+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Коррекция овала лица

Красивый овал лица определяется тремя параметрами: четкими скулами с плавным переходом в щечные мышцы, ровной линией нижней челюсти без провисаний, округлым подбородком. В молодости это обеспечивается высоким тургором кожи и связок, объемной подкожной клетчаткой, правильной фиксацией жировых пакетов. Но после 30 лет начинаются процессы старения. Дерма вырабатывает меньше коллагена, что сказывается на упругости мягких тканей. Кожа истончается, покрывается сетью мимических морщин. Одновременно с этим она больше не может удерживать мышцы в правильном положении, начинается гравитационный птоз — опущение тканей. Подкожно-жировая клетчатка истончается, скулы, щеки и губы теряют объем. В результате овал лица «размывается», появляются брыли, уголки глаз и губ «сползают» вниз.

Когда нужна коррекция овала лица?

Чаще всего к лифтингу прибегают в возрасте от 30-35 лет и старше. Основными показаниями к коррекции являются:

  • второй подбородок;
  • потеря четкого «угла молодости»;
  • брыли и морщины-марионетки;
  • общая усталость кожи: серый тусклый цвет, дряблость покровов;
  • асимметрия лица;
  • отсутствие четких выраженных скул.

Частично подтянуть овал лица можно за счет мягкого массажа, фейсфитнеса. Это не останавливает процессы старения, но улучшает питание клеток, помогает убирать отеки и расслабить мимические мышцы. Однако если нижняя челюсть уже потеряла контур, для коррекции стоит обратиться к косметологу.

Косметология для коррекции овала лица

Замедлить процессы фото- и хроностарения, усилить выработку коллагена и восполнить объемы в скулах можно инъекционными и аппаратными методиками. Разберем наиболее действенные.

Мезотерапия и биоревитализация

С помощью тонких игл косметолог вводит в средние и глубокие слои дермы питательный «коктейль» на основе гиалуроновой кислоты. Это увлажняет кожу, разглаживает мимические морщины, уменьшает выраженность пигментных пятен. Но главное — усиливается коллагеногенез, из-за чего можно значительно повысить тургор кожи и подтянуть овал лица. Мезотерапию и биоревитализацию можно проходить в любом возрасте. Но, если в 30-35 лет процедуры полностью решают проблему провисания и складок, то в 40-45 лет их нужно сочетать с другими методиками.

Контурная пластика поможет убрать брыли

Подтяжка филлерами помогает вернуть утраченные объемы в скулах, за счет чего мягкие ткани встают на место, происходит коррекция овала лица. С помощью тончайших канюль врач вводит глубоко в область надкостницы препараты из плотной гиалуроновой кислоты. Это полностью биосовместимый материал, поэтому отторжения или аллергии не возникает. Более того, благодаря использованию канюль удается избежать отеков и гематом непосредственно после процедуры. Лицо преображается и выглядит моложе на 5-7 лет. Результат сохраняется на 2-3 года — срок зависит как от выбранного филлера, так и от индивидуальных особенностей организма. После этого можно подтянуть лицо снова: методика эффективно справляется с птозом на начальной стадии.

Нитевой лифтинг – эффективный метод подтянуть овал

Под кожу вводятся биосовместимые нити, которые армируют ткани: фиксируют их в правильном положении, устраняя провисание и убирая глубокие заломы. Основное преимущество нитевого лифтинга заключается в том, что он работает сразу со всеми зонами лица: не только восстанавливает четкий контур подбородка, но и формирует высокие скулы, убирает морщины на лбу. Обычно к этой методике в косметологии прибегают пациенты старше 40-45 лет. В течение 3 лет бионити растворяются и полностью выводятся из организма.

RF-лифтинг и ультразвуковой СМАС-лифтинг

Обе процедуры относятся к аппаратной косметологии и имеют похожий принцип действия. Оборудование создает волны определенной частоты, которые проникают сквозь клетки эпидермиса глубже. Но, если RF-лифтинг стимулирует работу нижних слоев дермы и гиподермы за счет разогрева, то SMAS действует на мышечно-апоневротический слой, формируя новый коллагеновый каркас. Оба метода дают мощную коррекцию овала лица, омолаживают, хорошо сочетаются с «уколами красоты». Подходят для клиентов в возрасте 35 лет и старше.

Коррекция выраженного птоза

Опущение мягких тканей и истончение кожи постепенно приводит к появлению глубоких заломов и складок, которые уже нельзя полностью убрать с помощью инъекционной и аппаратной косметологии. В таком случае для лифтинга рекомендуется выполнить пластическую операцию. Хирург может работать как зонально: убрать второй подбородок, сформировать четкий угол молодости, подтянуть овал, так и со всем лицом, затрагивая лоб и щеки. Объем вмешательства обсуждается на предварительной консультации и зависит как от пожеланий клиента, так и от индивидуальных особенностей его организма. Результат пластики сохраняется минимум на 10 лет, дает выраженный эффект лифтинга даже при сильном птозе. При этом сохраняются естественные черты лица, не возникает эффекта «маски» или «перетянутости».

Хотите узнать, какая коррекция овала лица подходит вам? Оставьте заявку на нашем сайте или запишитесь на первую бесплатную консультацию в Институте пластической хирургии и косметологии.

Лебедева Ольга Анатольевна
Лебедева Ольга Анатольевна
Врач-косметолог, стаж 20 лет.
Специалист со стажем более 20 лет. Совмещает с успешной активной практикой регулярное участие в конгрессах и семинарах по косметологии.



Другие статьи

 – Одна из причин появления акне, комедонов и ранних морщин — это неправильно подобранный ежедневный уход для лица...
Читать
 – Тонкий рот нарушает симметрию лица, делает образ человека менее привлекательным, жестким, недружелюбным...
Читать
 – Покраснение и шелушение на лице могут быть вызваны недостаточным увлажнением или агрессивными средствами по уходу...
Читать
 – Серая, тусклая, потерявшая тургор обезвоженная кожа гораздо больше подвержена фото- и хроностарению, на ней быстрее появляются мимические морщины и глубокие заломы...
Читать