обилием жирной и острой пищи, постоянное воздействие солнечного света и чрезмерное увлечение солярием негативно сказываются на здоровье в целом и на состоянии эпидермиса в частности. Также в группе риска по возникновению сосудистых звездочек находятся люди, испытывающие частые стрессы и имеющие чрезмерную физическую нагрузку, а также те, кто в силу профессиональной деятельности испытывает частые и большие перепады в температуре воздуха.

Отметим, что сосудистые звёздочки – это последствия внутренних процессов в организме. Чтобы приостановить образование новых элементов врач должен выяснить их первопричины. Может потребоваться консультация смежных специалистов и дополнительные обследования.

Как убрать сосудистые звёздочки

Удаление проводится с помощью нескольких методов:

  • Лазерное лечение. Специальный аппарат точечно воздействует с помощью лазерного луча на сосуд. Тепловой эффект способствует запустеванию и склеиванию стенок капилляра. Ток крови по нему полностью прекращается, а на коже не остаётся рубцов и шрамов.
  • Криодеструкция. Смесь с жидким азотом наносится на кожную поверхность. Под воздействием активных веществ микроциркуляция крови в сосудистых звёздочках прекращается. При этом кожа в обработанной зоне тоже регенерирует.
  • Мезотерапия. Инъекции препаратов-склерозантов перекрывают просвет капилляра.
  • Фотоомоложение. В основе такого удаления сосудистых звёздочек также лежит принцип воздействия на стенку капилляра: они слипаются между собой, ток крови прекращается.

Дополнительно врач может назначить специальные лечебные препараты общего и местного воздействия для укрепления сосудов и нормализации кровотока. Немаловажным фактором в борьбе с сосудистыми звездочками на лице имеет ежедневный уход. Правильно подобранные средства для кожи улучшают её качество, упругость, водный баланс. Однако нет таких косметических продуктов, которые способны полностью избавить пациента от сосудистых звёздочек.

Преимущества удаления сосудистых звездочек лазером

Лазерное лечение – оптимальный метод борьбы с розацеа. Луч воздействует только на выбранный сосуд, не затрагивая мягкие ткани в этой зоне. Коагуляция мелких сосудов на лице абсолютно безвредна, поскольку на систему кровоснабжения и дерму она не влияет.

Специальной подготовки перед удалением не требуется. Однако стоит в течение 14 дней ограничить пребывание на солнце, пользоваться защитой SPF. Удаление сосудистых звёздочек лазером на лице проходит в несколько этапов:

  1. Врач-косметолог очищает кожную поверхность от загрязнений и макияжа.
  2. Подбирает нужную насадку на лазер;
  3. Защищает родинки в зоне воздействия специальным маркером и просит надеть на глаза специальные очки;
  4. Наносит охлаждающий гель на лицо;
  5. Выполняет лазерную обработку;
  6. Удаляет гель, оценивает состояние пациента.

Манипуляция безболезненна, в некоторых случаях пациент может почувствовать лёгкое покалывание. Коагуляция лазером позволяет увидеть результат на мелких сосудах уже после первого сеанса. Для капилляров среднего калибра требуется от 2 до 5 процедур.

Реабилитация после удаления лазером

В период восстановления специальных и сложных действий предпринимать не нужно. В течение 2 недель после удаления избегайте воздействия прямых солнечных лучей, тепловых и чрезмерных физических нагрузок. Отложите на этот период пилинг лица или массаж, исключите из ухода спиртосодержащую косметику.

Если у вас есть сосудистые звёздочки на лице, не откладывайте визит к специалисту. Врачи Института пластической хирургии в Москве комплексно подойдут к вашей проблеме. Мы установили один из самых доступных цен на лазерное лечение и удаление звездочек. Записывайтесь на бесплатную консультацию по указанному номеру телефона или с помощью онлайн-формы.




Другие статьи

 – Лазер Palomar Icon – современный инновационный аппарат для проведения процедур по омоложению и восстановлению кожи...
Читать
 – Что такое розацея? Каковы её признаки, причины и методы лечения? Все ответы в нашей статье...
Читать
 – Рассмотрим, почему возникает купероз и какие средства помогают от него избавиться...
Читать
 – Узнайте, почему возникает пигментация на лице и какие косметические средства помогают убрать этот недостаток...
Читать