+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Розацеа: виды, причины, лечение

Розацеа – это хроническое воспалительное заболевание кожи, сопровождается розовыми высыпаниями, отечностью, поражением слизистой глаз или носоглотки. Чаще всего встречается у людей 30-50 лет. Для него характерны постоянное покраснение – эритема – и видимые капилляры в средней зоне лица, обусловленные расширением кровеносных сосудов. Воспаление тканей при розацеа связано с повышенной активностью иммунной системы, с наличием бактерий Cutibacterium acnes или клещей рода Demodex на коже. С течением времени постоянное воспаление может привести к утолщению дермы и формированию грубых, узловатых областей, особенно на носу — состояние, известное как ринофима.

Симптомы, признаки и виды розацеа

  • Эритематозно-телеангиэктатическая – самая распространенная форма, характеризующаяся постоянным или периодическим покраснением лица. Сопровождается видимыми кровеносными сосудами (телеангиэктазии) и ощущением жжения или покалывания в области покраснения.
  • Папулопустулезная – это постоянное покраснение с периодическими высыпаниями в виде папул и пустул. Чаще встречается у женщин средних лет.
  • Фиматозная розацеа – редкий подтип, который характеризуется утолщением кожи, обычно на носе (ринофима). Преимущественно встречается у мужчин.
  • Окулярная – влияет на глаза, вызывая сухость, раздражение и воспаленные веки. Может появиться в любое время и иногда наблюдается до появления кожных симптомов.
  • Гранулематозная розацеа – это редкий вариант, признаком которого являются желтовато-красные узловатые высыпания в области щек, подбородка и вокруг рта.

Розацеа у мужчин и женщин

Патология наблюдается у людей независимо от их пола, но существуют некоторые различия в проявлении этого заболевания у мужчин и женщин. Женщины чаще страдают от розацеа, особенно от ее варианта с гнойничками и покраснением. Известно, что половые гормоны влияют на воспаление, и многие женщины замечают обострение симптомов во время менструации или менопаузы. Беременность также может вызвать обострение или, наоборот, улучшить состояние кожи лица.

Хотя розацеа менее распространена среди мужчин, они больше страдают от более тяжелых форм заболевания, включая фиматозную форму, при которой кожа на носу утолщается и становится бугристой. Мужчины также могут испытывать большие трудности в лечении патологии из-за наличия щетины на лице, потому что это она затрудняет нанесение топических препаратов.

Причины розацеа

Причины развития болезни до сих пор не полностью поняты, однако, как предполагают исследователи, скорее всего, розацеа возникает из-за комбинации наследственных и окружающих факторов. Если в вашей семье есть случаи воспалений кожи, то у вас повышенный риск его развития. Некоторые исследования указывают на то, что у людей с розацеа может быть повышенная иммунная реакция на бактерии и паразиты.

К другим распространенным факторам риска относятся:

  • Возраст от 30 до 50 лет.
  • Светлый цвет кожи.
  • Курение.
  • Частое воздействие солнечных лучей и солнечные ожоги в прошлом.

Кроме того, усугубить симптомы розацеа могут горячие напитки, алкоголь, острые блюда, стресс, экстремальные температуры и лекарства.

Методы лечения розацеа на лице

Терапия преимущественно симптоматическая, направлена на улучшение качества жизни пациента. Выбрать оптимальный способ коррекции вам поможет косметолог-дерматолог. Специалист составляет план лечения с учетом типа и формы заболевания, тяжести симптомов и реакции на предыдущие методы терапии.

Топические препараты

Кремы, гели или лосьоны против розацеа являются первой линией ее лечения, так как быстро уменьшают количество воспалений. Содержат такие активные ингредиенты, как метронидазол, азелаиновая кислота или ивермектин. Подобрать эффективные средства для ухода при розацеа вам поможет косметолога Института.

Медикаментозная терапия

Топические агонисты α-адренергических рецепторов воздействуют на специфические рецепторы в кровеносных сосудах, заставляя их сужаться, поэтому уменьшают красноту, связанную с розацеа. Примером такого препарата является бримонидин тартрат и оксиметазолин. Неселективные β-адреноблокаторы, такие как атенолол, используются для сокращения покраснения. Эти препараты используются для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, но благодаря их способности сужать кровеносные сосуды, они могут быть полезны и в лечении розацеа.

Схему медикаментозного лечения с использованием таких препаратов составляет исключительно специалист после полного обследования пациента.

Диетотерапия

Хотя нет определенной диеты для розацеа, пациенты замечают, что различные продукты или напитки могут вызвать или усугубить ее симптомы. Вот несколько общих рекомендаций по питанию:

  • Уменьшите потребление горячих напитков и пищи, так как они способствуют расширению сосудов.
  • Избегайте острой пищи.
  • Ограничьте потребление алкоголя. Алкоголь, особенно красное вино, вызывает обострение розацеа.
  • Включите в рацион витамины С, D, Омега-3 и цинк, которые обладают противовоспалительными свойствами и помогают снизить покраснение и воспаление.
  • Если вы планируете внести какие-то изменения в свой рацион, делайте это постепенно. Так вы определите, как ваша кожа реагирует на каждый новый продукт.

Лазерная терапия

Один из самых эффективных аппаратных методов лечения розацеа. Лазерные волны направляются на гемоглобин в крови и как бы склеивают расширенные кровеносные сосуды или воспалительные элементы, минимизируя при этом повреждения окружающих тканей. Лазерное лечение значительно уменьшает красноту и другие признаки розацеа, улучшает текстуру и цвет кожи, уменьшает ощущение дискомфорта и зуд. В нашем Институте лечение розацеа выполняется при помощи лазера Palomar Icon Max G, который справляется даже с самыми сложными случаями заболевания благодаря запатентованным технологиям «гладкого импульса» и «рециркуляции фотонов».

Умывание и другие особенности ухода

Уход за кожей играет важную роль в управлении симптомами заболевания. Чтобы не усугубить течение розацеа и сократить его проявления, используйте для ежедневного ухода специализированные марки косметики. Избегайте продуктов, которые могут раздражать кожу: с высоким pH, спиртовые лосьоны, скрабы или средства, содержащие альфа- и бета-гидроксикислоты.

Для умывания при розацеа используйте мягкие очищающие средства и теплую воду, не трите лицо полотенцем, а аккуратно промокайте его. После умывания наносите увлажняющий крем или лосьон для чувствительной кожи, чтобы сохранить уровень увлажненности. Ультрафиолет усиливает проявления розацеа, поэтому важно использовать солнцезащитный крем с широким спектром защиты и SPF не менее 30. Проконсультируйтесь с врачом-косметологом для создания индивидуальной схемы ухода за кожей, который будет соответствовать вашим потребностям.

Можно ли делать пилинги при розацеа

Косметологи не рекомендуют пилинги и другие отшелушивающие процедуры с кислотами, так как они слишком агрессивно воздействуют на эпидермис. Если у вас есть розацеа и вы хотите попробовать пилинг, очень важно проконсультироваться с врачом-косметологом. Он предложит более мягкие процедуры, подходящие вашему типу кожи, например с использованием ультразвука или лазера.





Другие статьи

 – Уход за чувствительной кожей требует мягких средств без агрессивных компонентов...
Читать
 – Лазер Palomar Icon – современный инновационный аппарат для проведения процедур по омоложению и восстановлению кожи...
Читать
 – Рассмотрим, почему возникает купероз и какие средства помогают от него избавиться...
Читать
 – Узнайте, что такое мимические причины, почему они появляются, как их убрать и что нужно делать, чтобы они появлялись как можно позже...
Читать