+7 (495) 120-37-40
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев

Чаще всего данный косметический недостаток возникает у девочек в период полового созревания. Однако нередко они портят внешность и взрослым женщинам.

Если постоянные прыщи на подбородке у подростков можно объяснить гормональной перестройкой в организме, то почему они часто беспокоят женщин и в более зрелом возрасте?

Причины возникновения прыщей на подбородке

Факторы, влияющие на появление красных пятен и гнойных высыпаний в нижней части лица, могут иметь различный характер. Прыщи на подбородке также могут быть различные — их может быть много или мало, они бывают мелкие и крупные и пр. Чаще всего они появляются в результате:

  • неправильного питания, злоупотребления алкогольными напитками и курением;
  • нарушений, связанных с климатическим изменением в организме;
  • снижения барьерных функций;
  • инфекционных заболеваний;
  • мелкие прыщи на подбородке — признак аллергической реакции на косметику либо периорального дерматита;
  • несоблюдения правил личной гигиены;
  • неправильного ухода за кожей лица;
  • генетической предрасположенности;
  • патологий и заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • дисфункции яичников.

Выявить точную причину прыщей на подбородке можно при помощи сдачи и последующего исследования анализов. Это поможет выявить реальный источник проблемы.

Лабораторное обследование назначается дерматологом (или косметологом) при наличии соответствующих показаний.

Следует помнить, что любые кожные высыпания — признак нарушений в организме, поэтому очень важно вовремя выявить причину развития недуга и применить соответствующие меры по их устранению.

Как избавиться от прыщей на подбородке?

Лечение прыщей на подбородке зависит от причины их появления, только устранив факторы, которые спровоцировали сыпь, можно говорить о качественной и действующей терапии. Поэтому косметолог не приступит к лечению, пока не получит результатов лабораторных исследований.

Следующий этап избавления от прыщей — назначение необходимых косметологических процедур.

Процедуры, которые может назначить косметолог:

Данные процедуры направлены на устранение воспалительного процесса в тканях эпителия, активизацию процессов регенерации клеток кожи, в том числе коллагеновых и эластиновых волокон — основных составляющих молодой кожи.

Кроме того, они выравнивают поверхность кожи, способствуют повышению местных барьерных и защитных функций, а также улучшают процессы метаболизма и питание кожных покровов.

Преимуществами этих процедур является прекрасный омолаживающий эффект. Мезотерапия и озонотерапия помогут не только устранить прыщи на подбородке, но и улучшить общее состояние кожи, разгладить морщины и повысить тонус и эластичность кожного покрова.

Если косметологический недостаток вызван заболеваниями желудочно-кишечного тракта, недугами половых органов и другими серьезными причинами, необходим более серьезный подход к лечению сыпи. В этом случае нужна комплексная терапия, которая включает в себя медикаментозное лечение (противовоспалительную, гормональную, иммуномодулирующую терапию).

Сколько будет стоит лечение прыщей на подбородке?

На первичной консультации специалист осмотрит кожу, составит список анализов, а также даст советы по уходу за кожей дома.

В следующий раз косметолог исходя из полученных результатов анализов составит курс лечения.


Другие статьи

 – Прыщи на подбородке — это обычно девичье несчастье...
Читать