+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Фотоомоложение: кому можно делать и сколько нужно процедур?

Принцип действия фотоомоложения основан на способности световой энергии превращаться в тепловую. Аппарат создает луч определенной длины волны, который проникает в кожу на глубину 2-3 мм. Импульс избирательно воздействует на меланин, гемоглобин или межклеточную жидкость — это зависит от того, как настроено оборудование. Что делает световой поток? Если его поглотил меланин — пигмент, отвечающий за оттенок кожи, а также образование веснушек, — то он нагревается и распадается. При поглощении гемоглобином — компонентом крови, — импульс вызывает спаивание мелких капилляров. В результате пигментные пятна и сосудистые звездочки полностью исчезают.

Кроме того, свет влияет на структурный белок коллаген. Его волокна сокращаются, что разглаживает мимические морщины и делает овал лица более четким.

Что делает фотоомоложение?

  • Избавляет от гиперпигментации.
  • Останавливает фотостарение: мимические морщинки разглаживаются, а новые долго не появляются.
  • Убирает сосудистую сетку при куперозе и красноту — при розацеа.
  • Повышает тургор кожи, делает ее сияющей и бархатистой.

Дополнительно световое излучение обладает антибактериальным эффектом, поэтому фотоомоложение может использоваться для борьбы с угревой сыпью и акне.

Кому подходит фотоомоложение?

Это деликатная безболезненная и неинвазивная бьюти-процедура, которую можно проходить с 25-30 лет. Как правило, именно в этом возрасте появляются первые признаки фотостарения: кожа лица становится сухой и обезвоженной, постепенно истончается, образуются морщинки около глаз и губ. Результат заметен после первого сеанса, но в большинстве случаев косметологи рекомендуют пройти курс из 3-5 процедур с перерывом в месяц. План составляет врач с учетом индивидуальных особенностей организма пациента. Фотоомоложение проводят круглогодично, однако, перед сеансом нельзя загорать — это создает риск ожога. К тому же процедура не подходит для смуглых людей с IV и V фототипом. Также методика не слишком эффективна после 50 лет. Она улучшает состояние кожи, но не останавливает птоз мягких тканей, не разглаживает глубокие заломы. Поэтому для максимального результата ее лучше сочетать с другими способами омоложения.

Как проходит сеанс фотоомоложения?

На первой консультации косметолог определяет фототип пациента, толщину дермы, намечает основные проблемные зоны. Это нужно для тонкой настройки аппарата. Сам сеанс состоит из четырех этапов:

  1. Очищение. Врач удаляет с эпидермиса загрязнения: остатки косметики, кожное сало.
  2. Нанесение геля. Он повышает проводимость импульса и создает дополнительный охлаждающий эффект.
  3. Постепенная обработка зоны. Фотоомоложение может проводиться не только на лице, но и на шее, области декольте, руках.
  4. Удаление остатков геля и нанесение успокаивающего крема.

Обычно весь процесс занимает от 20 минут. Сразу после него может наблюдаться отечность и покраснение.

С чем можно сочетать фотоомоложение?

Фотоомоложение усиливает действие других бьюти-процедур, поэтому его часто включают в индивидуальные комплексы поддержания красоты и молодости. Например, курс фототерапии хорошо пройти после ботокса. Инъекции ботулотоксина устраняют мышечные зажимы — частую причину морщин и заломов. А аппаратные методики дополнительно укрепят кожу, усилив результат. Оптимально записаться на сеанс фотоомоложения через 1,5-2 месяца после уколов. Раньше не стоит: световое излучение влияет на ботокс и мешает его распределению в тканях.

Еще одна процедура, с которой хорошо сочетается фотоомоложение — это биоревитализация. Методики усиливают друг друга: выработка нового коллагена ускоряется, результат становится более выраженным. Что касается пилинга, то здесь нужно быть осторожным. Обе процедуры хорошо борются с пигментными пятнами и разглаживают рельеф кожи, но при этом пилинг травмирует эпидермис. Поэтому перед фототерапией необхоимо убедиться, что дерма полностью восстановилась. Обычно это занимает около месяца. Если вы хотите пройти сразу несколько разных процедур, лучше выполнять их у одного специалиста. Он подберет сочетаемые методики, наиболее эффективно работающие с вашим типом кожи. К тому же косметолог подробно расскажет, что дает каждая процедура, через какой промежуток времени и в каком порядке их лучше проходить.

Получить индивидуальную программу омоложения вы можете прямо сейчас, записавшись на первую бесплатную консультацию в нашу клинику. Мы поможем вашей красоте расцвести!


Лебедева Ольга Анатольевна
Лебедева Ольга Анатольевна
Врач-косметолог, стаж 20 лет.
Специалист со стажем более 20 лет. Совмещает с успешной активной практикой регулярное участие в конгрессах и семинарах по косметологии.



Другие статьи

 – С возрастом кожа теряет свою гладкость и эластичность, на ней появляются морщины и другие признаки старения...
Читать
 –

Фотоомоложение лица — одна из самых эффективных процедур для остановки фотостарения...

Читать
 – Наверное, каждая женщина мечтает о том, чтобы время шло вспять и каждое утро в зеркале встречать свою молодую, упругую кожу...
Читать
 – Кожа вокруг глаз очень нежная и нуждается в дополнительном уходе для предотвращения преждевременного старения...
Читать