0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Пигментация на лице

Кожа каждого человека имеет индивидуальный оттенок. Она может быть мраморной, золотистой, смуглой — цвет зависит от количества пигмента меланина в клетках. Чем его больше, тем темнее дерма. Меланин выполняет защитную функцию: поглощает ультрафиолетовое излучение и делает его безопасным для организма. Но если процесс выработки меланина (меланогенез) нарушается, на лице, руках, в зоне декольте и на других участках тела появляются пигментные пятна. Часто гиперпигментация воспринимается, как косметический недостаток, визуально старит человека, лишает его уверенности в себе. Поэтому современная косметология располагает внушительным арсеналом методов, позволяющих осветлить или полностью убрать лишнюю пигментацию.

Виды пигментации на лице

Чтобы выбрать подходящий способ осветления гиперпигментации, нужно учитывать ее тип. Всего их 4:

  • Веснушки. Небольшие округлые пятна золотисто-желтого цвета, чаще всего возникающие у светлокожих и светловолосых людей. Локализация любая: лицо, руки, туловище. Обычно появляются в 4-7 лет, с возрастом могут исчезнуть или стать интенсивнее.
  • Хлоазмы. Яркие плоские пятна с неровной формой, которые чаще всего расположены на лице. Возникают в любом возрасте, например, из-за гормональных колебаний.
  • Невусы. Бытовое название — родинки. Отличаются формой, размером, цветом, локализацией. Могут быть как врожденными, так и приобретенными. В отличие от хлоазмов, невусы бывают припухлыми, шероховатыми и обрастают волосами.
  • Возрастная гиперпигментация вызвана естественным процессом старения дермы. Она становится тоньше, теряет упругость, нарушается синтез коллагена и меланина. Такая пигментация встречается как на лице, так и на любом другом участке тела.

Причины появления пигментации

Чтобы защитить кожу от гиперпигментации, важно понимать причину возникновения пятен. В 50% случаев меланогенез нарушается под действием ультрафиолетового излучения. Поэтому желательно использовать косметику с УФ-фильтрами и наносить крем не только на лицо, но и на все открытые участки тела.

Другие факторы, провоцирующие появление пигментации:

  • Генетика.
  • Изменение гормонального фона. Из-за этого веснушки и родинки часто появляются на лице у подростков, у женщин во время беременности и кормления грудью, при приеме оральных контрацептивов, в период менопаузы.
  • Заболевания эндокринной системы. Например, пигментация усиливается из-за сахарного диабета или гипотиреоза.
  • Неправильно выполненный пилинг. Неверно выбранное средство или несоблюдение рекомендаций врача после процедуры травмирует кожу и она вырабатывает еще больше меланина.

Только опытный косметолог может рассказать, как убрать пигментацию. Многие марки уходовой косметики предлагают крема и сыворотки с осветляющим эффектом. Как правило, в них содержится аскорбиновая кислота, которая буквально «отбеливает» кожу. Такой способ действительно может немного осветлить веснушки, если пигмент в них залегает в верхнем слое кожи. Во всех остальных случаях использование данных средств не даст никакого результата.

Как полностью убрать пигментацию

Если вы хотите не просто немного осветлить пятна на лице, а удалить их, нужно обратиться к косметологу. Специалист определит тип пигментации, глубину залегания меланина и подберет метод, который скорректирует этот эстетический недостаток. Основных способов лечения четыре.

Химические пилинги

На лицо наносится крем с кислотами, которые мягко отшелушивают верхний слой клеток и стимулируют их обновление. В зависимости от расположения меланоцитов (клеток с пигментом), врач выбирает либо щадящий вариант пилинга — поверхностный, либо предлагает использовать более интенсивные средства лечения. Химический пилинг эффективно избавляет от веснушек и возрастной пигментации, и одновременно решает ряд других проблем: убирает неровности кожи, делает дерму более упругой и увлажненной, нормализует работу сальных желез.

Но следует помнить, что первые дни после процедуры кожа на лице будет покрасневшей и воспаленной. Важно избегать интенсивного солнца, поэтому проходить чистку лучше в холодное время года.

Мезотерапия и биоревитализация

Инъекционные методы, при которых в средние слои кожи вводится «коктейль» из питательных веществ. Они стимулируют обновление кожи на лице и постепенно убирают пигментацию. Для достижения выраженного и стойкого эффекта нужно пройти курс лечения из 5-7 процедур, первый результат обычно заметен после 2 или 3 посещения косметолога. Мезотерапию и биоревитализацию можно проходить в любое время года.

PRP-терапия

Плазмотерапия — это методика, при которой под кожу пациента вводится препарат, изготовленный из его собственной сыворотки крови. В результате исключен риск аллергии или отторжения, а дерма получает большое количество полезных веществ. PRP-терапия улучшает питание кожных структур, стимулирует мягкое отшелушивание верхних клеток эпидермиса, нормализует коллагеногенез и меланогенез, за счет чего постепенно устраняет пигментацию. Плазмотерапия проводится курсом, количество сеансов определяет косметолог.

Лазерное лечение пигментации

Лазер Palomar Icon Max G справляется с пигментацией любого генеза, удаляет в том числе «винные пятна». Его особенность заключается в том, что он точечно действует на клетки с повышенным содержанием меланина. Кроме постепенного осветления гиперпигментации, лечение лазером убирает сосудистые звездочки, розацеа, купероз, улучшает текстуру и цвет кожи, сужает поры. Процедура комфортная и безболезненная, не требует предварительной подготовки.

Если вы хотите убрать пигментацию на лице, улучшить состояние кожи, разгладить мелкие морщинки, мы подберем методики и средства, которые комплексно решат эти задачи. Для получения индивидуального плана лечения, записывайтесь на бесплатную консультацию в нашу клинику.

Куроедова Мария Александровна
Куроедова Мария Александровна
Врач-косметолог, стаж 18 лет.
Работает врачом-косметологом более 18 лет. Специализируется на проведении фракционного омоложения, тредлифтинга, инъекционных омолаживающих методик.



Другие статьи

 – Лазер Deka CO2 – уникальный аппарат для проведения процедур по омоложению кожи...
Читать
 – Лазер Palomar Icon – современный инновационный аппарат для проведения процедур по омоложению и восстановлению кожи...
Читать
 – Мы рассмотрим причины образования акне, виды и стадии, а также способы лечения и лучшие средства против него...
Читать
 – Что такое розацея? Каковы её признаки, причины и методы лечения? Все ответы в нашей статье...
Читать