+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев

Жирная кожа лица может доставлять массу проблем. Повышенная работа сальных желез вызывает не только чрезмерный блеск и жирность, но также способствует закупориванию пор, воспалению, и, как следствие, образованию прыщей и черных точек. При этом уход за такой кожей вам может показаться сложным и неэффективным. Однако, консультация грамотного врача-косметолога и правильный регулярный уход по результатам советов профессионала могут не только значительно улучшить состояние жирной кожи, но и сделать эту особенность вашим преимуществом.

При жирной коже лица не рекомендуется злоупотреблять пилингами.

Очищение жирной кожи

Очищение – это первый и наиболее важный шаг в уходе за кожей. Для жирной кожи рекомендуется использовать гелевые или пенные средства, которые содержат салициловую кислоту или гликолевую кислоту. Они помогут удалить излишки масла и грязь, которые забивают поры и могут привести к появлению прыщей и черных точек. Рекомендуется очищать кожу только утром и вечером, так как слишком частое использование может вызвать обратный эффект и пересушить кожу.

Многие ошибочно полагают, что сделать кожу менее жирной можно с помощью мощных очищающих средств. На самом деле кожа начинает активно защищаться и при этом вырабатывает еще больше жира.

Ряд мер по уходу за таким типом лица, поможет вам сохранить свою красоту и ухоженный внешний вид.

  1. Используйте специальный гель для умывания, направленный на уход за жирной кожей. При этом, старайтесь сильно не надавливать на кожу пальцами.
  2. Снять лишний жир можно также с помощью специальных масок и кремов. Они нормализуют жировой баланс и удаляют неприятный блеск и излишки жира с лица.
  3. Старайтесь умываться прохладной водой, она не активизирует работу сальных желез. В течение дня вообще желательно как можно чаще умываться.
  4. Косметологи часто советуют воспользоваться процедурами криотерапии. Жидкий азот помогает бороться с широкими порами и чрезмерно жирной кожей.
  5. Механическая чистка лица помогает избавиться от прыщей, образовавшихся в результате кожного сала.

Помимо домашних процедур, важно регулярно проходить глубокое очищение кожи в кабинете косметолога.

Тонизирование

Тонер – это второй шаг в регулярном уходе за жирной кожей, который помогает удалить остатки макияжа и очистительного средства, а также сбалансировать уровень pH кожи. Рекомендуется использовать тонер, содержащий салициловую кислоту, которая поможет сузить поры, уменьшить воспаления и улучшить тональность кожи.

Увлажнение для жирной кожи

Несмотря на то, что жирная кожа производит достаточное количество масла, она все же нуждается в увлажнении. Используйте легкие и прозрачные формулы, такие как гелевые крема или лосьоны, которые не забивают поры и не могут вызвать появление прыщей. Кроме того, рекомендуется использовать увлажняющие средства, содержащие гиалуроновую кислоту, которая улучшает увлажнение кожи и делает ее более здоровой и гладкой.

Защита от солнца

Защита от ультрафиолетовых лучей — это один из наиболее важных аспектов ухода за кожей. Жирная кожа имеет более толстый слой эпидермиса, который при этом более чувствителен к солнцу, поэтому необходимо использовать кремы с высокой степенью защиты от солнечных лучей. Рекомендуется использовать легкие и безмасляные формулы, которые не только защитят кожу от солнечного света, но и не будут приводить к образованию новых высыпаний и прыщей.

Поэтапный план пошагового ухода за жирной кожей лица

1. Утром:

  • Очистить лицо гелем или пенкой, содержащей салициловую кислоту или бензилпероксид.
  • Нанести на лицо тоник, который уменьшает выделение кожного сала (например, с содержанием гликолической или азелаиновой кислоты).
  • Нанести увлажняющий крем или гель, который должен быть без масел и легким.

2. Днем:

  • Очистить лицо влажными салфетками, если кожа перестала быть матовой и стала блестеть.
  • Нанести на кожу маску с глиной, которая не только удаляет избыток кожного сала, но и уменьшает размер пор.
  • Обратите внимание на то, чтобы не переборщить, так как слишком много удалять кожного сала может вызвать пересушивание кожи и начать обратный процесс.

4. Вечером:

  • Умыться гелем для умывания или пенкой, с тем чтобы удалить все загрязнения и макияж.
  • Нанести тоник, который уменьшает выделение кожного сала.
  • Применить крем, который не забивает поры, не вызывает комедонов, и который содержит альфа- и бета-гидроксикислоты.

5. Дополнительные шаги:

  • Избегайте сильных алкогольных напитков, жирной еды и других продуктов, которые могут усугубить проблемы жирной кожи.
  • Держите волосы выше, чтобы избежать контакта с кожей лица, так как волосы могут содержать масла и загрязнения.
  • Избегайте курения, уходящие в атмосферу токсины могут вызвать появление микротравм и потери эластичности.

Что же делать, если у вас жирная кожа лица?

Уход за жирной кожей вообще достаточно проблематичен, но не ухаживать за столь проблемной кожей нельзя. Проконсультируйтесь с косметологом по вопросу ухода за жирной кожей. Ведь очень жирная кожа лица — это проблема не только эстетического характера.

Правильный регулярный и подходящий уход за жирной кожей может помочь сохранить ее здоровой, свежей и без проблем. Помните, что каждый человек имеет индивидуальные потребности кожи, поэтому наиболее эффективным методом ухода является те, которые рекомендованы вам врачом на основе анализа вашей кожи. В нашем Институте пластической хирургии вы можете записаться на бесплатную консультацию косметолога.


Спиридонова Вера Михайловна
Спиридонова Вера Михайловна
Косметолог

Вера Михайловна специализируется на нитевых методах омоложения кожи, контурной пластике, ботулинотерапии, лечении проблемной кожи, целлюлита.



Другие статьи

 – Прыщи на лбу – мелкие, подкожные высыпания, возникающие у подростков, мужчин и женщин...
Читать
 – Прыщи на щеках могут быть разного размера: от мелких комедонов до крупных папул и подкожных пустул...
Читать
 – Прыщи на подбородке у мужчин — распространенная косметическая проблема, которая портит настроение и затрудняет ежедневное бритье...
Читать
 – Красивая ухоженная кожа лица - это результат качественного ухода и тщательной заботы о ней...
Читать