+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Диодный или александритовый — какой лазер эффективнее?

За счет чего происходит удаление волос? Лазер создает луч определенной частоты, который точечно действует на меланин. Это пигмент, окрашивающий волосяные фолликулы и кожу. Чем выше концентрация меланина в клетках — тем темнее оттенок волос и тем больше излучения будет поглощено за одну процедуру. В результате фолликул нагревается и разрушается, нежелательные волоски выпадают. За несколько сеансов лазер склеивает мелкие капилляры, питающие корни, поэтому они перестают образовываться. Кожа остается идеально гладкой на долгие годы. Несмотря на одинаковый принцип работы, аппараты отличаются мощностью, скоростью обработки тела и другими рабочими характеристиками. Сравним их по ключевым параметрам.

Сравнение диодного и александритового лазера

Александритовые аппараты более мощные. Лазерный луч формируется в них за счет александрита — специально выращенного кристалла. Диодные лазеры действуют более деликатно. Излучение получается за счет полупроводниковой матрицы, которая генерирует волны с длиной 808нм. Они проникают только в поверхностный и средний слои кожи, поэтому не травмируют эпидермис и не вызывают ожогов. Чем мощнее оборудование, тем быстрее заметен эффект от процедур. Например, после эпиляции на александритовом аппарате, большая часть волос выпадает сразу. Диодный лазер дает отсроченный эффект — фолликулы постепенно разрушаются в течение 10-14 дней. Сравним оборудование и по другим характеристикам.

Для каких фототипов подходит?

Чтобы определить, что лучше — адександрит или диодный лазер, — важно сначала понять, какому фототипу вы соответствуете. Всего их 6: I описывает светлокожих блондинов с низкой способностью к загару, а VI характеризует африканский тип внешности. Диодный лазер подходит для эпиляции клиентов с любым фототипом. За счет меньшей мощности, он практически не поглощается меланином в коже. А вот александритовые аппараты используются только для светлокожих людей с I, II или III фототипом.

Как подготовиться к эпиляции?

За 1-2 дня до процедуры нужно сбрить волосы в зоне обработки. Но, если косметолог использует александритовый лазер, важно также исключить загар минимум за 2-3 дня до эпиляции. В противном случае есть риск получить ожог, а сам процесс эпиляции будет менее комфортным.

Скорость обработки тела

Все современные аппараты позволяют достаточно быстро обработать большую площадь. Поэтому эпиляция занимает от 15 минут. Процедура проходит комфортно. Диодный и александритовый лазеры оснащены системой охлаждения кожи, поэтому нет ощущения нагрева. Единственное, что может испытывать пациент — легкое покалывание, которое не требует обезболивания.

Сколько процедур входит в курс?

Излучение действует только на те волосы, которые находятся в стадии активного роста. Поэтому для достижения стойкого результата нужно пройти несколько сеансов. Курс рассчитывается индивидуально и зависит от цвета и толщины волос, густоты волосяного покрова, зоны обработки. Обычно требуется от 7-8 процедур для александрита и 8-10 — для диодного лазера.

Итог: какой лазер лучше?

Диодное оборудование универсально. Оно подходит для клиентов с любым фототипом, бережно удаляет нежелательные волоски. Несмотря на то, что такой аппарат требует пройти больше сеансов для достижения стойкого результата, косметологи рекомендуют выбирать именно его.

Хотите подробнее узнать, в чем разница между диодный или александритовым лазером и получить индивидуальный график эпиляции? Записывайтесь на первую бесплатную консультацию к косметологам нашей клиники!


Оганесян Гаянэ Сергеевна
Оганесян Гаянэ Сергеевна
Врач-косметолог, стаж 8 лет
Косметолог с опытом работы более 7 лет. Специализируется на инъекционном омоложении, биоармировании, пилингах, лазерной и фотоэпиляции.



Другие статьи

 – Что такое эстетическая медицина и косметология: узнаем о ее задачах и возможностях...
Читать
 – Все о подготовке к лазерной эпиляции глубокого бикини, чтобы процедура была максимально комфортной и эффективной...
Читать
 –

Нет в мире такой девушки, которая бы была довольна наличием усиков...

Читать
 –

Можно ли навсегда избавиться от нежелательных волос в области бикини?

...
Читать