0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Как убрать брыли: липосакция, подтяжка и лифтинг

Брыли, или «бульдожьи щеки» — это опущение мягких тканей нижней трети лица, которое вызвано возрастными изменениями кожи, подкожно-жирового слоя и мускулатуры. Косметический дефект визуально старит человека на 7-10 лет, лишает линию нижней челюсти четкости, приводит к образованию глубоких носогубных заломов. Можно ли подтянуть брыли и убрать их раз и навсегда?

Выраженные «бульдожьи щеки» появляются после 40, но первые признаки птоза можно наблюдать уже в 25-30 лет. Раннему опущению тканей лица способствуют следующие факторы:

  • Гормональные изменения, особенно в период беременности и кормления грудью у женщин.
  • Резкие колебания веса. Скопление жира в области щек приводит к появлению брылей в юном возрасте, а сильное похудение вызывает растяжение кожи, которая обвисает не эстетичными складками.
  • Стресс и перенапряжение подбородочных мышц.
  • Вредные привычки. Вещества, содержащиеся в табаке и алкоголе, нарушают синтез коллагена и эластина. Эпидермис истончается и становится склонным к образованию мимических морщин и появлению глубоких заломов.

Полностью убрать брыли в домашних условиях нельзя, но есть ряд рекомендаций, которые помогают подтянуть овал лица. Хороший результат дает фейсфитнес в сочетании с легким самомассажем. Важно уделять внимание растяжению жевательных мышц. Их перенапряжение приводит к укорачиванию мышечных волокон, из-за чего брыли на лице становятся заметнее.

Более стойкого результата можно добиться за счет косметологических процедур. Врачи знают, как убрать брыли на 6-24 месяцев с помощью РФ-лифтинга, инъекций ботокса и гиалуроновой кислоты, мезонитей. Однако эти процедуры помогают только при легкой и средней степени птоза. При сильном провисании тканей оптимальным способом подтянуть «бульдожьи щеки» станет пластика и хирургические операции.

Показания к хирургической подтяжке брылей

  1. Средняя и сильная степень опущения тканей лица. Обычно развивается после 50 лет из-за постепенного растяжения мышц и снижения выработки естественного коллагена и эластина дермы. Усугубить ситуацию может скопление жира в нижней трети лица.
  2. Выраженные комки Биша. Представляют собой небольшие жировые капсулы, которые расположены ниже линии скул. Под действием гравитации они постепенно опускаются, из-за чего возникают носогубные складки.
  3. Общая дряблость кожи. Никакие косметологические процедуры не позволяют убрать излишки эпидермиса, если они возникли из-за потери эластичности или после сильного похудения.

Хирургический лифтинг гарантирует длительный результат: избавиться от брылей можно на 10-15 лет при условии отсутствия резких колебаний веса. Современные протоколы пластики малотравматичны, из-за чего реабилитация проходит быстро и практически безболезненно.

Но у операций есть и противопоказания. Нельзя хирургически убрать брыли в случае болезней крови, онкологии, обострения хронических заболеваний или в период беременности.

Какие операции помогут убрать брыли

Метод подтяжки нижней трети лица подбирает пластический хирург в зависимости от возраста пациента, особенностей его анатомии и пожеланий к результату. Например, если «бульдожьи щечки» появились из-за излишков жировой ткани, избавиться от птоза поможет липосакция.

Липосакция нижней трети лица

Существует несколько технологий лифтинга, но все они предполагают предварительное размягчение подкожно-жировой клетчатки, а потом ее удаление. Для этого часто используется специальный раствор, который вводится в проблемные зоны на лице с помощью тонкой иглы.

Процедура малотравматичная, занимает около 30-40 минут, позволяет убрать не только брыли, но и второй подбородок, жировые отложения на шее. Лишние объемы продолжают уходить еще 2 недели после липосакции.

Хирургический лифтинг

Для пациентов после 40 лет удаления жировой прослойки может быть недостаточно из-за истончения эпидермиса. Излишки кожи образуют некрасивые складки, которые удается подтянуть с помощью лифтинг-процедур:

  • SMAS-лифтинг. Операция рекомендуется для пациентов старше 35 лет, эффективно справляется с последствиями гравитационного обвисания тканей. Процесс основан на ультразвуковом воздействии на глубокие слои дермы. Процедура неинвазивна: волны проникают сквозь эпидермис и точечно действуют на проблемные участки, стимулируя синтез коллагена и эластина. В результате восстанавливается природный мышечный каркас, который и подтягивает брыли.
  • МАКС-лифтинг. Подходящий вариант, чтобы подтянуть брыли даже при сильном птозе после 50 лет. Позволяет полностью убрать «бульдожьи щеки», разгладить глубокие носогубные заломы, восстановить четкий овал лица. Хирург делает небольшие надрезы в области ушных козелков, после чего подтягивает мышцы и кожу, фиксирует их в новом положении. Через 8-12 месяцев рубцы становятся практически невидимыми. Восстановление после операции занимает 1-2 месяца.

Подтяжка и удаление брылей помогает визуально омолодить лицо на 10-15 лет. Запишитесь на первую бесплатную консультацию в нашу клинику, и врач подберет подходящий способ пластики, рассчитает точную цену операции и ответит на другие возникшие вопросы.


Каракаева Эльза
Каракаева Эльза
Пластический хирург
Специализируется на проведении блефаропластики, липосакции лица, отопластики. Общий медицинский стаж – 10 лет. Участник различных международных и российских конгрессов, конференций и мастер классов, посвящённых пластической хирургии.



Другие статьи

 – Возрастные изменения кожи – необратимый процесс, с которым рано или поздно сталкивается каждый...
Читать
 – СМАС-лифтинг спасет вашу кожу от морщин!...
Читать
 – Лицо и шея — визитная карточка каждой женщины...
Читать
 – Краткая информация о том, что такое эндоскопический лифтинг...
Читать