+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Прыщи на щеках

Прыщи на щеках серьезно влияют на самочувствие и эмоциональное состояние человека. Неровности и воспаления на такой видимой области лица снижают уверенность в себе, вызывая дискомфорт и неудовлетворенность своим внешним видом. Зачастую они появляются не только у подростков в период полового созревания, но и у взрослых женщин. Домашнее самолечение не всегда приносит желаемого результата. Поэтому мы рекомендуем лечение прыщей на щеках у косметолога. Профессиональные методы, такие как химические пилинги, лазерная терапия и мезотерапия, заметно уменьшают воспаление, очищают поры и улучшают текстуру кожи. Косметолог поможет справиться с причинами возникновения мелких или внутренних прыщей, даст индивидуальные рекомендации по ежедневному уходу.

Как выглядят прыщи на щеках: симптомы и виды высыпаний

  • Комедоны — это мелкие черные точки (открытые) или белые головки (закрытые комедоны), образующиеся из-за закупорки пор себумом и омертвевшими клетками эпидермиса. Они могут быть небольшими и не вызывать воспаления, но при неудачных попытках выдавливания станут основой для развития воспалений и подкожных образований.
  • Папулы и пустулы — это воспаленные прыщи, которые возникают из-за бактериальной инфекции. Если вы наблюдаете красные, опухшие внутренние узелки под кожей, речь идет о папулах. Пустулы — это более крупные высыпания с гнойным содержимым, часто болезненные.
  • Нодулы и кисты — подкожные внутренние формы воспаленных прыщей, которые могут оставить на щеках заметные рубцы.
  • Мелкие красные прыщи чаще всего связаны с раздражением кожных покровов, аллергической реакцией на косметические средства или пищу.

Почему на щеках у женщин появляются прыщи

Одна из наиболее частых причин – гормональные нарушения. Избыточная выработка гормонов-андрогенов, особенно в период полового созревания, беременности или перед менструацией, стимулирует повышенную секрецию себума, что приводит к закупорке пор и образованию прыщей на щеках у женщин. Предрасположенность к проблемной коже может быть унаследована. Если кто-то из родителей сталкивался с этим, это увеличивает и ваши риски. Переедание сладкого, жирного, мучного, а также злоупотребление газированными напитками может привести к повышенной секреции инсулина. Это еще одна причина прыщей на щеках у женщин. Также проблемы с желудочно-кишечным трактом и плохое пищеварение влияют на состояние кожи, вызывая воспалительные реакции.

Еще одна причина – повышенная влажность или жаркая погода, когда вырабатывает слишком много себума. Прыщи на щеках возникают и из-за привычки часто прикасаться руками к лицу или прижимать смартфон. Другой негативный фактор – неправильный уход: использование комедогенной косметики или агрессивных средств для ухода приводят к накоплению себума и омертвевших клеток.

Правильный и регулярный уход за лицом предотвратит появление прыщей. Однако, если проблема уже появилась и давно беспокоит вас, обратитесь к профессиональному косметологу или дерматологу, чтобы получить индивидуальное эффективное лечение.

Как убрать прыщи на щеках: секреты косметолога

  • Химические пилинги отшелушивают верхний слой кожи. Помогают убрать омертвевшие клетки, очистить поры и улучшить текстуру.
  • Лазерные процедуры могут быть использованы для уменьшения воспаления и рубцов после акне.
  • Мезотерапия улучшает питание кожи и способствует ее восстановлению.
  • Ультразвуковая чистка помогает очистить поры и удалить излишки кожного себума с помощью ультразвуковых волн.
  • Комедоэкстракция, или механическая чистка. Во время процедуры косметолог использует специальные инструменты для выдавливания черных точек и белых головок.

При выборе метода лечения прыщей на щеках у женщин важно обращаться к опытному косметологу, который сможет определить наиболее подходящие процедуры, учитывая индивидуальные особенности и степень тяжести заболевания. Специалисты Института пластической хирургии и косметологии на Трубной предложат оптимальный план ухода за лицом, чтобы предотвратить повторное образование мелких или подкожных прыщей и поддерживать кожу здоровой и чистой.


Спиридонова Вера Михайловна
Спиридонова Вера Михайловна
Косметолог

Вера Михайловна специализируется на нитевых методах омоложения кожи, контурной пластике, ботулинотерапии, лечении проблемной кожи, целлюлита.




Другие статьи

 – Шелушение на щеках и комедоны на носу — комбинированная кожа способна доставить своим владельцам множество проблем...
Читать
 – Сальный блеск, комедоны и частые высыпания — признаки жирной проблемной кожи...
Читать
 – Узнайте причины образования комедонов и какие средства помогают удалить их...
Читать
 – Подростки сталкиваются с акне из-за гормональных изменений в период пубертата, но заболевание может встречаться и в зрелом возрасте...
Читать