+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Удаление келоидного рубца

Келоидный рубец считается последствием нарушений регенерации кожи после травмы. Ожог или иная открытая рана провоцирует патологическое разрастание соединительной ткани. Это происходит не только на обширном участке, но и локально, например, после удаления родинки.

Выглядит такое новообразование малопривлекательно. Шов, как правило, плотный, он возвышается над поверхностью кожи, выходя за края первоначальной раны, при этом может быть гладким или бугристым, дольчатым. Цвет ткани отличается от естественного, варьируется в зависимости от количества капилляров, от бурого до синюшного.

Наличие кровеносных сосудов стимулирует рост рубца. Поэтому даже при небольшом повреждении со временем новообразование будет занимать все большую площадь. В течение года-двух разрастание остановится, но самостоятельно уже не исчезнет.

Вред келоидных рубцов: почему необходимо удаление

В целом подобные образования не угрожают организму, не наносят ущерба, кроме эстетического. Особенно, если келоид сформировался на открытом участке шеи, рук или лица. Второй неприятный момент, который доставляет такой шрам, это ограничение подвижности: келоид создает натяжение, из-за чего бывает неприятно и даже больно нагибаться, сгибать руку или ногу. Кроме того, пациенты жалуются на зуд вокруг шрама, жжение или иную повышенную чувствительность. Это также доставляет дискомфорт и подстегивает желание избавиться от келоида.

Причины появления келоидных рубцов

Дерматологи разделяют поводы для появления келоидов на два типа: внутренние и внешние. Но в любом случае, такая реакция организма считается сбоем процесса восстановления после травмы.

Внутренние причины:

  • нарушения работы иммунной системы;
  • генетические особенности;
  • повышенная пигментация;
  • сильное натяжение кожи в области травмированной зоны;
  • нарушения работы эндокринной системы;
  • гормональные дисбалансы.

Наружные причины связаны с травмированием кожного покрова. Сюда относятся не только повреждения в виде ожогов, царапин, ран. Келоидный шрам может сформироваться на месте татуировки или пирсинга, после прививки БЦЖ. Некоторые дерматологические заболевания заканчиваются образованием такого шрама, например опоясывающий лишай или ветрянка. Кроме того, повреждение, полученное во время формирования физиологичного рубца, может преобразовать его в келоидный.

Методы удаления келоидного рубца

Институт пластической хирургии и косметологии на Трубной предлагает своим клиентам несколько вариантов для того, чтобы убрать келоидный рубец. Выбор метода и количество сеансов зависит от состояния кожного покрова, возраста келоидного рубца, наличия противопоказаний. Обсуждение проходит вместе с косметологом, который сначала соберет анамнез, проведет осмотр, а потом предложит наиболее оптимальный способ.

Лазерная шлифовка поможет убрать шрамы

Процедура проводится аппаратом DEKA Smart XSide DOT CO2. Лазер «выпаривает» жидкость на поврежденном участке на межклеточном уровне и запускает здоровые регенерирующие процессы, поверхность разглаживается за счет замещения рубцовой кожной ткани на здоровую.

Химический пилинг

Эксфолиация, или удаление ороговевшего слоя келоидных тканей за счет действия органических кислот, позволяет избавиться от дефекта за несколько сеансов. Выбор действующих компонентов зависит от состояния кожи и степени повреждения.

Плазмолифтинг для удаления рубцов

Способ направлен на стимуляцию восстановительных процессов в средних и глубоких слоях кожи. Для этого используется обогащенная плазма крови клиента, которая запускает выработку коллагена и гиалуроновой кислоты.

Мезотерапия – способ лечения келоидного рубца

Индивидуально подобранный коктейль на основе аминокислот обладает рассасывающим действием, дает импульс на выработку естественного коллагена и эластана, благодаря чему рубцовая ткань заменяется на здоровую.

Хирургическая операция

Этот метод лечения назначают при обширном разрастании келоидного шрама. Процедуру проводят под местной анестезией. Поврежденные ткани иссекают хирургическим лазером, а края ушивают. После заживления остается небольшой шрам, который практически незаметен.

Противопоказания к удалению келоида

  • Период беременности и лактации.
  • Наличие онко-образований.
  • Инфекционные заболевания.
  • Острое течение вирусных болезней.

Можно ли удалить келоидный рубец дома

Некоторые наши пациенты до прихода в клинику рассказывают, как пытались избавиться от шрама в домашних условиях, используя советы из интернета. Мы настоятельно не рекомендует практиковать подобное. Келоид захватывает не только поверхность кожи, но и уходит вглубь. Любое домашнее лечение в лучшем случае не принесет результата. В худшем – нанесет еще больший вред.

Проконсультируйтесь с косметологом, чтобы подобрать наиболее эффективное лечение лазером или операцию. Тогда вы убережете себя от ненужных и опасных действий, сэкономите деньги и вернете красоту своей коже.

Матюшкина Марина Александровна
Матюшкина Марина Александровна
Врач-косметолог, стаж 10 лет.
Специалист с более чем 10-летним врачебным стажем в косметологии. Активно практикует контурную пластику, мезотерапию, биоревитализацию, работает со всеми видами лазерных аппаратов.



Другие статьи

 – Рубцы на лице и теле образуются по разным причинам: травмы, неудачные косметические вмешательства, операции и др...
Читать
 – Лазер Deka CO2 – уникальный аппарат для проведения процедур по омоложению кожи...
Читать
 –

С возрастом приходит мудрость, а с ней и понимание, что забота о коже — это забота о себе...

Читать
 – В этой статье разберемся, какие возрастные изменения происходят в коже, почему это приводит к образованию морщин, и какие процедуры в косметологии помогают сохранить красоту и молодость...
Читать