+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Как избавиться от рубцов?

Рубец — это область соединительной ткани, которая заменяет нормальную кожу на месте раны. Формирование шрамов — естественная защитная реакция организма, направленная на быстрое восстановление повреждения. Но фиброзная ткань значительно отличается от дермы и мышц. У нее ограниченные функции: например, на ней не растут волосы, в ней нет сальных и потовых желез. Также она отличается своим видом: шрамы обычно выпуклые, окрашены ярче эпидермиса, могут периодически воспаляться и болеть.

Причины появления шрамов

  • перенесенные травмы;
  • неудачные хирургические вмешательства;
  • язвы на лице и теле;
  • акне, прыщи.

Также они образуются после перенесенных заболеваний: например, ветряной оспы. Отнести к рубцам можно и растяжки (стрии) — дефекты, возникающие из-за внутреннего разрыва кожи и ее последующего рубцевания. Обычно растяжки формируются на фоне резкого набора веса, беременности, гормональных колебаний.

Можно ли избавиться от рубцов в домашних условиях

Шрамы — это не просто визуальный дефект, это участок с другой структурой, которую нельзя изменить с помощью массажа или косметических средств. Нет такой методики, которая могла бы «превратить» фиброзное образование в нормальную кожу. С помощью кремов можно сделать растяжки и следы от прыщей менее заметными, но полностью устранить несовершенство не получится. Если вы хотите избавиться от шрамов, первый шаг — это записаться на консультацию к косметологу. Специалист определит вид рубцовой ткани, оценит ее объем и подберет подходящие методы коррекции. Что это может быть?

Избавиться от рубцов с помощью лазерной шлифовки

Аппаратная процедура, которая оптимальна для избавления от неглубоких недавно сформированных шрамов. Лазерная шлифовка эффективно удаляет:

  • небольшие рубцы на лице;
  • следы постакне;
  • гиперпигментацию;
  • сосудистые звездочки;
  • растяжки на теле.

Лазер создает интенсивное световое излучение, которое «испаряет» фиброзные клетки, не задевая при этом окружающие зоны. В результате запускаются регенеративные процессы и место бывшего шрама заполняется нормальной здоровой кожей. Дополнительное преимущество лазерной шлифовки — процедура повышает тургор эпидермиса, улучшает его рельеф, помогает избавиться от неглубоких морщин. Процедура безболезненная, не требует пребывания в стационаре.

При удалении глубокого шрама или участка с сильной пигментацией может потребоваться несколько процедур. Но результат заметен уже после первого сеанса. Избавиться от шрамов после прыщей можно с использованием пилингов. Верхние слои кожи удаляются, клетки активно регенерируют, образуя новый слой. Пилинги против рубцов эффективны только, если они профессиональные (кислотные, гликолевые). Домашние процедуры, к сожалению, бессильны в лечении таких дефектов на лице.

Хирургическое иссечение

Еще один вариант, как избавиться от рубцов. Хирург аккуратно удаляет участки фиброзной ткани, формирует ровную аккуратную рану, соединяет ее края косметическим швом. В результате создаются условия для правильного заживления кожи. Вместо яркого грубого рубца неправильной формы остается тонкий практически незаметный шрам, который не причиняет ни физиологического, ни психологического дискомфорта. В чем особенности и преимущества хирургического иссечения?

  • Врач работает с рубцами любого типа и размера, хорошо поддаются коррекции старые шрамы.
  • В большинстве случаев удалить всю фиброзную ткань можно за одну процедуру.
  • Быстрое восстановление: вернуться к привычному ритму жизни можно уже через 2-3 недели.

Какой метод удаления выбрать

Выбор метода зависит от вида и размера рубца, его «возраста», общего состояния кожи пациента. Например, для избавления от шрамов после прыщей обычно используется лазерная шлифовка. Потому что обычно такие изъяны неглубокие, затрагивают только поверхностные слои кожи. Другой метод может потребоваться, чтобы избавиться от шрама после кесарева сечения или другой операции. Чтобы узнать оптимальную методику в вашем конкретном случае, записывайтесь на первую бесплатную консультацию в нашу клинику. Врач расскажет обо всех существующих вариантах и поможет сделать правильный выбор.


Матюшкина Марина Александровна
Матюшкина Марина Александровна
Врач-косметолог, стаж 10 лет.
Специалист с более чем 10-летним врачебным стажем в косметологии. Активно практикует контурную пластику, мезотерапию, биоревитализацию, работает со всеми видами лазерных аппаратов.



Другие статьи

 – Сальный блеск, комедоны и частые высыпания — признаки жирной проблемной кожи...
Читать
 – Покраснение и шелушение на лице могут быть вызваны недостаточным увлажнением или агрессивными средствами по уходу...
Читать
 – Избавиться от келоидного рубца быстро и без последствий помогает современная косметология...
Читать
 – Рубцы на лице и теле образуются по разным причинам: травмы, неудачные косметические вмешательства, операции и др...
Читать