+7 (495) 120-37-21
Вам перезвонить?
Ежедневно, с 9:00 до 21:00
0-0-12
Операции в рассрочку
|Сделайте операцию сейчас, а платите частями в течение 12 месяцев
Исправление носовой перегородки

Искривление носовой перегородки – состояние, которое сопровождается нарушением дыхания через нос. Это не только косметический дефект, но и причина появления таких неприятных симптомов, как храп, носовые кровотечения, потеря обоняния, головная боль и др. Современная медицина предлагает эффективный способ коррекции патологии – септопластику. Узнаем, в чем уникальность операции и какие у нее преимущества.

Особенности хирургического исправления носовой перегородки

Суть процедуры заключается в коррекции анатомического строения перегородки носа. Манипуляции могут выполняться различными способами с использованием эндоскопических инструментов или лазера. Основные преимущества септопластики:

  • эффективный способ восстановления носового дыхания;
  • отсутствие послеоперационных шрамов, так как все разрезы выполняются внутри полости носа;
  • короткий период реабилитации в связи с применением малоинвазивных методик.

В нашей клинике можно сделать исправление носовой перегородки совместно с ринопластикой. В результате врачам удается восстановить функцию дыхания, а также изменить форму и размер носа.

Показания к операции по исправлению перегородки

Искривление провоцирует появление различных симптомов, среди которых:

  • нарушение дыхания через нос, снижающее качество жизни человека;
  • выраженный храп;
  • головная боль;
  • частые носовые кровотечения, возникающие на фоне сухости слизистых оболочек носа;
  • хронический насморк;
  • повторяющиеся синуситы.

Оперативное вмешательство по исправлению патологии может проводиться по эстетическим показаниям при выраженном косметическом дефекте. Отказаться от выполнения септопластики рекомендуется при наличии нарушений свертываемости крови, хронических заболеваний в стадии декомпенсации, тяжелой почечной и/или печеночной недостаточности. Исправление носовой перегородки не рекомендуется в период беременности, лицам младше 18 лет, а также пациентам с психическими расстройствами и злокачественными новообразованиями любой локализации.

Подготовка и этапы операции по исправлению перегородки

Стандартный лабораторный комплекс предоперационных исследований включает в себя клинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, определение группы крови, исследование на ВИЧ, вирусные гепатиты, сифилис.

В качестве инструментальных методов диагностики назначаются ЭКГ, флюорография, КТ или рентгенография полости носа. На основании полученных данных врач-терапевт делает заключение о возможности проведения оперативного вмешательства при искривлении. Далее пациент в обязательном порядке консультируется с анестезиологом для подбора типа обезболивания, с хирургом-оториноларингологом с целью составления плана операции.

Пластика носовой перегородки проводится в несколько этапов:

  1. Введение препаратов для анестезии, антисептическая обработка носовой полости.
  2. Исправление носовой перегородки одним из выбранных методов. В настоящее время хирурги отдают предпочтение малоинвазивным техникам, поэтому большинству пациентов выполняются эндоскопическая или лазерная септопластика. В Институте пластической хирургии и косметологии на Трубной коррекция носовой перегородки производится одновременно с ринопластикой, что позволяет решить несколько проблем за 1 процедуру.
  3. Наложение швов, установка тампонады носа. Продолжительность операции зависит от выбранного метода. В среднем пластика занимает около 1-2 часов.

Особенности реабилитации после исправления носовой перегородки

Первые 2 дня после операции необходимо носить специальные турунды, из-за которых придется дышать через рот. Допускает наличие незначительных кровянистых выделений из носа, болевой синдром. Данные неприятные симптомы проходят самостоятельно в течение нескольких дней и не требуют специального лечения. Также в первые дни после вмешательства следует спать на высоких подушках. В среднем для восстановления носового дыхания требуется около 1-2 недель.

После выписки из стационара рекомендуется избегать чрезмерных физических нагрузок, не посещать бани, сауны и бассейны. Специалисты советуют на период восстановления временно отказаться от перелетов, тщательно следить за гигиеной полости носа, регулярно посещать лечащего врача для контрольных осмотров. В Институте пластической хирургии и косметологии на Трубной в Москве исправление носовой перегородки в комбинации с ринопластикой проводятся по доступной цене. Операции выполняют квалифицированные врачи с многолетним опытом работы. Если вы хотите узнать сколько стоит избавиться от искривления, а также подходит ли данная процедура вам, запишитесь на прием к специалисту Института.


Агаев Шахрияр Алисаррафович
Агаев Шахрияр Алисаррафович
Эстетический пластический хирург.

Пластический хирург широкого профиля. Имеет стаж работы общим хирургом более 10 лет.




Другие статьи

 – Восстановление после септопластики – важный период, который требует соблюдения ряда правил по уходу и некоторых ограничений...
Читать
 – Узнайте, как проходит операция и в каком возрасте ее можно делать...
Читать
 – Хирургическое выпрямление носовой перегородки называется септопластикой...
Читать
 – Пластика носа убирает горбинку и возвращает привлекательные черты лица!...
Читать