+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев

Источником переживаний и комплексов для многих людей может стать шрам от ожога. Как избавиться от этого досадного косметического дефекта?

Шрамы образуются в тех случаях, когда на пораженных участках кожи не может естественным образом восстановиться нормальная соединительная ткань. Вероятность возникновения рубцовых изменений увеличивается вследствие генетической предрасположенности.

Как убрать шрам от ожога

Современная косметология постоянно совершенствует методы, позволяющие свести на нет шрамы после ожогов. Лечение рубцовой деформации кожи порой просто необходимо, поскольку глубокие шрамы могут не только негативно отражаться на внешней привлекательности, но и ограничивать подвижность пораженного участка. Удаление шрамов от ожогов происходит с помощью следующих методов:

  1. Лазерная шлифовка. Лазером можно воздействовать на рубцовые участки кожи, сжигая их, в результате чего на месте шрама будет происходить регенерация здоровых клеток. Данный метод допустимо применять для любого типа кожи, он является безболезненным и безопасным, не требует специальной подготовки и не имеет реабилитационного периода. К сожалению, для полного исчезновения шрама одной процедуры может быть недостаточно.
  2. Кислотный пилинг. Данный метод заключается в кратковременном (не более нескольких минут) воздействии на кожу трихлоруксусной кислоты. Как правило, эта процедура применяется в качестве дополнения к лазерной шлифовке и назначается курсом (в среднем ее приходится повторять 4-5 раз). В результате воздействия активного вещества происходит обновление клеток, шрамы становятся менее заметными. После кислотного пилинга на коже возникает довольно сильное покраснение, кроме того, могут начаться шелушение и зуд.
  3. Пластическая хирургия. В том случае, если ни пилинг, ни лазер не может избавить пациента от шрама, на помощь приходит хирургическое вмешательство. Как правило, оно проводится под местным обезболиванием. В ходе операции врач иссекает шрам скальпелем, а поверхность вокруг него закрепляется и стягивается. Если косметический дефект занимает слишком большую площадь или является очень глубоким, может потребоваться пересадка кожи с другого участка тела. После операции накладываются швы и повязки. Снять их можно лишь через несколько дней, после того, как доктор даст на это разрешение.

Как убрать шрам после ожога именно в вашем случае, чтобы результат был наилучшим, может посоветовать опытный косметолог. Записавшись на предварительную консультацию в нашу клинику, вы сможете получить ответы на все волнующие вас вопросы.

Пирмагомедов Арсен Курабекович
Пирмагомедов Арсен Курабекович
Пластический хирург.
Арсен Курабекович выполняет широкий спектр пластических операций. Имеет практический стаж более 8 лет.



Другие статьи

 – Избавиться от келоидного рубца быстро и без последствий помогает современная косметология...
Читать
 – Рубцы на лице и теле образуются по разным причинам: травмы, неудачные косметические вмешательства, операции и др...
Читать
 – Лазер Deka CO2 – уникальный аппарат для проведения процедур по омоложению кожи...
Читать
 –

С возрастом приходит мудрость, а с ней и понимание, что забота о коже — это забота о себе...

Читать