+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Розовые угри

Розовые угри (розацеа) – хроническое кожное заболевание, для которого характерно стойкое расширение капилляров лица, приводящее к покраснению и образованию папул и пустул. Чаще наблюдается у взрослых пациентов с чувствительной кожей. Причины розовых прыщей не полностью изучены, но среди основных факторов специалисты выделяют генетическую предрасположенность, воздействие солнца, кожные клещи, бактериальные инфекции и внешние раздражители (стресс, курение, уходовая косметика).

Виды, симптомы и признаки розовых угрей

Клиническая картина довольно разнообразна: могут наблюдаться различно выраженные признаки и симптомы розовых прыщей в зависимости от формы и длительности патологии, а также индивидуальных особенностей организма.

Начальная стадия розовых угрей

Наблюдаются кратковременные покраснения щек после воздействия раздражителей, таких как алкоголь, острая или горячая пища, стресс или солнечные лучи. Кожа становится чувствительной, возникает дискомфорта.

Эритематозно-телеангиэктатическая стадия

Пациенты испытывают продолжительное и регулярное покраснение кожи. К этому могут добавиться высыпания, включая телеангиэктазии (сосудистая сеточка чаще всего вокруг крыльев носа), папулы (красные, поднимающиеся образования) и пустулы (гнойные угри). Прыщи появляются на лбу, носу, в области подбородка.

Папулопустулезная стадия

Для нее характерны гнойные высыпания, возникающих из папул и пустул, которые не проходят самостоятельно долгое время. Чаще всего прыщи локализуются на центральных участках лица – лбу, носу, щеках и подбородке.

Фиброатрофическая форма

Кожа становится толще, грубее из-за активации фибробластов. Постепенно образуются узловатые образования. Инфильтративно-продуктивная стадия Возникает сильное утолщение кожи и рубцоватые изменения, что приводит к косметическим деформациям, отечности и бугристости.

Переход от одной стадии к другой протекает по-разному. Важно обратиться к врачу-косметологу для диагностики и подбора лучшего плана лечения розовых угрей.

Способы лечения розовых угрей

Основная задача при лечении вульгарных угрей – снятие симптомов: сократить количество высыпаний, замедлить их дальнейшее распространение, достигнуть длительного период ремиссии. Для этого вам могут быть назначены:

  • курс антибиотиков из группы тетрациклинов, макролидов, метронидазола;
  • местное лечение препаратами на основе метронидазола, азелаиновой кислоты, топических ретиноидов и др.;
  • ангиопротекторы для укрепления сосудистых стенок;
  • седативные средства.

Также необходимо правильно ухаживать за кожей, что контролировать симптомы розовых угрей. Использовать солнцезащитные средства, отказаться от уходовой косметики на основе мыла, спирта и других раздражающих компонентов, умываться водой комнатной температуры с помощью мягких очищающих препаратов.

Аппаратная косметология против розовых угрей

Доказанной высокой эффективностью в лечении розовых прыщей и розацеа обладает лазерная терапия. Лазерный свет нагревает стенки расширенных капилляров, что приводит к их сужению и уменьшению красноты. Проникая в дерму на глубину до 2 мм, лазерный луч оказывает антисептическое и антибактериальное действие, позволяя достичь более стойкой и длительной ремиссии.

Розовые угри могут серьезно повлиять на качество жизни пациентов, однако с помощью медикаментозного лечения и косметологических методов их симптомы можно контролировать. Рекомендуется обратиться к специалистам Института пластической хирургии и косметологии на Трубной, чтобы подобрать индивидуальный план лечения и восстановить здоровье кожи лица.





Другие статьи

 – Угри на лице – это распространенная проблема, которая сильно влияет на качество жизни и самооценку...
Читать
 –

Угревая сыпь — распространенное заболевание кожи, которое встречается как у подростков, так и у взрослых людей...

Читать
 – Красивая ухоженная кожа лица - это результат качественного ухода и тщательной заботы о ней...
Читать
 – Угри, постакне, расширенные поры, пигментация — все это признаки проблемной кожи...
Читать