+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев

Пилинг лица — одна из самых распространенных процедур для омоложения кожи. Пилинг запускает процесс стимуляции роста новых клеток, в результате чего наши пациентки отмечают улучшение состояния кожи, уменьшение морщин и более свежий цвет лица. В этой статье мы рассмотрим каждый аспект процедуры пилинга лица и губ, начиная с подготовки к процедуре и заканчивая рекомендациями по уходу за кожей после нее.

Что такое пилинг лица?

Существует несколько типов пилинга лица, каждый из которых предназначен для решения определенных проблем кожи. Пилинг лица может различаться по типу ингредиентов, методу приложения и уровню воздействия. Общей целью всех видов пилинга является уменьшение признаков старения кожи и повышение ее общего здоровья.

Разновидности пилингов для лица

В зависимости от методов воздействия и желаемого результата, выделяют несколько видов пилингов для лица.

Самым безопасным считается пилинг лица фруктовыми кислотами (кислотный пилинг). Воздействие производится на верхние слои кожи, где ороговевшие клетки удаляются, а работа здоровых активизируется. Это не только отличный способ избавиться от первых признаков старения — морщин, но и убрать такие недостатки кожи, как пигментные пятна, рубцы от прыщей, вылечить угревую сыпь и избавиться от веснушек.

Химический пилинг, или, по-другому, срединный. Справляется с более серьезными недостатками кожи, за счет воздействия на ее средние слои. Однако и реабилитационный период после него занимает больше времени, чем после кислотного пилинга.

Пилинг губ

Так же как и коже лица для ухоженного вида требуются регулярные пилинги, так и для красивой кожи на губах эти процедуры будут незаменимы. Кожа на губах отличается особой тонкостью и нежностью, потому и требует к себе повышенного внимания и особого ухода.

За кожей губ можно ухаживать и в домашних условиях, но все процедуры надо проводить с крайней осторожность, чтобы не навредить нежнейшей коже губ. Чтобы избежать подобного, рекомендуем вам обратиться к специалистам.

Для кожи губ врач, безусловно посоветует проводить наиболее щадящие виды пилинга. В нашей клинике существует услуга «пилинг губ». Обратитесь в институт пластической хирургии за индивидуальной консультацией.

Для устранения самых трудноудаляемых дефектов кожи лица применяют глубокий пилинг. Это самая травматичная процедура, потому проводить ее необходимо строго в специализированной клинике.

Подготовка к процедуре пилинга лица:

Перед проведением процедуры необходимо правильно подготовить кожу, чтобы защитить ее от нежелательных результатов пилинга. Во-первых, необходимо избегать солнечных лучей в течение нескольких дней перед процедурой и убедиться, что на коже нет ран, ссадин, порезов или инфекций. Во-вторых, не стоит проводить эту процедуру в период, когда кожа подвержена активным инфекциям, воспалениям или покраснениям.

Процесс проведения пилинга лица:

Пилинг лица обычно проводится за несколько этапов.

  • Начальный этап — это очистка кожи, при этом на кожу наносится специальное средство для удаления излишков кожного жира, грязи и макияжа.
  • Далее на кожу наносится пилинг-средство, которое может содержать различные вещества, такие как гликолевую, салициловую или яблочную кислоту. Пилинг-средства бывают доступны в виде кремов, гелей, масок или растворов, наносимых на кожу с помощью щеточек, ватных дисков или губок.
  • После нанесения на кожу, средство для пилинга остается на ней заданное время, после чего его смывают большим количеством воды.

После процедуры пилинга лица:

После процедуры пилинга лица кожа может быть чувствительной, сухой и подверженной отшелушиванию. Необходимо соблюдать ряд рекомендаций в течение нескольких дней после процедуры: избегать солнечных лучей, не использовать обычные косметические средства или продукты, которые могут вызвать раздражение, покраснение или высыпания.

Рекомендации по выбору мастера и места проведения процедуры:

При выборе мастера для проведения пилинга лица, необходимо уделять особое внимание его квалификации, опыту и оценкам от предыдущих клиентов. Хороший специалист должен иметь сертификаты и соответствующие документы, которые подтверждают его комментарий на выполнение обслуживания. Кроме того, необходимо убедиться в том, что место, где будет проводиться процедура, соответствует всем стандартам гигиены, а используемые инструменты и материалы высококачественны и безопасны для здоровья.

