+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Как делают ринопластику

Ринопластика — это пластическая операция, которая корректирует косметические и анатомические дефекты носа. С ее помощью можно избавиться от горбинки, сформировать аккуратные ноздри, исправить искривления носовой перегородки и существенно облегчить дыхание. Также показаниями к процедуре является массивный нос с округлым кончиком, травма носа, которая привела к искривлению костных и хрящевых структур, полипы. Изменение формы и размера носа преображают лицо, визуально делают его более гармоничным. Как делают ринопластику, зависит от показаний к операции, возраста и индивидуальных особенностей пациента.

Во сколько лет можно делать пластику носа

При наличии медицинских показаний ринопластику проводят с 18 лет. Но большинство хирургов предпочитают подождать минимум до 20 лет. Дело в том, что у молодых людей лицевые структуры продолжают формироваться, и в этот процесс нежелательно вмешиваться. Оптимальным возрастом для операции является период с 25 до 35 лет.

Предлагаем несколько рекомендаций, как сделать ринопластику и не разочароваться в результате:

  • Выбрать опытного хирурга.
  • Записаться на консультацию. На первой встрече врач проведет осмотр, оценит состояние костей и хрящей, даст заключение о том, можно ли проходить коррекцию прямо сейчас или лучше подождать. На этом этапе клиенту часто предлагают 3D визуализацию, которая помогает оценить, как будет выглядеть нос после вмешательства.
  • Подготовиться к операции. Ринопластика — отработанная процедура с минимальными рисками. Но она проводится под общим наркозом и требует предоперационной подготовки. Как она проходит? Пациент сдает общие анализы мочи и крови, консультируется с ЛОРом и анестезиологом. Также за несколько дней до посещения клиники нужно отказаться от алкоголя, сигарет, тяжелой пищи, препаратов, разжижающих кровь.

Пластику не делают при обострении хронических заболеваний, онкологии, тяжелых патологиях печени и почек, эндокринных нарушениях. Также противопоказанием является беременность и кормление грудью.

Как проходит ринопластика: протокол процедуры

При осмотре пациента хирург утверждает план операции и рассказывает, как делают ринопластику. Обычно используется две техники: открытая или закрытая. В первом случае врач делает небольшой аккуратный разрез в зоне носовой перегородки. После заживления тканей остается малозаметный шрам. При закрытом доступе все манипуляции проводятся через ноздри, в результате не остается видимых следов вмешательства. В зависимости от показаний и пожеланий клиента, ринопластику делают в 4 этапа:

  1. Первый надрез, отделение кожи от мышц, костей и хрящей.
  2. Остеотомия — исправление костных структур и перегородки.
  3. Сужение кончика и коррекция крыльев носа. Хирург формирует аккуратные ноздри.
  4. Наложение швов. В носовые ходы закладываются ватные тампоны для остановки кровотечения. Снаружи накладывается лонгета.

Операция занимает до двух часов. Пациент приходит в себя в стационаре и остается под наблюдением врачей на сутки. После этого можно постепенно возвращаться к привычному ритму жизни.

Как проходит реабилитация

Первичное восстановление занимает 4 недели, но новые черты лица будут окончательно сформированы только через 3-4 месяца. Именно тогда можно оценить, как теперь будет выглядеть нос. Чтобы ускорить заживление тканей, избежать осложнений и снизить дискомфорт, нужно придерживаться рекомендаций:

  • Принимать противовоспалительные препараты, назначенные хирургом.
  • На два месяца отказаться от посещения солярия, сауны, бани, физических нагрузок.
  • Следить за здоровьем и по возможности избегать простуды.
  • Спать исключительно на спине.
  • На три месяца заменить очки на контактные линзы.
  • Вовремя посещать хирурга.

Через неделю после коррекции врач снимает лонгету, проверяет заживление тканей. Отек может сохраняться в течение 1-3 месяцев. В это же время будет снижено обоняние.

Через полгода все ограничения снимаются. Результат операции сохраняется на всю жизнь и не требует дальнейшей коррекции. Лицо выглядит гармоничным и «аристократичным», исчезают проблемы с дыханием, снижается риск развития респираторных заболеваний. Записывайтесь на первую бесплатную консультацию в нашу клинику. Хирург расскажет, как делают ринопластику и ответит на все возникшие вопросы. Мы поможем вам преобразиться!


Федотов Сергей Валерьевич
Федотов Сергей Валерьевич
Главный врач Института, к.м.н.
Главный врач Института, кандидат медицинских наук.



Другие статьи

 – Восстановление после септопластики – важный период, который требует соблюдения ряда правил по уходу и некоторых ограничений...
Читать
 – Хирургическое выпрямление носовой перегородки называется септопластикой...
Читать
 – Пластика носа убирает горбинку и возвращает привлекательные черты лица!...
Читать
 – После коррекции спинки носа вы избавитесь от комплексов и обретёте уверенность в себе!...
Читать