+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Шелушение кожи на лице

Участки шелушения на щеках, носу и подбородке могут появиться у каждого человека в любом возрасте. Часто они зудят, сопровождаются ощущением стянутости, причиняют физический и психологический дискомфорт. Почему кожа начинает шелушиться и как убрать покраснения и сильное шелушение на лице?

Шелушение развивается в результате отмирания клеток эпидермиса — кератиноцитов. Это нормальный процесс, который нужен для обновления эпителия. В большинстве случаев ороговевшие частицы незаметны, но иногда они сливаются друг с другом, превращаются в крупные чешуйки, приобретают белый или белесо-серый цвет.

Причины покраснений на лице

Факторы, вызывающие шелушения на лице, бывают внешними и внутренними. К внешним относят:

  • Неправильно подобранный, часто слишком агрессивный уход. Например, постоянное использование спиртосодержащих тоников и лосьонов.
  • Длительное пребывание на солнце без УФ-защиты.
  • Сухой воздух в помещении.
  • Ожог после неудачных косметических процедур.

Внутренние причины, вызывающие сильное шелушение на щеках:

  • Генетическая предрасположенность. Например, сухая чувствительная кожа чаще воспаляется и шелушится, чем нормальная или комбинированная.
  • Гормональные колебания и эндокринные нарушения.
  • Кожные болезни: дерматиты, псориаз.
  • Несбалансированное питание: злоупотребление сладкой, жирной, копченой пищей.

От причины сухости и стянутости зависит, что нужно сделать для восстановления красивой здоровой кожи на лице.

Как убрать сильное шелушение и покраснение

Первый шаг — это записаться на прием к косметологу. Иногда коррекции ежедневного ухода достаточно, чтобы кожа на лице стала красивой, ровной и бархатистой. Средства для ухода должен подбирать специалист. Врач учитывает тип дермы, ее толщину, текущее состояние, и, в зависимости от этого, рекомендует профессиональные средства: лосьоны, крема и маски.

Если шелушение вызвано более серьезными причинами — например, обезвоживанием кожи, ее недостаточным питанием, — для быстрого восстановления можно пройти курс регенерирующих и очищающих процедур.

Мезотерапия поможет убрать недостатки

Инъекционная методика, которая доставляет питательные вещества в средние и глубокие слои дермы. В результате нормализуется внутриклеточный метаболизм и работа сальных желез, кожа становится здоровой, красивой, повышается ее тургор. Как правило, мезотерапию проводят курсами по 5-8 сеансов, но результат заметен уже после первой процедуры. Помимо шелушения, эта инъекционная методика помогает решить широкий спектр других проблем: гиперпигментацию или раннее появление морщин.

Биоревитализация против покраснений

Еще одна инъекционная методика, во время которой косметолог вводит в глубокие слои дермы препараты гиалуроновой кислоты. Это вещество отвечает за уровень увлажнения кожи, но с возрастом его выработка значительно сокращается, в результате чего эпидермис истончается и начинает шелушиться. Биоревитализацию также проходят курсом по 5-8 процедур. Метод быстро и эффективно восстанавливает кожу после интенсивного воздействия: инсоляции, лазерной шлифовки и других.

Химический пилинг для лечения шелушения

В некоторых случаях шелушения возникают из-за ускоренного ороговения кератиноцитов. Это индивидуальная особенность организма, которая не является патологией, но способна причинить владельцу определенный дискомфорт. Эффективно убрать все омертвевшие частицы и участки шелушения можно с помощью химического пилинга. На лицо наносят специальный состав, который деликатно размягчает кератиноциты и убирает их с поверхности эпидермиса.

Не знаете, как убрать сильное шелушение и покраснения? Записывайтесь на первую бесплатную консультацию к нашим косметологам. Специалисты подберут для вас индивидуальный уход, который поможет против сухости и стянутости, и поддержит красоту и молодость кожи!

Спиридонова Вера Михайловна
Спиридонова Вера Михайловна
Косметолог

Вера Михайловна специализируется на нитевых методах омоложения кожи, контурной пластике, ботулинотерапии, лечении проблемной кожи, целлюлита.




Другие статьи

 – Одна из причин появления акне, комедонов и ранних морщин — это неправильно подобранный ежедневный уход для лица...
Читать
 – Сальный блеск, комедоны и частые высыпания — признаки жирной проблемной кожи...
Читать
 – С возрастом овал лица теряет четкость, размывается, уголки рта опускаются вниз, щеки провисают, появляются брыли и второй подбородок...
Читать
 – Серая, тусклая, потерявшая тургор обезвоженная кожа гораздо больше подвержена фото- и хроностарению, на ней быстрее появляются мимические морщины и глубокие заломы...
Читать