0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Как подтянуть овал лица

После 35-40 лет овал лица теряет четкость, «угол молодости» становится менее выраженным, появляются брыли и второй подбородок. Эти изменения связаны с уменьшением выработки коллагена и эластина — белков, отвечающих за упругость кожи. Одновременно с этим под действием гравитации ослабевает лицевой мышечный корсет. Ускорить процессы старения могут следующие факторы:

  • Особенности анатомии. Например, склонность к отекам, большие «комки Биша».
  • Лишний вес.
  • Гормональные изменения.
  • Воздействие ультрафиолета.
  • Вредные привычки.
  • Постоянные стрессы и некачественный сон.

Замедлить возрастные изменения и сохранить четкий овал лица до 35 лет можно с помощью профессиональной уходовой косметики, которая восполняет запасы коллагена в эпидермисе. Но после 40 эти меры становятся неэффективными, чтобы безоперационно и быстро подтянуть кожу, нужно записаться на прием к косметологу.

Что предлагает косметология

Современные процедуры работают в двух направлениях: восполняют утраченный объем тканей и перезапускают коллагеногенез. В результате удается подтянуть лицо и сохранить четкий красивый овал после 40. В этом помогают следующие методики:

  1. Введение филлеров. Используются препараты на основе гиалуроновой кислоты, гидроксиапатита кальция или других биосовместимых веществ. С возрастом лицо теряет часть жировой прослойки и визуально «сдувается», кожа провисает не эстетичными складками. Препараты восполняют утраченный объем, позволяют подтянуть овал лица. Метод подходит для пациентов после 35-40 лет. Дополнительно инъекции улучшают состояние кожи, избавляют от пигментных пятен, мелких шрамов, рубцов. Результат заметен сразу и сохраняется до 9-12 месяцев.
  2. Безоперационная подтяжка: SMAS-лифтинг или RF-лифтинг. Хорошая альтернатива пластической коррекции для клиентов с начальной и средней стадией птоза. В основе метода лежит воздействие ультразвука на глубокие слои эпидермиса. Процедура безопасная и нетравматичная, не требует реабилитации. Эффект проявляется постепенно, так как безоперационная подтяжка «перезапускает» синтез коллагена и эластина. Но первые результаты видны сразу. Кроме восстановления четкого овала лица, методика позволяет подтянуть брыли, убрать второй подбородок и носогубные заломы.
  3. Мезонити. Под кожу вводятся тончайшие нити из биосовместимых материалов, которые возвращают на место опустившиеся ткани лица и удерживают их в новом положении. За одну процедуру можно скорректировать множество несовершенств: не только сделать подтянутым подбородок, но и приподнять скулы, щеки, веки. Мезонити не прощупываются, не оставляют рубцов и шрамов, через 18-24 месяца полностью расщепляются и выводятся из организма. Процедура их установки безболезненна, выполняется под местным анестетиком. Но после посещения косметолога 3-5 дней может сохраняться отек и небольшие гематомы.

Все методы в современной косметологии безопасны, имеют минимум противопоказаний. Они корректируют визуальные несовершенства на срок от 6 месяцев до 2 лет. Но только косметолог может сказать, как подтянуть овал лица в конкретном случае. Поэтому первый шаг к красоте — записаться на бесплатную консультацию в нашу клинику.

Когда нужна операция

Если вы хотите получить долгосрочный эффект за одну процедуру, вернуть четкий «угол молодости», подтянуть подбородок, полностью избавиться от брылей, глубоких заломов, оптимальным решением станет пластическая операция. Они показаны пациентам после 45 лет, а также тем, кто столкнулся с выраженным птозом: например, после резкого похудения.

Круговая подтяжка

«Золотой стандарт» пластической хирургии, к которому часто обращаются в 50 лет, когда нужно скорректировать сильное опущение тканей и убрать дряблую кожу. Хирург делает несколько надрезов в области волосистой части головы и перед ушами, отделяет кожу и высвобождает мышцы. После этого он подтягивает и укрепляет мышечный каркас, перераспределяет эпидермис так, чтобы не было морщин и заломов. Круговая подтяжка проводится под общей анестезией, занимает до 4 часов. Первые сутки пациент проводит в стационаре, затем постепенно возвращается к привычной жизни. Первичная реабилитация длится 4 недели, но окончательный результат можно будет оценить только через 2-3 месяца.

Эндоскопическая подтяжка

Ее главная особенность — хирург делает небольшие (до 2 см) надрезы, поэтому следы от вмешательства остаются практически незаметными. Врач также укрепляет мышечный слой, но он ограничен в действиях: например, не может иссечь большой кожный лоскут. Поэтому эндоскопическая операция показана пациентам в возрасте 35-45 лет, с достаточно плотным эпидермисом. Реабилитация проходит быстро и комфортно, отеки проходят на 3-4 день.

Лифтинг-эффект после операции сохраняется на 10-15 лет. Этот срок можно увеличить, если использовать качественную уходовую косметику и регулярно бывать у косметолога. Хотите получить индивидуальный план омоложения, узнать, как подтянуть овал лица и забыть о первых признаках старения? Записывайтесь на бесплатную консультацию, и мы подберем эффективные и безопасные процедуры!


Другие статьи

 – После 35-40 лет сделать лицо подтянутым поможет контурная пластика, ультразвуковой лифтинг и мезонити...
Читать