Противопоказания

Несмотря на то, что процедура пилинга лица является относительно безопасной, она все же имеет свои противопоказания и возможные риски. Например, пилинг не рекомендуется людям, страдающим гиперчувствительностью или аллергическими реакциями на используемые при пилинге компоненты. Если на коже есть ожоги, крупные рубцы или другие повреждения, лучше отказаться от этой процедуры.

Вне зависимости от того, на какой пилинг пал ваш выбор, всегда следует помнить о противопоказаниях к процедуре. Категорически нельзя проводить ее:

  • во время беременности и периода лактации;
  • в период обострения герпеса;
  • при наличии простудных заболеваний;
  • при повышенной температуре.

Пилинг лица: плюсы и минусы

Пилинг лица позволяет значительно улучшить качество кожи благодаря уменьшению морщин, повышению эластичности, осветлению пигментных пятен и решение проблем с акне. Однако, у процедуры возможны побочные эффекты: временное покраснение кожи, отшелушивание и другие. Поэтому, перед тем как решиться на проведение этой процедуры, необходимо взвесить все плюсы и минусы и проконсультироваться с врачом косметологом.

Пилинг лица — это эффективная процедура для улучшения качества кожи. Однако, перед проведением этой процедуры необходимо правильно подготовить кожу и выбрать квалифицированного специалиста для проведения процедуры. Кроме того, важно принять во внимание все возможные побочные эффекты и противопоказания.

Каждый человек должен принимать решение на основе своих индивидуальных потребностей и ожиданий по поводу результатов. Запишитесь на бесплатную консультацию косметолога в нашей клинике, и опытный врач подскажет вам, какой пилинг будет наиболее актуален и эффективен для устранения именно ваших проблем.

Список источников

  1. Kornhauser A, Coelho SG, Hearing VJ. Applications of hydroxy acids: classification, mechanisms, and photoactivity. Clin Cosmet Investig Dermatol. 2010 Dec 29; 3:135-42.
  2. Dreno B, Fischer TC, Perosino E, Poli F, Viera MS, Rendon MI, Berson DS. Expert opinion: efficacy and tolerability of a 20% alpha-hydroxy acid peel with neutralized glycolic acid for superficial chemical peeling in Fitzpatrick skin types III-IV. J Eur Acad Dermatol Venereol. 2011 Aug; 25(8): 955-63.
  3. Lee HS, Kim IH. Salicylic Acid Peels for the Treatment of Acne Vulgaris in Asian Patients. Dermatol Surg. 2018 Feb; 44(2): 325-333.
  4. Liamis G, Milonakis M, Elisaf M. Glycolic acid-induced metabolic acidosis: a systematic review. J Toxicol Clin Toxicol. 2003; 41(6): 801-6.
  5. Koo YM, Kim BJ, Kim MN. The Effect of Jessner's Solution Chemical Peels on the Expression of E-Cadherin and Related Molecules in Melasma. Ann Dermatol. 2014 Dec; 26(6): 733-9.
  6. Chapas AM, Brightman L, Sukal S, Hale E, Reddy KK, Dover JS, Geronemus RG. Successful Treatment of Acneiform Scarring with a Fractional Laser in the Multihued Patient Population. Arch Dermatol. 2008 Feb; 144(2): 172-7.
Оганесян Гаянэ Сергеевна
Оганесян Гаянэ Сергеевна
Врач-косметолог, стаж 8 лет
Косметолог с опытом работы более 7 лет. Специализируется на инъекционном омоложении, биоармировании, пилингах, лазерной и фотоэпиляции.


Другие статьи

 – Наверное, каждая женщина мечтает о том, чтобы время шло вспять и каждое утро в зеркале встречать свою молодую, упругую кожу...
Читать
 – Мы рассмотрим причины образования акне, виды и стадии, а также способы лечения и лучшие средства против него...
Читать
 – Что такое эстетическая медицина и косметология: узнаем о ее задачах и возможностях...
Читать
 – Узнаем, как совмещать две процедуры, через сколько дней можно делать пилинг после биоревитализации...
Читать