+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Удаление шрамов и рубцов

Основные причины образования рубцов – это последствия ожогов, угревой сыпи, травм и перенесенных оперативных вмешательств, в результате чего нарушается целостность кожных покровов с последующим формированием рубцовой ткани. На скорость восстановления и, соответственно, на качество шрама также влияют различные факторы. Среди них выделяют состояние иммунной системы, наличие сопутствующих заболеваний, общее состояние организма. Прием системных стероидов нарушает процесс образования соединительной ткани, что также повышает риск образования грубых рубцов. Опытные врачи нашей клиники отдают предпочтение малоинвазивным методикам удаления с помощью лазера.

Симптомы и признаки заболевания

Внешний вид шрама зависит от его вида. Выделяют следующие типы рубцов:

  • Нормотрофические
    Образуются преимущественно при неглубоких травмах, имеют небольшие размеры и располагаются на одном уровне с кожей.
  • Гипертрофические
    Отличаются красно-бордовым оттенком, возвышаются над уровнем кожи. Данная форма шрамов формируется после обширных поражений.
  • Келоидные
    Формируются в связи с избыточной выработкой коллагена в месте повреждения. В результате происходит разрастание рубцовой ткани за пределы раны.
  • Атрофические
    Наиболее частая локализация – кожа кистей, лица и др. Считается самым распространенным вариантом рубцевания. Атрофические рубцы образуют небольшие углубления, имеют бледно-розовый вид.

Безоперационные методы удаления шрамов

Лазерная шлифовка аппаратом Deka CO2 – эффективный способ устранения шрамов различной локализации. Суть процедуры заключается в локальном воздействии CO2-лазера на клетки рубца. Молекулы воды поглощают энергию импульса, мгновенно разогреваются и испаряются. Кроме того, лазерный луч стимулирует выработку собственного коллагена и эластина, в результате чего на месте грубого рубца начинает формироваться здоровая ткань. Количество сеансов, необходимых для полного удаления, определяется в зависимости от размера рубца, его типа и места расположения. В среднем требуется около 3-4 процедур.

Хирургические методы удаления шрамов

Показания к хирургическому иссечению определяются лечащим врачом индивидуально. Среди них выделяют шрамы после операций, застарелые и объемные рубцы различной локализации. Для проведения пластики кожные дефекты должны полностью сформироваться, а этот процесс занимает в среднем не менее 6 месяцев. Пластические операции чаще всего используются для удаления келоидных и гипертрофических рубцов. Техника вмешательства определяется с учетом типа шрама, давности его образования и распространенности на теле. В нашей клинике врачи применяют следующие методики:

  • удаление рубцовой тканей с последующим наложением саморассасывающихся внутрикожных косметических швов;
  • иссечение шрама с замещением дефекта собственной кожей пациента (аутотрансплантатом).

В Институте пластической хирургии и косметологии на Трубной в Москве опытные врачи удаляют шрамы по доступной цене. Лазерная шлифовка проводится с использованием современного оборудования экспертного класса, а иссечение скальпелем выполняют квалифицированные хирурги строго по показаниям. Чтобы узнать, какой способ удаления рубцов подходит именно вам, сколько стоит процедура и как записаться на прием, достаточно позвонить по телефону. Также на сайте можно ознакомиться с примерной стоимостью и оставить заявку для обратного звонка.


Матюшкина Марина Александровна
Матюшкина Марина Александровна
Врач-косметолог, стаж 10 лет.
Специалист с более чем 10-летним врачебным стажем в косметологии. Активно практикует контурную пластику, мезотерапию, биоревитализацию, работает со всеми видами лазерных аппаратов.



Другие статьи

 – Избавиться от келоидного рубца быстро и без последствий помогает современная косметология...
Читать
 – Лазер Deka CO2 – уникальный аппарат для проведения процедур по омоложению кожи...
Читать
 –

С возрастом приходит мудрость, а с ней и понимание, что забота о коже — это забота о себе...

Читать
 – В этой статье разберемся, какие возрастные изменения происходят в коже, почему это приводит к образованию морщин, и какие процедуры в косметологии помогают сохранить красоту и молодость...
Читать