+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев

Пилинг – это косметическая процедура, направленная на устранение поверхностных дефектов кожи, таких как мелкие морщины, пигментные пятна, постакне и т.д. С помощью пилинга удаляются отмершие клетки эпидермиса, что способствует улучшению структуры кожи и повышению ее тонуса. В данной статье мы рассмотрим особенности процедуры пилинга, его разновидности, протокол проведения и правила ухода после процедуры.

Общие правила проведения пилинга

Перед проведением пилинга необходимо провести детальную консультацию с косметологом и определить тип кожи, чувствительность, наличие противопоказаний и глубину пилинга. Также важно ознакомиться с возможными осложнениями и правилами ухода после процедуры.

Особенности процедуры для разных видов пилинга

В зависимости от глубины проникновения кислоты и вещества, используемого для проведения пилинга, выделяют следующие его виды:

  1. Поверхностный пилинг – применяется для устранения поверхностных дефектов кожи и омоложения. Для этого используются слабые кислоты, такие как гликолевая или молочная.
  2. Срединный пилинг – проводится для более глубокого очищения. В этом случае используются кислоты средней концентрации, например, трихлоруксусная.
  3. Глубокий пилинг – применяется для коррекции серьезных дефектов кожи, таких как глубокие морщины или пятна, вызванные солнечным светом. В этом случае используются кислоты высокой концентрации, например, фенилгликолевая.

Например, если это вакуумный пилинг, то он обязательно проводится в стационаре. Этот пилинг кожи обычно проводится в совокупности с механическим. С помощью вакуумной насадки производится равномерная очистка пор и удаление ороговевших клеток.

Механический пилингпроводятся на очищенной от косметики и распаренной коже. Специальная щёточка разрыхляет ороговевший верхний слой эпидермиса, тем самым улучшая кровообращение и обмен веществ.

Для осуществления кислотного пилинга используются специальные фруктовые кислоты, например виноградная или на основе сахарного тростника. Этот пилинг является прекрасным средством избавления от угрей.

В основе химического пилинга особые химические вещества (например, фенол), которые проникают в глубокие слои кожи, устраняя такие недостатки, как морщины, пигментные пятна, веснушки, рубцы от угрей и акне.

Данный вид пилинга является одним из самых сложных, поэтому осуществляться он должен исключительно квалифицированными специалистами.

Перед проведением любого вида пилинга важно убедиться в отсутствии противопоказаний к процедуре.

Этапы и протокол проведения процедуры

Процедура пилинга проводится в несколько этапов:

  1. Подготовка кожи – поверхность очищается от косметических средств и загрязнений.
  2. Нанесение раствора – в зависимости от типа пилинга на лицо наносится раствор кислоты или вещества, который необходимо оставить для воздействия на определенное время.
  3. Нейтрализация – после того, как время выдержки раствора истекло, кожу необходимо нейтрализовать. Это делается с помощью специальных растворов или просто воды.
  4. Уход – после процедуры пилинга необходимо провести дополнительный уход. В этом случае, кожа может быть очень чувствительной, и косметолог рекомендует использовать специальные кремы и маски для успокоения кожи.

Сколько времени длится процедура

Время, необходимое для проведения пилинга, зависит от его типа и глубины проникновения вещества. Поверхностный пилинг может занять от 10 до 30 минут, срединный – от 30 до 60 минут, а глубокий – от 1 до 2 часов.

Что делать после пилинга

После процедуры необходимо соблюдать ряд правил, чтобы избежать осложнений и ускорить процесс восстановления кожи. В первые несколько дней избегайте загара, физических нагрузок, сильных температурных перепадов и использования агрессивной косметики. Также необходимо защищать лицо от солнечного света и использовать увлажняющие средства для ускорения процесса восстановления кожи.

Пилинг – это эффективная и популярная косметическая процедура, которая позволяет улучшить качество кожи и избавиться от многих ее дефектов. Прежде чем решиться на процедуру, важно посоветоваться с косметологом, определить тип кожи и выбрать оптимальный вид пилинга. После процедуры необходимо соблюдать ряд правил ухода по уходу, чтобы избежать осложнений и ускорить процесс восстановления клеток. Обратитесь на бесплатную консультацию косметолога в нашем институте, чтобы узнать больше!

Когда от пилинга следует воздержаться?

Как и у любой другой процедуры, у пилинга есть ряд противопоказаний. Минимальное их количество у поверхностных пилингов. Но перед проведением процедур, воздействующих на более глубокие слои кожи, следует убедиться в отсутствии следующих противопоказаний:

  • беременность и период лактации;
  • кожные заболевания, герпес в период обострения;
  • наличие травм в обрабатываемой зоне;
  • эпилепсия;
  • прием некоторых лекарственных средств;
  • онкологические заболевания кожи;
  • аллергическая реакция на препарат;
  • гипертония;
  • склонность кожи к образованию келоидных рубцов.

Институт пластической хирургии на Трубной предлагает широкий спектр пилинговых процедур, которые проводят профессионалы своего дела.

Оганесян Гаянэ Сергеевна
Оганесян Гаянэ Сергеевна
Врач-косметолог, стаж 8 лет
Косметолог с опытом работы более 7 лет. Специализируется на инъекционном омоложении, биоармировании, пилингах, лазерной и фотоэпиляции.



Другие статьи

 – Сальный блеск, комедоны и частые высыпания — признаки жирной проблемной кожи...
Читать
 – Покраснение и шелушение на лице могут быть вызваны недостаточным увлажнением или агрессивными средствами по уходу...
Читать
 – Наверное, каждая женщина мечтает о том, чтобы время шло вспять и каждое утро в зеркале встречать свою молодую, упругую кожу...
Читать
 – Угри на лице – это распространенная проблема, которая сильно влияет на качество жизни и самооценку...
Читать