0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Какие грудные импланты выбрать

Маммопластика позволяет скорректировать размер, форму, асимметрию груди и компенсировать птоз с помощью имплантатов. Они различаются по нескольким показателям, которые мы разберём ниже. Жестких показаний для тех или иных имплантатов нет, решение принимает пациентка совместно с оперирующим хирургом. Учитываются пожелания и ожидания женщины, исходные характеристики молочных желез. Какие грудные импланты лучше выбрать? Давайте разберемся с их основными характеристиками.

Пожалуй, главное разделение имплантов — по форме. Выделяют круглые или анатомические. Чем они отличаются?

Строение круглых имплантов предполагает наличие высшей точки, находящейся на равном расстоянии от основания изделия. Другими словами, круглый имплантат имеет форму полусферы. Анатомический протез асимметричен. Его точка располагается ближе к нижнему краю, как и у натуральной груди. Как выглядят анатомические протезы? Они напоминают каплю, поэтому иногда и называются каплевидными.

Какие импланты лучше: круглые или анатомические

Анатомические имплантаты хорошо подходят большинству женщин. Особенно часто их рекомендуют пациенткам астенического телосложения, кормившим грудью, а также имеющим небольшой объем молочных желез.

Круглые имплантаты, по мнению некоторых пациенток, смотрятся ненатурально. Это не совсем так, хотя природная форма груди действительно не круглая. На самом деле есть женщины, у которых они будут выглядеть гармоничней, чем анатомические. Кроме того, во время «движения» круглые имплантаты «ведут себя» более естественно, поэтому их нередко рекомендуют представительницам прекрасного пола, занимающимся спортом. Также многие считают округлую форму более красивой: она формирует привлекательную зону декольте, создает больший объем молочных желез в их верхней части, а также обеспечивает более высокий подъем груди.

Определиться, какие импланты все же лучше выбрать, круглые или анатомические, вам помогут:

  • Рекомендации пластического хирурга. Опытные специалисты подбирают лучший вариант, исходя из телосложения пациентки, особенностей ее фигуры и строения грудной клетки, а также из образа жизни и анамнеза.
  • Компьютерное моделирование. Как правило, увидев прогнозируемые результаты операции, женщины легче принимают решение.

Конечно же, кроме формы, важно учитывать и другие характеристики имплантатов, например объем и материал, из которого они изготовлены.

Материалы для грудных имплантов

С развитием пластической хирургии наполнение грудных протезов и вид оболочки менялись. Сейчас сам имплант покрывается сверхтонким силиконовым эластомером или мелкой полиуретановой губкой. Это позволяет избежать разрывов на поверхности и выхода наполнителя (пропотевания)

Применяемые наполнители:

  • Водно-солевой раствор. На данный момент в пластике не используется из-за кристаллизации, что в последующем приводит к разрывам импланта.
  • Жидкий силикон. Из-за такой текстуры повышается риск пропотевания.
  • Когезивный гель. Обладает памятью формы и низким риском пропотевания.
  • Высококогезивный гель. Используется в качестве наполнителя в анатомических имплантах, поскольку не деформируется и не пропотевает в ткани имплантационного ложа.
  • Soft touch. Тактильно максимально приближен к натуральной молочной железе, держит форму и не пропотевает.

Жидкий силикон и когезивный гель используются для наполнения экспандеров. Это полое изделие постепенно растягивает ткани и подходит для первого этапа протезирования груди после мастэктомии.

Поверхность

Различают гладкую и текстурированную поверхность импланта. Гладкие протезы ранее использовались повсеместно. Минусы: формирование выраженного фиброза вокруг импланта и высокая смещаемость.

Поэтому хирурги и производители всё чаще выбирают текстурированные изделия, поскольку они уменьшают вероятность ротации и миграции, а также разрастания фиброзной ткани. Единственный недостаток: шероховатая поверхность протеза – это дополнительный фактор риска развития имплант-ассоциированной лимфомы. Частота таких осложнений снижается за счёт постоянного контроля и реестров производителей.

Лучший размер

Этот показатель определяется тремя критериями: объём, проекция и профиль. Объём имплантов варьируется от 150 до 800 мл, чаще используются 200-400 мл. Профиль – это отношение основания к высоте протеза. А проекция — расстояние от основания до внешнего края изделия.

Разница в характеристиках помогает подобрать имплант для каждой клинической ситуации. Так, пациенткам с выраженным птозом, маленьким размером груди, узкой грудной клеткой лучше остановить выбор на анатомических имплантах. Каплевидные протезы в целом дают более естественный эффект. Круглая же форма подойдет для женщин со средним размером груди, дефицитом объёма железы в верхних квадрантах или более плотным телосложением.

В Институте пластической хирургии на Цветном бульваре используются импланты для груди от фирм Mentor, Arion и Silimed. Высокое качество материала совмещается с наилучшим послеоперационным результатом и программами поддержки пациенток после вмешательства.

Для подбора лучших грудных имплантов запишитесь к специалистам Института пластической хирургии в Москве на бесплатную консультацию. Врач оценит клиническую ситуацию, примет во внимание ваши пожелания и порекомендует оптимальный грудной имплант для вас.

Никонов Алексей Алексеевич
Никонов Алексей Алексеевич
Врач высшей категории, пластический хирург, к.м.н.

Алексей Алексеевич преимущественно специализируется на пластических операциях, связанных с восстановлением после родов: ушивание​ диастаза,​ абдоминопластика, липосакция и липоскульптурирование, различные виды маммопластики и мастопексия. Имеет более 15 лет успешного практического опыта. О себе он говорит: «Моя цель заключается в том, чтобы каждый пациент чувствовал себя здоровым и в гармонии со своим телом, в полной безопасности и комфорте. Я здесь, чтобы помочь Вам достичь лучшего результата».




Другие статьи

 – Грудные импланты Mentor, Silimed и Arion – одни из наиболее популярных и качественных на рынке...
Читать
 – Анатомические импланты для увеличения груди становятся все более популярны...
Читать
 – Реабилитация после маммопластики требует терпения, внимания и соблюдения всех рекомендаций врача...
Читать
 – Эндопротезы создают естественный внешний вид груди...
Читать