+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Что такое купероз: особенности лечения и ухода

Куперозом называют стойкое нарушение кровообращения на определенном участке кожи, при котором капилляры расширяются и становятся заметными. Это не приводит к опасным последствиям для организма, но является серьезным косметическим дефектом и причиной психологических проблем, неуверенности в себе. Тем более, что купероз обычно проявляется на лице: щеках, скулах и носу.

Процесс развивается постепенно: сначала сосуды кожи теряют эластичность, их стенки утолщаются, из-за чего капилляры выглядят заметнее, кожа краснеет. Затем на ней проступает «сосудистая сетка» или «сосудистые звездочки», которые могут быть различной интенсивности: от бледно-красного до синевато-бордового.

Раньше эффективных средств против купероза практически не было, но современная косметология предлагает процедуры по уходу, которые способны полностью убрать «сосудистую сетку» и восстановить нормальное питание тканей. Но для выбора подходящей тактики лечения нужно обратиться к специалисту. Врач установит стадию купероза, подберет профессиональную косметику для ухода за кожей лица, а также расскажет, как убрать покраснения.

Причины развития купероза

Дерматологи выделяют внутренние и внешние причины развития купероза. К внутренним относят:

  • Наследственность. В таком случае в детстве у малышей отмечается повышенная чувствительность кожи лица к жаре и холоду, а после 25 лет дерма краснеет, на ней начинают проступать сосуды.
  • Гормональные колебания во время пубертатного периода, беременности и кормления грудью, климакса.
  • Хронические заболевания сосудов и внутренних органов: например, склеродермия, болезни печени и ЖКТ, патологии щитовидной железы.
  • Частые аллергии.

К внешним факторам, провоцирующим покраснение кожи, относят проживание в неблагоприятном климате, несбалансированное питание, использование неподходящей косметики, чрезмерные спортивные нагрузки. Часто купероз развивается у курильщиков, также в зоне риска находятся лица, неумеренно употребляющие алкоголь.

Сначала заболевание проявляет себя повышенной чувствительностью эпидермиса на щеках, скулах и носу. На холоде кожа резко краснеет, на фоне стресса появляется яркий румянец. Это первая стадия купероза. На второй стадии покраснение становится стойким и не проходит даже в периоды спокойствия. На третьей уже заметны «сосудистые звездочки». Чем раньше обратиться к косметологу — тем проще вылечить эпидермис.

Как избавиться от купероза

Лечение начинается с установления причины патологического состояния кожи. Если купероз — это следствие внутренних нарушений, то нужно пройти комплексную терапию. Большое внимание специалисты уделяют выбору ежедневного антикуперозного ухода. Средства должны выполнять сразу несколько задач: сужать сосуды и укреплять их стенки, повышать эластичность тканей, снимать воспаление, эффективно защищать от агрессивных факторов внешней среды — ультрафиолета, низких температур. Если пациент задумывается, как убрать расширенные капилляры, врач может предложить аппаратное лечение:

  1. Озонотерапия. С помощью тонкой иглы в просвет сосуда вводится специальный препарат, который склеивает стенки. Для полного исчезновения «звездочек» может потребоваться несколько процедур, но они проходят навсегда. Лечение действует локально, не оказывает комплексного воздействия на организм, имеет минимум противопоказаний.
  2. Лазеротерапия. Неинвазивный метод лечения купероза, при котором на дерму действует высокоинтенсивный свет определенной частоты. Излучение действует на гемоглобин и запускает процессы склеивания сосудистых стенок.
  3. Фототерапия. Еще один эффективный способ, который подходит для лечения как лица, так и тела. Ключевое преимущество — действие сразу на несколько сосудов, за счет чего можно быстро устранить выраженную красноту на щеках и носу. Сразу после процедуры кожа краснеет, но уже через несколько часов приходит в норму.

Главное правило лечения купероза — соблюдение всех рекомендаций специалиста. Только так можно добиться стойкого результата.

Какие процедуры разрешены при куперозе

Купероз является противопоказанием ко многим косметологическим процедурам. Например, запрещено использовать распаривающие маски и проходить механическую чистку лица. Как же ухаживать за кожей лица, чтобы она была молодой и красивой, но при этом не повредить хрупкие сосуды?

Ультразвуковая чистка

Оптимальное решение для очистки пор и борьбы с «черными точками». Ультразвук не нагревает кожу, оказывает мягкое воздействие, которое убирает частицы ороговевшей ткани, выравнивает рельеф, стимулирует выработку коллагена и эластина, способствует увлажнению эпидермиса. Рекомендуемая частота процедур: 1 сеанс в 2-4 недели.

Можно ли пилинг?

Главные враги чувствительной кожи с куперозом — это грубое механическое действие и нагрев. Поэтому нужно исключить лазерную шлифовку и абразивные пилинги. А вот химические пилинги с молочной кислотой улучшат состояние эпидермиса, уберут ороговевшие частицы, выровняют рельеф, перезапустят процессы регенерации. Однако состав средства и его интенсивность должен подбирать только косметолог!

Можно ли массаж?

Разрешено применение мягких массажных техник, которые расслабляют мышцы и улучшают лимфодренаж. В домашних условиях можно применять специальные ролики, но и ими не стоит злоупотреблять — массировать нужно без нажима и не чаще 2-3 раз в неделю.

Если вы хотите вылечить купероз, подобрать средства против него и индивидуальную схему ухода за чувствительной кожей — запишитесь на первую бесплатную консультацию в нашу клинику.





Другие статьи

 – Уход за чувствительной кожей требует мягких средств без агрессивных компонентов...
Читать
 – Что такое розацея? Каковы её признаки, причины и методы лечения? Все ответы в нашей статье...
Читать
 – Узнайте, что такое мимические причины, почему они появляются, как их убрать и что нужно делать, чтобы они появлялись как можно позже...
Читать
 – Сосудистые звездочки, или розацеа, на лице — это расширенные капилляры, которые образуются на поверхности кожи...
Читать